Украшение зала

Жорка26 31-07-2018 13:56

Мы тут в клубе решили украсить стойки с оружием и повесить картины на оружейную тематику возле них. Будем делать не просто стойки, а полноценные витрины в готическом стиле, с подсветкой, может в виде стены замка. Рыцарские и европейские мечи с соответствующим сюжетом, может с сюжетом Рыцарей круглого стола и Короля Артура, может с рельефами с рыцарских надгробий. Для шпаг и палашей что-нибудь на тему дуэльного фехтования или иллюстрации из трех мушкетеров. Может подкинете еще варианты картин и литографий? Если кто-нибудь внесет свои предложения, покажет свои любимые картины или сюжеты

товарисч 31-07-2018 14:18

Со сценами из Ледового побоища будет самое то😉 По шпагам,есть еще картина,где шведские офицеры складывают свои шпаги к ногам Петра 1,после Полтавской битвы.Сабли хорошо отображены на многочисленных гравюрах о вступлении русских войск в Париж.Шашки у казаков в Берлине.Ближе к народу нужно быть😉 К своему.А то король Артур,д'Артаньян,Роланды там всякие...Вы же Жорка,а не Жорж😂

ЯРЛ 31-07-2018 14:27

"Жора подержи мой макинтош и не трогай в кармане семочки. Я сейчас покажу этому фраеру, как бушует Чёрное море!" Можно с Одесского гоп-стопа, патриотично. Финки, мойки, заточки!
К.Г.Паустовский "Начало неведомого века".

Однажды я шел вечером из типографии к себе на Черноморскую с петроградским журналистом Яковом Лифшицем. Бездомный Лифшиц стал третьим жильцом санатория Ландесмана.

У маленького, неспокойного и взъерошенного Лифшица была кличка "Яша на колесах". Объяснялась эта кличка необыкновенной походкой Лифшица, он на ходу делал каждой ступней такое же качательное движение, какое, например, совершает пресс-папье, промокая чернила на бумаге. Поэтому казалось, что Яша не идет, а быстро катится. И ботинки у, него походили на пресс-папье или на часть колеса,- подметки у них были согнуты выпуклой дугой.

Мы шли с "Яшей на колесах" на Черноморскую, выбирая тихие переулки, чтобы поменьше встречаться с патрулями. В одном из переулков из подъезда вышло два молодых человека в одинаковых жокейских кепках. Они остановились на тротуаре и закурили. Мы шли им навстречу, но молодые люди не двигались. Казалось, они поджидали нас.

- Бандиты,- сказал я тихо Яше, но он только недоверчиво фыркнул и пробормотал:

- Глупости! Бандиты не работают в таких безлюдных переулках. Надо их проверить.

- Как?

- Подойти и заговорить с ними. И все будет ясно. У Яши была житейская теория - всегда идти напролом, в лоб опасности. Он уверял, что благодаря этой теории

счастливо избежал многих неприятностей.

- О чем же говорить? - спросил я с недоумением.

- Все равно. Это не имеет значения. Яша быстро подошел к молодым людям и совершенно неожиданно спросил:

- Скажите, пожалуйста, как нам пройти на Черноморскую улицу?

Молодые люди очень вежливо начали объяснять Яше, как пройти на Черноморскую. Путь был сложный, и объясняли они долго, тем более что Яша все время их переспрашивал.

Яша поблагодарил молодых людей, и мы пошли дальше.

- Вот видите,- сказал с торжеством Яша.- Мой метод действует безошибочно.

Я согласился с этим, но в ту же минуту молодые люди окликнули нас. Мы остановились. Они подошли, и один из них сказал:

- Вы, конечно, знаете, что по пути на Черноморскую около Александровского парка со всех прохожих снимают пальто.

- Ну, уж и со всех!-весело ответил Яша.

- Почти со всех,- поправился молодой человек и улыбнулся.- С вас пальто снимут. Это безусловно. Поэтому лучше снимите его сами здесь. Вам же совершенно все равно, где вас разденут - в Александровском парке иди в Канатном переулке. Как вы думаете?

- Да, пожалуй...- растерянно ответил Яша.

- Так вот, будьте настолько любезны.

Молодой человек вынул из рукава финку. Я еще не видел таких длинных, красивых и, очевидно, острых, как бритва, финок. Клинок финки висел в воздухе на уровне Яшиного живота.

