Любопытный восточный пистоль

маратх 31-07-2018 12:50

товарисч 31-07-2018 14:08

Богато.

маратх 31-07-2018 14:18

Любопытно, что над предметом (вероятно в разное время) работали и индийские мастера (работа с камнем), и турецкие (насечка на стволе), и кавказские (замок). А вот кто работал с листовым золотом - понять не могу. Не европейская ли вообще работа?

товарисч 31-07-2018 14:27

Да скорее всего индусы,они у европейцев могли перенять.Все-таки столько лет были под англичанами.

ГрозаБ 31-07-2018 17:52

Ствол - пародия на французкий, первой империи.

Badahshan 02-08-2018 19:06

Из такого и стрелять жалко:настоящее произведение ювелирно-оружейного искусства!Если не секрет:где хранится это чудо чудное?В музее или в частной коллекции?

Tonydin 02-08-2018 21:09

Замок сто процениов Кубачи

Sergeevich1951 02-08-2018 23:59

Замок османский морлок 18ст.

Tonydin 03-08-2018 12:04

Совсем очевидно, что он не такой. Это тысяча процентов Кубачи. Губки курка, все обводы, характерная внешня надпружинная планка, минимум два признака имеет.

Sacor 03-08-2018 04:01

Декорирование ствола современное.

Пистолет современная поделка с использованием старого ствола и замка.

Полнейшая ерунда. Антиисторичная блестяшка.

ГрозаБ 03-08-2018 19:05

quote:
Originally posted by Tonydin:

Замок сто процениов Кубачи

Позволю себе не согласится. Лично я вижу типичнейший турецкий замок в традиционном исполнении. То, что на Кавказе его продолжали копировать и сто лет спустя после того, как от него отказались турки не делает его кавказким. Ни в конструкции, ни в отделке я не визжу ничего, что позволило бы его с увереностью отнести к кубачинской работе.

Tonydin 03-08-2018 21:57

Ну, господа товарищи, купите букварь, под редакцией Аствацатурян. У специалистов по Кавказу не вызовет проблем идентификация такого замка. Они, конечно, заимствованы с Востока, как все микелеты, а может и из Испании. Но, классического времени производства, примерно , в сер. XIX века, кавказские замки имели достаточно признаков, чтобы их разделить на типы: черкесский, кубачинский и более размытый Закавказский.

Sergeevich1951 04-08-2018 08:57

Открыл, посмотрел. Нужно признать, что Антон прав. Кубачинские,все на одно
лицо.
Кубачинские замки,это как Украинский язык, со слов Аl:, Украинцы испортили Русский, но думают, что создали новый"

Israguest 04-08-2018 09:49

Мало , что в этом понимаю , но в Музее Богуслаева видел такую подборку . Второй сверху , про который написано в общем 19век Кавказ , имеет похожий замок .

Tonydin 04-08-2018 10:20

Этот как раз черкесского типа, как и весь пистоль

Sergeevich1951 04-08-2018 11:11

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Позволю себе не согласится. Лично я вижу типичнейший турецкий замок в традиционном исполнении. То, что на Кавказе его продолжали копировать и сто лет спустя после того, как от него отказались турки не делает его кавказким. Ни в конструкции, ни в отделке я не визжу ничего, что позволило бы его с увереностью отнести к кубачинской работе.

+1

Sergeevich1951 04-08-2018 11:38

quote:
Изначально написано Tonydin:
Совсем очевидно, что он не такой. Это тысяча процентов Кубачи. Губки курка, все обводы, характерная внешня надпружинная планка, минимум два признака имеет.

Это мнение у тебя сложилось от чрезмерной любви к кавказскому оружию :)

Замок изначально оттоманский, в Кубачах только всечка по стали другая.

Sergeevich1951 04-08-2018 11:41

quote:
Изначально написано Sergeevich1951:

Это мнение у тебя сложилось от чрезмерной любви к кавказскому оружию :)

Замок изначально оттоманский, в Кубачах только всечка по стали другая. ТС показывает кубачинский вариант.

