Еще один английский катлас

Thom

Люблю предметы, связанные в какими-нибудь именами, микроисториями и минилегендами, хотя, впрочем, кто этого не любит. Вот вроде бы самый обычный английский катлас обр.1845г., созданный за закате парусного деревянного флота и на заре броненосного. Сугубо утилитарный предмет, весьма кондовый, для матросов. Казалось бы, что толком о нем можно еще сказать - ан нет, если покопаться.
Начинается история этого катласного образца в 1840г., когда английский Военный Департамент и Адмиралтейство наконец закончили почивать на лаврах победы над Наполеоном и французами и обнаружили, что политическая обстановка-то меняется. К тому же клинковое производство в старых периферийных развитых ранее местах, таких как Бирмингем, стало угрожающе хиреть. С катласами, по сути ставшими основным видом боевым морским ХО в эту переходную эпоху, совсем сложилась бедовая ситуация - массовые госзаказы на них практически прекратились после 1815 года. Наконец, созревши, Военный Департамент решил "убить" сразу двух, а то и трех зайцев - сделать изрядный заказ катласов, поддержать "отечественного", в данном случае Бирмингемского, производителя этим заказом, а также попытаться сэкономить, например используя клинки старого ХО, лежащего на складах. Для этого было заказано несколько пробных видов катласов от разных изготовителей и отправили на корабль Excellent (Превосходный) для испытаний. Из этих пробных видов и был выбран прототип. Попутно были испытаны в катласах клинки от тяжелокавалерийского палаша обр.1796г., предполагая сделать из них партию не менее 5тыс.шт. (всего на складе старых палашей хранилось в то время 12000 шт.). Эфесом новый образец был похож на тяжелокавалерийскую солдатскую саблю обр.1821г. Но возникли трудности - на выделяемые Департаментом средства ссохшиеся и изношенные частные производства в Бирмингеме изготавливать катласы могли только себе в убыток. Денег немного подкинули, составили ограниченный список фирм-участников с утвержденным для каждой количеством пооставлямых катласов. Среди этих фирм развернулась самая настоящая конкурентная борьба за передел заказов, многие не выдержали борьбы и обанкротились. Да и с использованием тяжелокавалерийского клинка тоже возникли проблемы - для матросов и из-за специфики катласных задач эти клинки оказались слишком хрупкими.
Этот катласс изготовила фирма Осборн из Бирмингема. Есть осборновское клеймо на обухе и проверочное бирмингемское (B13 под короной) на пяте клинка, есть также морские учетные номера на чашке и латунной приклепанной пластине. Длина клинка 72см.










Осборновская фирма была внесена в список в 1844г. (точнее она фигурировала в нем с 1841, потом из-за интриг выкинута и восстановлена в 1844). Основатель фирмы, Генри Осборн, один из известнейших английских оружейников, знаменит "соавторством" с ЛеМаршаном в создании породистой легкокавалерийской сабли обр.1796г. и созданием первого массового уставного английского катласа 1804г. Сам Генри умер в 1828г., но фирму возглавил его вдова и сын Томас, которые даже оставили поначалу полное название "Генри Осборн" (после смерти вдовы Томас стал работать под своим именем). В 1847 году опять же из-за интриг и конкурентной борьбы Осборн обанкротился, весь его бизнес и даже дом заполучил конкурент - молодой бирмингемский производитель Хейгингтон, заимевший также и осборновский заказ, хотя отдавая ему должное, впоследствии ставший одним из основным изготовителем катласов в то время. Исходя из книжек, Томас Осборн пытался еще суетиться на оружейном поприще до 1849г., но, видимо, без успеха.
Таким образом этот катлас изготовлен в 1844-1847гг. и является одним из последних выпущенных фирмой Осборн предметов. Немного грустно, но се ля ви, блин.
Катлас мог использоваться в Крымской войне, и также от продавца-американца досталась легенда о том, что этот катлас был продан англичанами конфидератам и на их стороне повоевал в американскую гражданскую. Косвенно эту легенду подтверждает значок похожий на русскую букву Ж, говорящий о том, что катлас был снят с английского воинского учета и, скорее всего, был пущен в коммерческую продажу третьим странам.