товарисч 31-07-2018 14:31

Можно и так,и такое имело место быть...Но все интереснее,чем гоп-стоп вонючего французского клошара😉

товарисч 31-07-2018 14:36

А вообще если следовать готической европейской традиции,то следует рассыпать соломки по углам,чтоб графини с графинами могли оправляться,запах соответствующий добавить,немного блошек, вошек,крысок,мышек и будет полное погружение в европейскую средневековую атмосферу.У русских варваров такого не было,поэтому колорит не тот😉

товарисч 31-07-2018 15:02

Ладно,это была шутка.Развешивайте по стенам дюрандали с эскалибурами и трубите в олифанты,увлечение лучше,чем его отсутствие,но...За державу обидно😢

Жорка26 31-07-2018 15:33

Ха-ха-ха. С соломкой это вы хорошо придумали.
Если серьезно, я не панораму Бородинского сражения делаю, дымом окуривая экспонаты а делаю тематический стенд для оружия. Помнится один участник уже обращался с похожим вопросом, желая сделать формочки для шоколада в оружейной тематике, вот и я решил спросить.
У меня этих картин и гравюр в компьютере тьма, фехтбухи скачаны в большом количестве. но выбрать из такой кучи сложно. Вот если десяток-полтора форумчан предложат какие-нибудь варианты и три-четыре из них совпадут, пойму что народу нравится, что на подсознании ассоциируется с оружием, вот и повесим. У нас же часто гости бывают в клубе, хочется им доставить эстетическое удовольствие. Абы что вешать не хотим

товарисч 31-07-2018 15:55

С соломкой не я придумал,а люди той эпохи😉 А так,чего особенно изобретать?В музеях этих экспозиций...От стендов до воссоздания тех или иных помещений.Например пиршественная зала или фехтовальный зал,или кардигардия,да мало ли.

товарисч 31-07-2018 16:03

Чего всех несет куда-то далеко,когда ррядом есть свое родное?Мне по-этому поводу вспоминается один случай.Дело было в 89 или 90 году.В видиопрокате,тогда это было ново,модно и круто.Пришла одна девушка лет 25 и спрашивает фильм"Космические яйца"...Стоявший рядом мужчина лет 65-70,удивленно на нее оборачивается и спрашивает:"Дочь,зачем тебе космические?Тебе человечьих мало?В этих вопросах,лучше не эксперементировать!"

Жорка26 31-07-2018 16:26

Еще раз повторяю, мы не делаем реконструкцию какой-либо эпохи или какого-нибудь помещения, нужны просто картины и гравюры подходящей тематики. У вас есть что предложить? Можно и сюжет из романов Дюма, можно и романтизм тз рыцарских романов, можно про быт гвардейцев с мушкетерами, можно... Да их тьма, только выбрать не могу

товарисч 31-07-2018 16:45

Исходите из того оружия,которое у вас есть,отсюда и пляшите.Так же необходимо принимать в расчет аудиторию,которая будет посещать данное заведение.

товарисч 31-07-2018 16:48

И не понятна направленность самого заведения.Ясно,что это какой-то клуб.Но клуб чего?Исторический,покерный,сигарный,или клуб работников пищевой промишленности,или клуб любителей кошек?

Жорка26 31-07-2018 16:51

Клуб исторического фехтования

товарисч 31-07-2018 18:10

Ну тогда все ясно.Нужно сопроводить предмет,теми или иными иллюстрациями по его применению.Высказываниями на эту же тематику на стенах,манекенами имитирующими схватки,портретами известных воинов отличавшихся умением фехтовать,снаряжением и т.д.В общем ничего нового.И почему только готика?А куда девать римлян и греков?Гладиаторов,викингов с их берсерками,самураев,наших воинов?

товарисч 31-07-2018 18:12

Этого добра можно набрать в инете воз и маленькую тележку.

WLDR 31-07-2018 18:33

Как в школе было? Висели портреты ученых и писателей.
Так школе фехтования должны висеть портреты грандмейстеров и маэстр, с мудрыми изречениями оных. Наглядные пособия с ударами, позициями и шшагами. Образцы вооружения с соответствующими изобразительными источниками. Берем метч, подбираем картинку из манускрипта с таким же.

