Новая книга Дениса Черевичника "Учебник вымогателя"

маратх

Как-то незаметно для ветки ИХО прошёл выход новой книги Дениса Черевичника "Учебник вымогателя" (или я по своей невнимательности пропустил эту тему).

Из аннотации к книге: "Как и предыдущая работа автора - бестселлер 'Всемирная история по- ножовщины' - эта книга представляет собой не менее захватывающее и увлекательное повествование. В основу её лёг перевод легендарного испанского пособия по владению ножом, изданного в 1849 году. Автор не только впервые перевёл эту любопытную работу на русский язык и снабдил её научно-справочным аппаратом: подробными комментариями, примечаниями и библиографией, но и превратил 'Учебник вымогателя' в самое настоящее фундаментальное методическое пособие по испанской школе навахи. Читатель познакомится с техниками, тактикой, стратегией, и даже с философией испанских 'профессоров' ножа, и откроет для себя тёмный мир тайных обществ и преступных братств Испании - их историю, секретный язык и мрачные обычаи. Множество леденящих кровь описаний настоящих дуэлей на ножах из реальных уголовных дел XVIII-XIX веков, а также свидетельства очевидцев и участников этих кровавых поединков, в сопровождении нескольких сотен уникальных и ранее не публиковавшихся иллюстраций, несомненно не дадут читателю скучать. Эта книга будет интересна как культурологам, исто- рикам, этнологам и юристам, так и всем любителям истории боевых искусств"

Научный рецензент книги - М. Л. Бутовская: доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник Института антропологии и этнологии РАН, член редакционной коллегии журналов "Этнографическое обозрение", "Anthropologie" и "Social Evolution and History".

Из рецензии: 'Книга Дениса Черевичника - серьезное культурологическое ис- следование. Наряду с хорошим переводом этого удивительного произведения, представляющего не что иное, как подробные инструкции для обучения технике владения коротким ножом, навахой и ножницами (оружие простонародья), Денис Черевичник в захватывающей манере дает культурологический экскурс в историю боевых искусств Европы и пространные комментарии. Даже далекому от этой тематики читателю будет необычайно интересна данная книга'.


[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

http://navaja.eu/uchebnik-vymogatelya

вольгаст

А где ее, а так же первую книги можно приобрести?

маратх

вольгаст
А где ее, а так же первую книги можно приобрести?

У них на сайте. Я на него специально дал ссылочку. Единственное, насколько я помню, там не очень удобно с переводом денег. То есть с карты Сбербанка не получится.

Vetus cat

Ничего, скоро можно будет на торрентах скачать, как и его предыдущую книгу "Всемирная история поножовщины".

маратх

Не вижу в этом ничего хорошего. А вижу нарушение авторских прав нашего коллеги по интересам и участника Ганзы
Это не Донцову сачать с её многотысячными тиражами и большими гонорарами от издательства.
Буду рад, если обнаружив подобные торренты, Денис подаст в суд на их владельцев.

Skywatcher

Тот случай, когда не только можно но и категорически необходимо поддержать автора покупкой книги. Должна быть некая ганза-этика, в конце-то концов.

По опыту - такого рода литературу можно приобрести на осенне-весенних клинках-аресеналах в мск самостоятельно или через регулярно посещающих их камрадов. Наценки за труды книжных барыг обычно небольшие.

ThaiKhanRho

/задумчиво/
при всем моем уважении к автору и проработанному им материалу - если речь о о первой книге, то нехватка профильного образования видна. Есть легкие натяжки в части выводов.

А так - пусть будет, конечно. Пож этим углом источники один хрен мало кто читатет.

маратх

ThaiKhanRho
/задумчиво/при всем моем уважении к автору и проработанному им материалу - если речь о о первой книге, то нехватка профильного образования видна. Есть легкие натяжки в части выводов.

/ещё более задумчиво/
Я всегда за критику откровенных ляпов, но выводы автора - это его личное дело. Для несогласных с выводами всегда есть возможность написать книгу лучше.

idz

Аннотация ("Множество леденящих кровь описаний...") и рецензия ("... серьезное культурологическое исследование") точно к одной книге?

