От чего клинок?

Badahshan 13-06-2018 13:18

Всем доброго времени суток!Друг купил ятаган(но речь не о нем),а к нему прицепом вот такое рукоблудие как внизу на фото.Вопрос к уважаемому сообществу:от чего изначально был этот клинок?Для сабли вроде как изгиб маловат,почти прямой,для палаша тоже вроде не подходит(должен быть как-бы ровным палаш),для шашки тоже как сомнительно.Какие будут мнения у наших всезнающих специалистов?Может кто встречался с подобным клинком?Интересно было бы узнать,как он должен был выглядеть в оригинале.Всем заранее спасибо!

Badahshan 13-06-2018 13:19

Badahshan 13-06-2018 13:24

Длина 90 см,ширина 38мм.

Badahshan 13-06-2018 13:27

Фото к сожалению пока только такие,клинки еще не приехали с аукциона.

vilka33 13-06-2018 13:41

Сабля или шашка с переделанным концом клинка, боевой конец обрезан и заточен ,посмотрите на выход дола

Arabat 13-06-2018 13:47

quote:
Сабля или шашка с переделанным концом клинка

Скорее шашка, судя по смещению хвостовика.

vilka33 13-06-2018 14:38

quote:

Х,З, не понятно могли и хвостовик обрезать или сточить ,чтоб рукоятка налезла ,видно плохо ,если бы со снятой рукояткой глянуть

товарисч 13-06-2018 15:18

Это из Африки что-то.

ГрозаБ 13-06-2018 17:54

quote:
Originally posted by товарисч:

Это из Африки что-то

Вполне возможно. Есть похожие туарегские сабли, обычно с немецкими сабельными клинками. Но там обычно эфесы деревянные. Давеча парочка таких пробегала на наЕбае. Доберусь до компа - скину фотки

ГрозаБ 13-06-2018 17:57

https://i.ebayimg.com/images/g/5iwAAOSwjS9a8~QR/s-l400.jpg

ГрозаБ 13-06-2018 17:57

https://i.ebayimg.com/images/g/a1kAAOSw7Bda8~ag/s-l400.jpg

Arabat 13-06-2018 19:48

Может, рукоять и от туарегов, кто их тех туарегов знает. Но посажена она вкось и вкривь даже для туарега. И хвостовик явно смещен к обуху (шашечный тип).

Badahshan 14-06-2018 12:54

quote:
Изначально написано vilka33:

Х,З, не понятно могли и хвостовик обрезать или сточить ,чтоб рукоятка налезла ,видно плохо ,если бы со снятой рукояткой глянуть

Как только клинок появится у меня однозначно разберу и сделаю нормальные фото.

ГрозаБ 14-06-2018 01:05

quote:
Originally posted by Arabat:

Но посажена она вкось и вкривь даже для туарега. И хвостовик явно смещен к обуху (шашечный тип).

От бедуинской шашки?

Badahshan 14-06-2018 01:24

quote:
Изначально написано Arabat:

А от какой предположительно шашки может быть этот клинок?Царизм,Кавказ,или что-то еще?

Bonart 14-06-2018 06:02

нимча какая-нибудь была...

Arabat 14-06-2018 10:49

quote:
А от какой предположительно шашки может быть этот клинок?Царизм,Кавказ,или что-то еще?

Царизм вряд ли, там хвостовики сабельного типа. Кавказ, Средняя Азия...

quote:
нимча какая-нибудь была...

У нимчи хвостовик тоже сабельный, что не удивительно, клинки-то они у европейцев брали.

Badahshan 14-06-2018 11:01

Вот,нашел.

Badahshan 14-06-2018 11:03

Вот,нашел.

Arabat 14-06-2018 11:08

Ну, и причем тут нимча? Нимча это сабельный клинок со специфическим эфесом. А тут ни сабельного клинка, ни эфеса.

Bonart 14-06-2018 11:36

quote:
У нимчи хвостовик тоже сабельный, что не удивительно, клинки-то они у европейцев брали.

да любой он мог быть или любым стать. а долы такие именно на нимчах бывали.

Arabat 14-06-2018 11:55

Каким же образом вы собираетесь перетянуть хвостовик с середины полосы на ее край? И зачем?