ЯРЛ 31-07-2018 18:41

Послушайте сюда. Викинги где все вместе называли "Медовый зал" (бражный). Ну наделаете Вы Вашего оружия. Потом зайдет Гуру начитавшийся на Ганзе ИХО и начнёт Вас критиковать. Оно Вам надо?
Нужно что то нейтральное. Я под под впечатлением это Вашей темы сразу понял. Правда такого раздела на Ганзе ещё нет. Но он уже нужен.
Повесьте ка Вы на свои стены "Оружие Фэнтези". Оно разное, а гуру ещё нет, так как нет соответствующего раздела "Оружие Фэнтези" на Ганзе. А сегодня оно уж очень популярно и разнообразно. Делайте из хорошо прокрашенной фанеры, она прочнее ДВП. Смотрите какая чудная секира из "Оружия Фэнтези"!

WLDR 31-07-2018 18:44

Теток с бронесиськеми побольше!

Жорка26 31-07-2018 18:46

Во всем приучает нельзя, у нас пока стандартное троеборие, римлянин это узкоспециализированное, как и греки с викингами. А готика просто красиво, как на фото

ЯРЛ 31-07-2018 18:56

quote:
готика просто красиво

Фэнтези красифше!!!

Жорка26 31-07-2018 19:09

Нахер фентези, мы делаем нормальный зал с иллюстрациями на тему а не красную комнату с агитплакатами. А любому критику найдется лишний комплект доспехов, пусть в них на ринге доказывает. Демократия в действии.

товарисч 31-07-2018 19:41

Римляне,узкоспециализированы???Да там только видов гладиаторов херова туча😉Вот по памяти:мирмилоны,фракиийцы,самниты,велиты,бестиарии,гопломахи,галлы,эквиты...И у каждого свое оружие и специализация.И это еще не все.Куда там мушкетерам с гвардейцами кардинала😂

Жорка26 31-07-2018 19:54

Мы не в Москве находимся и не в Питере, где клубов много, мы пока просто Европейским фехтованием занимаемся. Вы Товарисч все диалог в сторону уводите, мне конкретные примеры хороших полотен нужны

товарисч 31-07-2018 19:57

Зал с иллюстрациями из изображений надгробий...не внушает оптимизма.Уж лучше комната с умными изречениями.Ибо боец-это прежде всего голова,а не руки,ноги😉

товарисч 31-07-2018 20:00

А что примеры.Есть пособия по фехтованию для ландскнехтов,средневековое издание с иллюстрациями.В нете оно есть.К сожалению правильное название не помню.Но там и на различных мечах и шпагах и алебардах упражнения.

товарисч 31-07-2018 20:01

Да на Ганзе оттуда кто-то приводил изображения.

товарисч 31-07-2018 20:05

Вот книгу по средневековому фехтованию с ходу нашел.Автор Тышлер.Ищите и найдете.

Жорка26 31-07-2018 20:21

Короче, тема непродуктивная, если до утра нормальных примеров не поступит снесу к чертям и повешу на стене картины по сюжетам Дюма и репродукции из фехтбухов

ЯРЛ 31-07-2018 20:43

Жора ну Вы же интеллигентный молодой человек, у Вас умное лицо, послушайте старого бедного ЯРЛа. Ну с Вашего исторического фехтования уже дети смеются - "Мама! Мама! Опять дяди рыцарей изображают, у них что шлемы из кровельного железа без амортизации?".
Если Вы хотите что бы Вас сегодня заметили откройте клуб фехтования на оружии фэнтези. На Вас придут посмотреть, и сами и с детьми. И заплатят за потрогать и помахать. Сегодня это популярней средневековья. Я плохих советов даже за бесплатно не даю. Пользуйтесь!