Mower_man

Thom
похожий на русскую букву Ж

Поверь легенду... 😊

это не Ж, это две стрелки, обращенные остриями друг к другу. И обычно такой знак списания (есть и другие, типа крестик) стоит на вещах из Новой Зеландии и Австралии...

Thom

Ну и на непальских стоит. Скорее всего это коммерческая продажа излишков.

yogros

Красивый.

Fet

Приятно почитать темы от Thom'а - не только предметы интересные, но еще и исторический экскурс приятственный содержат. 😊

А вот про этот кусок можно подробнее?

с использованием тяжелокавалерийского клинка тоже возникли проблемы - для матросов и из-за специфики катласных задач эти клинки оказались слишком хрупкими.

В следствии какой именно специфики так получалось? Имеются в виду какие-то хозяйственные работы, выполняемые катласами?

ltg-maks

Для Thom

На фото Вашего клейма я читаю OSBOBL

Показываю обр клейм OSBORN из имеющ у меня книги

Для описаваемого Вами времени присуща очень качественная простановка
клейм.

Eugene1981

Fet
Приятно почитать темы от Thom'а - не только предметы интересные, но еще и исторический экскурс приятственный содержат. 😊

А вот про этот кусок можно подробнее?

В следствии какой именно специфики так получалось? Имеются в виду какие-то хозяйственные работы, выполняемые катласами?


Поддерживаю просьбу...

Mower_man

Fet
Имеются в виду какие-то хозяйственные работы, выполняемые катласами?

так полюбому... дров нарубить на пикнике команды где нибудь на островах Кука, кокосов вскрыть, палубу тиковую посрести перед приездом начальства...

Thom

Предполагалось, что катласами можно также вскрывать двери, деревянные переборки, в общем должны быть пригодны в качестве своеобразных ломиков.
Наверное с этим связано, что The Board of Ordnance (отдел/департамент снабжения) 27.01.1845 информировал Адмиралтейство, что не согласно на доработку-конвертирование кавалерийских клинков в катласы, т.к. они "too brittle" (ломкие, хрупкие). Это было после тестирования на том же Экселленте пробных 12 штук. Их сравнивали с дюжиной вновь изготовленных.

Насчет клейма - показанные Вами это, конечно, Осборн, только обычно такие клейма ставились, когда название фирмы было "Henry Osborn". В промежутке, кстати, было еще клеймо OSBORN&GUNBY. Когда Томас изменил название на просто OSBORN (примерно в 1839г.), стало ставиться и клеймо, подобное тому, что на катласе. К сожалению, здесь клеймо немного затерто и чуть, может быть, правлено. А масштабы у Томаса были не те, что у папаши.

ltg-maks

Насчет клейма -
Очень сомнительное клеймо

Thom

Вы показываете предметы, сделанные до 1820г.
Вот еще пример сомнительного

Mower_man

ltg-maks
На фото Вашего клейма я читаю OSBOBL

все же RN вполне вписывается в то, что видно. Расплылось и пробивка клеймами не совсем ровная (наклон при набивке).

Foxbat

Mower_man

все же RN вполне вписывается в то, что видно.

Да нет, с бодуна разве что. Палка внизу В явная, и также внизу L.

Mower_man

Foxbat

Да нет, с бодуна разве что. Палка внизу В явная, и также внизу L.

жаль, нет ссылки на черные японские очки... 😊



покажите мне в английском фамилию или слово ОСБО-БЛ плз. Есть предмет, есть ограниченный перечень фирм, делавших его, и есть вполне очевидное подзатертое клеймо. Интерпретировать которое полне возможно без версий. На латиницу B накладывается R как и на L накладывается N. Общие черточки есть у этих пар букв, а остальное плохо видно, но вполне складно.

Foxbat

Да ну... посмотри на первое В и потом на предпоследнюю букву. Ты ведь не в газету Правда статью пишешь.

Вообще в истории, такие несхождения часто являются результатом подделок. И еще... клеймо это так похабно сделано, что не вписывается в типичные Аглицкие рамки. Если б я только его увидел, то сказал бы что резал пьяный китаец, да не из города, а из глухой провинции.