Badahshan 14-06-2018 12:47

quote:
Ну, и причем тут нимча? Нимча это сабельный клинок со специфическим эфесом. А тут ни сабельного клинка, ни эфеса.

Позвольте с Вами не согласиться,и вот по какой причине:из восьми фото,которые нашел на вскидку,только три(!)имели классические сабельные европейские однодольные клинки.Все остальные Вы можете сами подробно рассмотреть на тех пяти фото,которые я привел как пример аналога данного клинка.По той информации,что я успел найти,получается,что ранние немчи делались именно из европейских сабельных клинков.А где-то примерно с конца 18 века пошли вот такие собственного производства.А эфес уже приделали какие-то очумелые ручки гораздо позже в замен оригинального,который попросту сломался и никто не стал заморачиваться с его восстановлением.Да и боевой конец переточили я так думаю примерно в то же время.

Bonart 14-06-2018 13:14

quote:
Originally posted by Arabat:
Каким же образом вы собираетесь перетянуть хвостовик с середины полосы на ее край?

ничего не надо перетягивать. он таким и был.

Arabat 14-06-2018 13:39

quote:
ничего не надо перетягивать. он таким и был.

Конечно. Но не для нимчи. Для нимчи нужен клинок с хвостовиком от середины полосы.

Bonart 14-06-2018 15:15

возможно вы не заметили, но он от середины полосы и есть.

только немного вверх выгнут. и рукоять возможно переделана из чего-то европейского - тесака французского или английского, например.

Arabat 14-06-2018 16:04

Полагаю, что вы ошибаетесь. Но, для уверенности надо этот туарегский эфес снять.

ГрозаБ 14-06-2018 17:04

quote:
Originally posted by Bonart:

рукоять возможно переделана из чего-то европейского - тесака французского или английского, например

Рукоять, имxо, местное творчество.

Badahshan 15-06-2018 11:10

Рукоять в любом случае буду менять,а вот что поставить в замен,какие будут по этому поводу мнения?Может поставить как на шашку(тоже вроде должно подойти)?Или попытаться сделать как на оригинальных нимчах?

Arabat 15-06-2018 12:02

Снимите эту туарежину. Поглядим на хвостовик, тогда видно будет.

Badahshan 16-06-2018 01:08

quote:
Снимите эту туарежину. Поглядим на хвостовик, тогда видно будет.

Окей!

Есаул ТКВ 17-06-2018 18:32

Подражание европейскому клинку от охотничьей сабли 18 века. Такие клинки и на шашки в своё время из Европы пришли.

Badahshan 27-06-2018 14:58

quote:
Изначально написано Есаул ТКВ:
Подражание европейскому клинку от охотничьей сабли 18 века. Такие клинки и на шашки в своё время из Европы пришли.

Пересмотрел множество охотничьих сабель:даже рядом не стояла.Можете привести хоть одно фото в пример?Я как не искал,ничего похожего не встретил.

Badahshan 27-06-2018 15:26

Клинок прибыл.Длина общая 91см,клинка 79см,но это то,что осталось от многочисленных переточек.Ширина у нынешнего основания 30мм,но судя по всему он был пошире.Первые впечатления :очень качественная сталь.Долы явно прорезались вручную,но очень качественно и тщательно(насколько возможно постарался передать на фото).По поводу хвостовика:такое впечатление,что родной был очень давно переклепан для того,чтобы засунуть клинок вот в эту самую рукоять,по другому не вошел бы и в замен приклепали вот это страшилище,прихватив при этом как основу часть основания(об этом можно судить по тому,как деформированы долы у основания,а ведь их наверняка прорезали уже после того,как клинку с хвостовиком была придана конечная форма).Говорил с одним мароканцем на работе,инженер-металлург по образованию,пригласил в дом,показал ему клинок,он сразу сказал,что это работа не североафриканских арабских кузнецов:не тот уровень развития металлургических технологий был у них там,по ХО он не эксперт,но вот по части металлов таки да!После прохода латунной электрощеткой для чистки монет выглядит вот так:

Badahshan 27-06-2018 15:27

Долы:

Badahshan 27-06-2018 15:30

На клинке просматривается клеймо,очень похожее на букву А короной,как на царских клинках времен алексеевской приемки,но вот из-за деформаций и ржавчины трудно классифицировать его на сто процентов:клеймо или след от удара причудливой формы.