товарисч 31-07-2018 20:53

Да не переживайте так.Все нормально будет.Главное не антураж,а наполнение.Будут хорошие тренеры,люди придут и без всяких фламбергов и мечей хоббитов😂

товарисч 31-07-2018 20:56

В наше время интереснее будет смотреться фехтование на электродубинках!А что,эллектрические разряды,искры,маты,падающие и дергающиеся в конвульсиях тела.Красота!И современно,между прочим😉

товарисч 31-07-2018 21:01

Блин,да это же я тут,запросто,мимоходом,открыл новый раздел фехтования!Срочно завтра в патентное бюро!Ох и озолочусь же😊

WLDR 31-07-2018 21:02

Конкретные примеры изображеий определяются направленностью деятельности клуба- если это реконструкция боевых искусств, то уместны иллюстрации из трудов авторов сответствующей традиции, пособия всяческие и пр .
Если воссоздание мат.культуры то надгробия и тд соответствующие эпохе Будут в тему.
Надо с тематикой деятельности определиться первым делом, тогда и тематика интерьера станет очевидна.

товарисч 31-07-2018 21:08

Тесла бы позавидовал...Практически новый вид спорта.Все,нужно делать его олимпийским!Кто за,предлагайте свои замечания,с целью повышения зрелищности и популяризации нового направления в фехтовании.Рассмотрим самые смелые предложения!

Жорка26 31-07-2018 21:36

В одном фантастическом американском сериале были ядерные заряды в мечах

товарисч 31-07-2018 21:40

Годится,но дорого.

Saracen 31-07-2018 23:32

quote:
Originally posted by товарисч:

фехтование на электродубинках!

Герман, как тебе дуэль на травматических пистолетах?)
Для особо оторванных "русская рулетка" на них же.. :)
Не забудь прислать процентик за идею :)

ЯРЛ 01-08-2018 07:27

Электродубинка это "шварц"?. Её нужно купить или можно сделать из подручных пустых пластиковых бутылок? Скрутить в трубочку и внутрь цепочку светодиодов с батарейками?

Жорка26 01-08-2018 07:42

Нет, это уже похоже на световые мечи, на них уже лет 30 дерутся

товарисч 01-08-2018 18:41

Электродубинка-это то же самое,что и электрошокер,полицейское снаряжение.Артур,ты опоздал...На травматах уже вовсю перестрелки идут😉Хотя дуэль можно и популиризировать.

товарисч 01-08-2018 19:10

Процентик с кого снимать нужно?С победителя или с побежденного?

Жорка26 01-08-2018 21:35

С похоронных контор и судей осуждающих на длительный срок выживших. У нас оправдательных приговоров по статье самооборона очень мало

товарисч 01-08-2018 21:44

Вот поэтому только электродубинки!Безопасно да и встряска током полезна,раньше так лечили.

ЯРЛ 02-08-2018 07:02

quote:
Украшение зала

Украсьте зал тем оружием, что Вы используете для ист. феха. Подрались, пришли закусить-выпить, выпить-закусить, а оружие повесили на стену! И всё.

Жорка26 02-08-2018 09:45

Это скучно.

ЯРЛ 02-08-2018 10:34

Это не скучно, это исторически достоверно. Подрались, закончили, зашли в "Медовый Зал", и повесили оружие на стену! Так было принято. Оставляли только ножи вепря кушать. Мечи и топоры на стену! А то зубровки перепьёте, начнёте бодаться и кто то схватится за меч-топор. Оружие на входе в бражный зал оставляется. Это Закон!

товарисч 02-08-2018 13:28

Тогда стеклянные бутылки убрать и кружки.Это оружие в руках рыцаря☝И никаких деревянных стульев!Никаких поясов(могут ведь задушить),никаких стальных вилок и ножей!А чтобы руки в ход не пошли(тоже ведь оружие),их нужно привязывать к корпусу,а ноги стреноживать😉Вот тогда безопастность будет на высоте☝ А украшать зал можно отрубленными частями тел,подписывая,каким оружием они были отрублены.И сурово и наглядно.

ЯРЛ 02-08-2018 14:15

Кружки были кожаные, дёгтем пропитанные. Вилка это вообще извращение, деревянная ложка, ели с хлебных лёпёшек. Суп хлебали с ваганов - дерево и т.д.

товарисч 02-08-2018 15:35

А не проще было из керамики делать?

