Обзор не там

mhasman

Привет!
Запостил обзор кинжала, но промахнулся рубрикой, положил в "Нож глазами...". Этот раздел раньше почти не читал. Просьба -- посмотрите, пожалуйста, там в конце несколько вопросов про кинжал и главное про клеймо. Спасибо!

Rivkin

Кинжал чеченский, сделан в 1912 году (клеймо). Не будь даты, я бы если честно дал бы ему более ранний срок, вторую половину 19-го века, разве что конец ножен сделан в позднем стиле, все остальное сделано хорошо.

mhasman

Спасибо! А клеймо -- только дата, или еще что-от написано?

АланАс

Не Чечня а Грузия,ИМХО.По ножнам есть у меня сомнение,что родные.

mhasman

Да вроде как серебрянные накладки абсолютно в одном стиле всерху донизу и на ножнах и на кинжале. Кинжал входит идеально, как родной, не болтается. Откуда сомнения?

АланАс

Мне кажется обоймица и наконечник ножен немного разные по стилю,но возможно ошибаюсь.И хорошо бы посмотреть оковку рукояти со стороны клинка,обычно эта оковка сделана с расширением,которая садится поверх устья.Т.е. здесь нет металлического устья на которую надо было бы надвигать эту самую оковку.Очень редко бывает что оковка без расширения,просто для закрепления торца рукояти,но в таком случае она обычно узенькая.