Tonydin 04-08-2018 13:43

Люди! Сейчас грубости буду писать :))))
Вот, я ждал, когда Владимир своих коллажей фирменных выложит :))
Поясню, что в любой классификации, чем больше общих признаков имеют классифицируемые объекты, тем важнее незначительные различия, которые и становятся определяющими при разделении :)).
Первый признак , которого не было ни у кого, мы по фото выделить не сможем. Кубачинцы дошли до того, что изобрели кнопочный механизм откидывания огнива. При этом пороховая полка оставалась закрытой. На богатом пистоле, вроде бы торчит кнопка, но это не понятно. Поэтому этот признак вообще опустим.
1. Форма губок курка с вогнутыми (!) гранями. Ни у кого нет, только у албанцев, ну тамкурок вытянутый и его точно не спутать.
Второе, это внешня надпружинная планка. Она объединяет всю конструкцию. Но т.к. кубачинский замок своеобразная вершина рпзвития микелета, то и планка у него самая сложная. Все винты вкручены в планку изнутри, а не с наружи, для чего курковый самый нагруженный винт имеет усиленное посадочное гнездо, обычно это четырехгранное утолщение пуговка. Сама деталь цельная и входит в замочную доску в двух точках. Возле курка на резьбе и оформлена в виде запятой снаружи.второе крепление около огнива на штифт где затягивается огнивным винтом. Опять же изнутри и снаружи ничего не торчит. У всех осталтных замков эта деталь надкурковая планка состоит из двух частей. Внутреннего устройства касаться не буду, есть небольшие отличия,но на фото из не видно, разумеется.
Владимир, дорогой, ты же определишь сходу французский батарейный замок и наш, тут также :)

Sergeevich1951 04-08-2018 15:28

quote:
Изначально написано Tonydin:
Люди! Сейчас грубости буду писать :))))
Вот, я ждал, когда Владимир своих коллажей фирменных выложит :))
Поясню, что в любой классификации, чем больше общих признаков имеют классифицируемые объекты, тем важнее незначительные различия, которые и становятся определяющими при разделении :)).

1 Все винты вкручены в планку изнутри, а не с наружи, для чего курковый самый нагруженный винт имеет усиленное посадочное гнездо

второе крепление около огнива на штифт где затягивается огнивным винтом. Опять же изнутри и снаружи ничего не торчит..

На винты как-то внимания не обратил.
твоя правда замок конструктивно изменён к лучшему.

маратх 04-08-2018 20:27

Спасибо большое за интересное обсуждение.

Tonydin 04-08-2018 22:28

Да не за что, Дмитрий! Дядьки серьезные у нас, нужно половину статеи для конференции написать, чтобы убедить :)))

Alter 05-08-2018 03:30

quote:
Изначально написано Sacor:
Декорирование ствола современное.

Пистолет современная поделка с использованием старого ствола и замка.

Полнейшая ерунда. Антиисторичная блестяшка.

+

маратх 05-08-2018 14:37

Пистоль из музея Метрополитен:

https://www.metmuseum.org/art/collection/search/32935

Провенанс там приводится.

Israguest 05-08-2018 14:54

Если посмотреть другие подарки того же семейства музею Метрополитен , то тоже смесь Индии , Персии и Турции . Например

Интересно , где это накопал папа Джованни Моросини

маратх 05-08-2018 16:03

Ну, вторая сабля вроде чистая Турция.

Israguest 05-08-2018 16:27

quote:
Originally posted by маратх:

Ну, вторая сабля вроде чистая Турция.

Вторая сабля может быть моей ошибкой :-(
Когда гуглишь Джованни Моросини , то в картинках она всплывает , но описания у меня нет , зато есть другие предметы коллекции банкира , подаренные его дочкой Метрополитену , в том же стиле .
У меня нет оснований подозревать , что это "антиисторическая блестяшка" , но вещи висели для украшения первого этажа виллы и возможно были заказаны в одной мастерской по вкусу владельца . Могу ошибаться .

маратх 05-08-2018 16:33

Ну то, что предметы украшали интерьер виллы-это не показатель... Но, если есть "критическая" масса таких "международных" по стилистике предметов, то, конечно, нужно их вдумчиво рассмотреть.

Sacor 05-08-2018 17:06

Значит и в Метрополитен Музее не всё ладно с атрибуцией.

маратх 05-08-2018 17:41

Ну то, что там не всё в порядке с атрибуцией, факт давно известный. Но если за пистолет я утверждать не стану, т.к. огнестрельное оружие не моя тема, то сабля с нефритовой рукоятью, представленная Israquest-ом, отторжения не вызывает.