Arabat 02-08-2018 15:43

quote:
никаких стальных вилок и ножей!А чтобы руки в ход не пошли(тоже ведь оружие),их нужно привязывать к корпусу,а ноги стреноживать😉Вот тогда безопастность будет на высоте

"Развязали, но вилки попрятали.
Что тогда началось, не опишешь в словах!" :)

Жорка26 02-08-2018 16:16

такое ощущение что здесь не специалисты собрались а кухарки, слышавшие о фехтовании, реконструкции и истории из передач Малахова. "Ваше фехтование уже не модно", "давайте соломы постелим"... Что за бред? Еще какие-то дубинки придумали. Был задан прямой вопрос, хотелось украсить лаконично зал для спортивных поединков, а вы тут развели непойми что

маратх 02-08-2018 16:38

Георгий, Ваша тема просто не для тех, кто интересуется ИХО, а для реконструкторов и "исторических" фехтовальщиков. Тем не менее пара дельных советов была.

Saracen 02-08-2018 17:07

ИМХО: так и просится лаконично украсить стенку зала для исторического фехтования :)

Hans von Gersdorff, Feldbuch der Wundarznei (1517)

Ren Ren 02-08-2018 17:33

Danke schön! :) Одна из моих любимых картинок!

Saracen 02-08-2018 17:50

quote:
Originally posted by Ren Ren:

Danke schön!

Bitte schön :) Nichts zu danken :)

товарисч 02-08-2018 18:38

Тяжело жить без денег,но без чувства юмора еще тяжелее...

товарисч 02-08-2018 18:39

Артур,картина информативна,то что нужно👍

Arabat 02-08-2018 18:50

quote:
Артур,картина информативна,то что нужно

Причем вешать надо с обеих сторон зала, чтобы оба противника видели, что с ними будет.

ЯРЛ 02-08-2018 18:50

quote:
картина информативна

В голень правой ноги, что за шар прилетел? Из чего то метательного или это кистень?

Arabat 02-08-2018 19:15

quote:
что за шар прилетел?

Ядро, вестимо. Кистень изобразили бы пошипастее.

Ren Ren 02-08-2018 19:23

Пушечное ядро. В левое запястье такое же.

ЯРЛ 02-08-2018 20:34

В залу пива будете завозить? У Вас пиво с таранькой как? Или с раками? Или модные солёные орешки? После месилова хорошо светлое, горьковатое, типа Жигулёвского. Водный баланс восстанавливает. А с таранькой ещё и солевой!

WLDR 02-08-2018 21:01

Квадратом Мейера украсьте центральную стену. Точно не повредит.

товарисч 02-08-2018 22:08

И квадратом Малевича.Он хоть и не несет такую обучающую нагрузку,но зато рисуется проще.

ЯРЛ 03-08-2018 07:30

По Мейеру не нужно. Нужно передвижение по геометрическим фигурам по Дидье.

Жорка26 14-08-2018 18:00

Да есть все это, изюминки нет

ЯРЛ 14-08-2018 20:15

Изюминка с пивом!

товарисч 14-08-2018 21:34

Тогда нафиг все эти заморочки с оружием,когда есть такая изюминка?😉 В принципе можно просто сделать бар с изюминками,ну а на шпагах разных жарить шашлык.

товарисч 14-08-2018 21:36

Да,а пиво пить из шлемов.Вот и креативный подход к оформлению,да еще и заработок неплохой😉 Мне процентик маленький за идею пришлите только.Ну и Ярлу тоже,все-таки изюминки там будут главными😉

товарисч 14-08-2018 21:38

Кстати можно устраивать показательные бои изюминок,предварительно переодев их скажем в амазонок.

товарисч 14-08-2018 21:38

Да народ-валом повалит😂

WLDR 14-08-2018 22:15

Коли мужчины в облегающих шоссах с гравюр не устраивают, как вариант -портреты набожных дев, продавших одежды своя и купивших мечи.

ЯРЛ 15-08-2018 08:08

После боя девы должны каяться, откройте в Гугле картинка "Сусанна и старцы" и будет Вам классическая радость!

quote:
Мне процентик маленький за идею пришлите только.Ну и Ярлу тоже,
Мне не нужно, моя вера запрещает лихву.

Жорка26 15-08-2018 12:37

😂

Жорка26 15-08-2018 12:38

Я за лицензией пошёл

ЯРЛ 15-08-2018 13:52

Какая лицензия, повесьте фото девушек с оружием фэнтези, лицензия не нужна!

Жорка26 15-08-2018 14:45

ах повесить, а я подумал переформатировать зал по вашим советам. Пора закрывать тему

маратх 15-08-2018 15:13

Закрыто по просьбе автора темы.