Badahshan 27-06-2018 15:32

Вот фото для сравнения с царской шашкой:

Arabat 27-06-2018 17:04

Похоже всеж-таки нимча. Бонарт прав.
Хвостовик подравнять и соорудить нимчевую рукоять.

Badahshan 27-06-2018 17:17

Нимча,но вот от чего на ней клинок?Вот что хотелось бы узнать.

фудзин 27-06-2018 17:17

Не буква, больше повреждение от удара

фудзин 27-06-2018 17:19

если будет при травлении дамасск с крупным рисунком, как на многих нимчах,большая вероятность нимчи изначально

Badahshan 27-06-2018 18:45

quote:
Изначально написано фудзин:
если будет при травлении дамасск с крупным рисунком, как на многих нимчах,большая вероятность нимчи изначально

Если честно,то я категорический противник всяческой допобработки старых клинков,как то:травить,полировать и тому подобное.Максимум это пройти латунной щеткой,которую использую для чистки монет и потом протереть маслом WD40.

Arabat 27-06-2018 20:20

Вообще-то, это правильно, конечно. Но, когда есть серьезные основания подозревать хороший булат или дамаск, то... В этом случае полируют и травят обычно все.

Кстати, Фудзин намекает на то, что данный клинок вполне вероятно местного производства, сделанный специально для нимчи. Что, конечно, интереснее, чем стандартный массовый золинген. Честно говоря, увидев хвостовик, я тоже склоняюсь к этому варианту.

Badahshan 27-06-2018 22:07

А как же качество металла(да и тщательность изготовления долов) мало похожее на местное производство?Мароканец говорил,что были местные мастера-умельцы,но очень мало:металлургия не "конек"северо-западных арабов.

Arabat 27-06-2018 23:34

Вы сами сказали, что

quote:
Долы явно прорезались вручную

На промышленное производство не похоже.
quote:
Мароканец говорил,что были местные мастера-умельцы,но очень мало:металлургия не "конек"северо-западных арабов.

Думаю, это некоторое преувеличение. Понятно, что с развитием торговли стало дешевле приобретать фабричные клинки, что не могло не навредить местному производству, но кое что они все-таки делали и делали неплохо.

Badahshan 28-06-2018 13:54

quote:
Вообще-то, это правильно, конечно. Но, когда есть серьезные основания подозревать хороший булат или дамаск, то... В этом случае полируют и травят обычно все.

Кстати, Фудзин намекает на то, что данный клинок вполне вероятно местного производства, сделанный специально для нимчи. Что, конечно, интереснее, чем стандартный массовый золинген. Честно говоря, увидев хвостовик, я тоже склоняюсь к этому варианту.

Лично у меня как раз хвостовик вызвал больше всего вопросов о его первоначальном предназначении,особенно то,как закручены долы у самого основания,что как мне кажется говорит о явной перековке первоначального варианта хвостовика в существующий.Сам клинок выполнен очень качественно и профессионально независимо от места производства,поэтому у меня никак не стыкуется столь тщательно выполненая работа с качеством самого хвостовика:мастер,если он действительно "мастер",то он мастер во всем от начала и до конца.Он просто не имел права позволить себе приклепать хвостовик абы какой к на совесть сделаному клинку.И тем более такой тонкий к изначально рубящему оружию,что как мне кажется говорит в пользу версии о его более поздней переделке именно под туарегский ефес,который попался под руку одному из его владельцев,иначе туда его просто было не воткнуть:сечение и форма туарега того требовали,вот и "постарался" какой-то местный кузнец.Хотя таки постарался,учитывая форму внутреннего пространства туарега.А изначально родной эфес был попросту сломан,и чтобы особо не заморачиваться был приделан путем перековки хвостовика туарег.Но оговорюсь,что это всего лишь моя версия,возникшая на основе открывшихся после снятия туарега фактов. И снова возвращаясь к чистке и травлению:а если там не окажется дамасск или тем более булат?Клинок,как по мне достаточно интересный,будет навсегда безвозвратно испорчен.