И что должна означать загогулина перед этим словом? Может это Н, как в Henry? Или Т, как в имени Thomas?

Thom

Придираешься, Фоксбат. К сожалению, время есть время, особенно, если время и воздух морские. Оставлю пьяного китайца из глухой провинции на твоей совести. Предмет куплен примерно за те же деньги, что стОил бы предмет без этой надписи. Мне к примеру, может, половина предметов из твоей коллекции сомнительна, именно из-за несоответствия влияния времени 😀 (это шутка). А это клеймо считаю подлинным, так как соответствует месту и времени.
Кстати, рассказал бы о своих предметах подробно, с историями оружейников, их сделавших, и полулегендами, с ними связанными... Или главное - количество?

Dmitry Z~G

Вполне правильное клеймо. То что R похожа на B, ето просто ржа проела.

Foxbat

Thom
Придираешься, Фоксбат. К сожалению, время есть время, особенно, если время и воздух морские. Оставлю пьяного китайца из глухой провинции на твоей совести. Предмет куплен примерно за те же деньги, что стОил бы предмет без этой надписи. Мне к примеру, может, половина предметов из твоей коллекции сомнительна, именно из-за несоответствия влияния времени 😀 (это шутка). А это клеймо считаю подлинным, так как соответствует месту и времени.

Thom, я и не намекал что этот конкретный катлас подделка (с ним все чисто, он мне нравится), а говорил в общем плане.

Но по поводу этого клейма, остаются необ'ясненные моменты. Их конечно можно игнорировать, ты хозяин, но они какие-то странные. Время и морская соль с'едают элементы, но не придают новые линии.

Thom

А первый значок, действительно непонятен. Ясно видна разделительная срединная точка. Буквы H там быть не должно, Т - тоже вряд ли (хотя не исключено). Может значок показывал какой-нибудь прототип-образец, ведь Томас Осборн был включен в 1841г. в отдельный список создателей прототипа (наряду с Ривзом и Моле). Или этот образчик был собран Хейгингтоном из оставшихся клинков и других частей после банкротства Осборна в 1847 г. и был дополнительно помечен. Кто теперь знает, уж на пьяного китайца непохоже, нахрена ему лишнюю работу делать?
А клеймо запросто могли править "из лучших побуждений", коллекционеры, блин.

Mower_man

я как то постил фото пломбы на английском клинке... читалась одан буква заместо другой. И причем при таком раскладе получалось, что я купил реплику с анрочито сделанной ошибкой. Был уверен, что предмето подлинный.

Получил - поглядел - светотень сыграла злую шутку, буква была как надо, но на фотке - совсем не то.

Сохатый

ну просто ничего незя здесь показывать - сразу вопли начинаются ФУФЛО, кошмар какой-то

Foxbat

Thom
А первый значок, действительно непонятен. Ясно видна разделительная срединная точка. Буквы H там быть не должно, Т - тоже вряд ли (хотя не исключено). Может значок показывал какой-нибудь прототип-образец, ведь Томас Осборн был включен в 1841г. в отдельный список создателей прототипа (наряду с Ривзом и Моле). Или этот образчик был собран Хейгингтоном из оставшихся клинков и других частей после банкротства Осборна в 1847 г. и был дополнительно помечен. Кто теперь знает, уж на пьяного китайца непохоже, нахрена ему лишнюю работу делать?
А клеймо запросто могли править "из лучших побуждений", коллекционеры, блин.

A взгляни на него, для интереса, в ультрафиолете. Если была поздняя добавка может стать видно.

Или сунь в тиски... и крути, пока сам не сознается!

Thom

Ничего, зато так интересней. Презумпции подлинности ведь нету, и владелец вертится, пытаясь чего-то доказать 😊, для других развлечение.
Кстати, на бирмингемских катласах обр.1845г. ставились проверочные клейма именно B13 или B15, на обр.1858г. уже BR8 или BR9

Thom

Foxbat

A взгляни на него, для интереса, в ультрафиолете. Если была поздняя добавка может стать видно.

Или сунь в тиски... и крути, пока сам не сознается!

