Помогите определить историческую ценность найденной сабли

SeaMan69 11-09-2018 12:09

Добрый день, уважаемые!
Сосед при разборе старой бани обнаружил данную саблю, она была завернута в мешковину и газету 1947 года. Ножны сгнили, напрочь, к кольцу ножен привязан остаток темляка. Погуглив нашел что сей предмет - производство Coppel Alexander Alcoso Solingen - сабля парадная прусского офицера кавалерии. Сохран неплохой, есть ржавчина по лезвию.
Показал саблю специалисту, говорит 19 век,очень ценная,15 кило рублей и приведу в порядок(почищу), никелировка и позолота за отдельную плату. Вот что-то я засомневался нет ли ошибки в веке производства и так ли она раритетна.

Arabat 11-09-2018 12:44

Ошибки, вроде, нет. Блюхеровка конца 19-го. Видимо, трофей с ПМВ. Раритетна не сильно. Цену можно узнать в разделе "антиквариат". Здесь запрещено.

товарисч 11-09-2018 15:19

Разочарую,не особо ценная.Таких полно.

SeaMan69 11-09-2018 17:31

Комрады, благодарю! Так я и думал

Arabat 11-09-2018 20:02

Ну, предлагаемые деньги она в общем-то стоит. Только никаких шлифовок и полировок. Всё это сводит стоимость к нулю. Снять рыхлую рыжую ржавчину (но не плотную темную) и чуть почистить эфес.

Zawchoz 11-09-2018 22:41

хорошая сабелька
Первая мировая (самое начало ХХв)
поддержу - никаких грубых вмешательств. максимально щадяще смыть ржавчину и покрыть консервантом
бронзу эфеса омыть ацетоном, покрыть маслом и потереть суконкой. бронза почиститься но патина сохранится

DonAlehandro 11-09-2018 23:40

quote:
Originally posted by Arabat:

Ну, предлагаемые деньги она в общем-то стоит.

За эти деньги владельцу предлагают ее только почистить, как я понял :-)
Трофей, скорее, Великой Отечественной. Нашел служивый где-то в Германии сабельку Первой Мировой, симпатичную такую, и привез домой..

Arabat 11-09-2018 23:44

quote:
За эти деньги владельцу предлагают ее только почистить, как я понял

Да, вы, похоже, поняли правильно, а я нет. :( Тогда это явно сильно дороговато.

lgg1969 12-09-2018 21:44

Одно кольцо ( скоба) на ножнах после 1905 года , деревянные вставки в ножнах до 1914 . Покупалась самостоятельно , разрешалось носить до 1945 года .

SeaMan69 13-09-2018 17:13

Всем респект, Вы совершенно правильно поняли -15 кило только за почистить, вот сомнения меня и одолели....:-)))
Комрады, подскажите, плиз, лучшие ингредиенты для почистить, помыть:
-чем лучше смыть ржавчину,каким консервантом покрыть лезвие, ацетон обычный, технический?,каким маслом протереть гарду и эфес? Про суконку все понятно:-)

Да, и на фото от уважаемого lgg1969 визуально другая модель, там и львов больше и канавка по лезвию иная....

Arabat 13-09-2018 17:33

quote:
визуально другая модель, там и львов больше и канавка по лезвию иная

На долы на клинке не смотрите. У офицерских сабель клинок на усмотрение офицера. Что хотел, то и ставил. Один то, другой это. В оформлении эфеса тоже могли быть небольшие отличия.

Клинок смочите маслом. Можно баллистолом, а можно и другим (хоть подсолнечным, но лучше машинным). И оставьте на сутки. Потом протрите тряпкой. Если рыхлая ржа останется, то почистить стальной щеткой. Если всё равно останется, то повторить сначала. Если будете хранить в сухом помещении на стене, то консервант не нужен. Просто насухо вытереть тряпкой. Тончайший слой масла останется. И его вполне хватит.

PAULIUS 15-09-2018 16:18

Щёткой лучше бронзовой, или соскоблить медной монеткой.

Arabat 15-09-2018 23:29

Не, бронзовая дает желтизну. Люди уже жаловались. Стальная щетка или стальная вата, стальная губка для чистки посуды тоже подойдет.

Old Man 16-09-2018 12:02

quote:
Изначально написано SeaMan69:
... Вот что-то я засомневался нет ли ошибки в веке производства и так ли она раритетна.

Такая сабля может быть интересна только начинающему собирателю и за очень небольшие деньги ( почти даром). Сохранилось их не просто много, а очень много и в гораздо более лучшем виде.

Dvygrom_NBK-94 16-09-2018 05:15

quote:
так ли она раритетна.

в антикварных барахолках Европы подобные пылятся аж свёртками по несколько штук - чисто историческая ценность конечно есть
15к за чистку - это он загнул блин

quote:
подскажите, плиз, лучшие ингредиенты для почистить, помыть:-чем лучше смыть ржавчину,каким консервантом покрыть лезвие, ацетон обычный, технический?,каким маслом протереть гарду и эфес? Про суконку все понятно:-)

ржавчину - вэдэшкой, зёленку на латуни мылом - по технологии чистки монет с сохранением патины - хотя кому она нужна по сути