маратх


idz
Аннотация ("Множество леденящих кровь описаний...") и рецензия ("... серьезное культурологическое исследование") точно к одной книге?

А одно обязательно противоречит другому?

idz

Конечно, нет. Если уж говорить о недостатках книги (не видя ее, т.е. о предполагаемых), то более огорчает странное название - "Учебник вымогателя".

Arabat

Возможно, что это просто буквальный перевод с испанского оригинала.

маратх

"Manual del baratero, O arte de manejar la navaja, el cuchillo y la tijera de los jitanos" (Пособие вымогателя, или искусство владения навахой, ножом и цыганскими ножницами")

http://guns.allzip.org/topic/166/1791182.html

ThaiKhanRho

Для несогласных с выводами всегда есть возможность написать книгу лучше.

угу. "Сперва добейся".
Не нужно быть поваром для того, чтобы оценить вкус блюда.

маратх

ThaiKhanRho
Не нужно быть поваром для того, чтобы оценить вкус блюда.

Вкус у всех разный. Более того, сколько людей - столько вкусов. Так что не лучшая аналогия

Arabat

Не обязательно производить смартофоны, чтобы понять: какой из них лучше. Так пойдет? 😊

Строго говоря, ситуация такая:
Пользователь имеет право оценивать производителя. Но, для того, чтобы правильно оценивать, нужно быть опытным пользователем.

Skywatcher

буквальный перевод с испанского оригинала.

Точный перевод не красив, красивый - не точен. 😊

Скорее речь идет о т.н. "отжимателях", взыскателях или криминальных коллекторах - профессиональных перекупщиках карточных долгов. Перевод baratero как "шантажист" автору вероятно понравился больше.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/esp_rus/10137/baratero

Arabat

Точный перевод зависит от того, кому пособие адресовано: тому, кто нападает или тому, кто защищается.

Skywatcher

Издание рассчитано на широкий круг читателей. 😊

Arabat

Короче, как ни переводи, а все одно выходит грабитель. 😊

Есаул ТКВ

Arabat
Короче, как ни переводи, а все одно выходит грабитель. 😊


Самые длинные ножи грабителей (они же степные разбойники, пираты и вандалы-захватчики цветущих городов) массово фиксируются на русских (московских и новгородских) монетных изображениях с 15 века.. много чего приходило и уходило.. за это время.. а эти длиннющие этнические без защиты в рукоймании как были в обиходе так и есть.. и всё у тех же, и в тех же, что на монетах шапках, башлыках и и плащах-бурках.. 😊

Nagant

"Учебник вымогателя" - весьма странное название для этой книги

Arabat

"Учебник вымогателя" - весьма странное название для этой книги
Только что разобрали откуда это взялось и почему.

ЯРЛ

Посмотрел по этой ссылке.

http://navaja.eu/uchebnik-vymogatelya
А почему на картинках они держат навахи по центру, возле оси? Ведь если держать за средину рукояти или за конец то это здорово удлиняет руку?

Arabat

Зато это позволяет, стукнув неприятеля одним концом, сразу же ударить и другим.

ЯРЛ

Типа длинной явары? А чего нельзя, как саблей махать? Колоть на вытянутой руке в конце концов.

Skywatcher

Надо просто подержать в руках те навахи. Многие сделаны настолько хлипко, что диву даешься, как она вообще с 19 века сохранилась. Нет металлических плашек, нет притинов, замок чуть ли не из жестянки. Попадаются и надежные конструкции, но оригинальные в основной массе шняга. Не зря основная часть оригинального испанского производство навах быстренько испустила дух еще в конце 19 века, когда через границу поперла фрацузская продукция с закосом под испанские мотивы.


ЯРЛ

В х/ф "Граф Монте Кристо" в кадре мелькает не длинная наваха. Это француская?

Skywatcher

я так проводить атрибуцию не умею. 😊

коллекция - испанцы вперемещку с французским Тьером, можете полюбоваться и сравнить картинки на досуге
http://couteaux.jfl.pagesperso-orange.fr/navajas.htm

плюс еще французы, из Шателеро
http://couteaux.jfl.pagesperso-orange.fr/chatellerault.htm