Попробую отмочить в масле или еще в чем это место, тогда посмотрим. Все хочу с криминалистами познакомиться, которые спиленные номера на оружии и на двигателях автомибилей проверяют, у них и аппаратура должна быть, и реактивы какие-нибудь. В свое время реактив Гейна, правда, не впечатлил.

Dmitry Z~G

Xорошо описываете-с, Tom. Только если можно источники вашего рассказа внизу обозначить.. Сенк Ю.

Thom

Семейные предания, рукописи, легенды, сказки, тосты...
Вольный пересказ из Swords for Sea Service by Commander W.E.May, P.G.W.Annis, дополненный некоторыми деталями из The Naval Officer's Sword by Captain Henry T.A.Bosanquet и некоторых других.

Foxbat

Thom
Люблю предметы, связанные в какими-нибудь именами, микроисториями и минилегендами, хотя, впрочем, кто этого не любит. Вот вроде бы самый обычный английский катлас обр.1845г.,

Thom, ты наверное знаком с этой книгой? Не Аглийская, правда, но все равно должна быть интересной.
http://www.librairie-hussard.com/catalog/product_info.php?cPath=28_29&products_id=1924

Thom

Спасибо, книжки люблю. Эту видел, присматривался еще к морским кортикам http://www.librairie-hussard.com/catalog/product_info.php?cPath=28_29&products_id=1292
Но боюсь, это все для французских предметов, да и во французском ни в зуб ногой. Хотя, наверное, все равно стОит взять, любопытно, история ХО ведь пересекалась, и с Англией, и с Россией.

Foxbat

Да, эта у меня есть, хотя и не моя спецуха. Я у них уже все приличное выгреб, за исключением катласов.

Говорил я как они берут за пересылку? Две небольшие книжки - $85! Я для интереса посмотрел сколько стоит послать такие отсюда к ним - $22. В четыре раза дороже Французская почта берет.

Dmitry Z~G

Foxbat
Говорил я как они берут за пересылку? Две небольшие книжки - $85! Я для интереса посмотрел сколько стоит послать такие отсюда к ним - $22. В четыре раза дороже Французская почта берет.


Сомневаюсь. Гуссар в карман кладет бОльшую часть етих почтовых денег, мне кажецца. В газетку завернут, уверен.

Foxbat

Гусарова баба утверждала, когда я ее вилами к стене припер, что они ничего себе не берут, а кладут на почтовую машинку (ну завроде как нашей Pitney Bowes...) и что на ней выскакивает то они и чарджуют.

Разве можно сомневаться когда тебе байки льет баба с хорошим Французским именем Фабьен? Вспомним Fabienne Tabard из Stolen Kisses... фам фатале... роковая любовь и вся эта грядка.

А еще просто узнать... когда придет посылка, на ней будет стоять стоимость почтового отправления... вот тогда-то эта Фабьенка и попляшет!

Thom

Я у них уже брал книжки. Пересылка 2-х достаточно больших книг обошлась где-то 45 евро до нас. ДОрого, конечно, но к примеру и из Канады по сравнению со Штатами - втрое дороже за тот же сервис. Я из этой Канады зарекся что-нибудь брать.

Сохатый

Не знаю чё вы к гусару пристали, берут они то что от них франц. почта берёт. Кто не верит - может проверить, тарифы все не секрет и стоят в интернете. То, что ами-почта меньше берёт - это факт, но Франция и не Америка. А кому много, ну можно в Париж слетать и купить на месте, может дешевле будет или просто сразу в Штатах искать.

Mower_man

Foxbat
Гусарова баба утверждала, когда я ее вилами к стене припер, что они ничего себе не берут, а кладут на почтовую машинку (ну завроде как нашей Pitney Bowes...) и что на ней выскакивает то они и чарджуют


ХЗ. в швйцарии купил книгу недешовую на днях. 23 бакса в РФ или в США - эконом тарифом. за 30 - мега экспресс.

Жулики эти французы...

Dmitry Z~G

Сохатый
А кому много, ну можно в Париж слетать и купить на месте, может дешевле будет или просто сразу в Штатах искать.


Заодно пыль снять с сабли Наполеона не забудьте.

Сохатый

Швейцария не Франция, кому то я книгу в Россию посылал - 30 евро почта взяла, без експресса