сабля

RuncisM

Что это?





Mower_man

RuncisM
Что это?

как вставить фотографии и прочие добряки http://guns.allzip.org/topic/79/99024.html

RuncisM

Фотки изделия добавил

Тоётоми

только ты забыл, что у нее дужка обломана.

Сохатый

ИМXО, кавалеристка парадная офицерская, германского производства, 1900-1920 гг.,

Интересно как ты к такому выводу пришёл? С 1910 второе кольцо было с ножен удаллено и ножны перекрашены в чёрный цвет или брунированы. Это так, между делом как информатия к размышлению 😊 о твой датировке.

Сохатый

книжки читать надо 😊 а не гадать на кофейной гуще

Сохатый

ну так нефиг ерунду нести и народ с толку сбивать

Foxbat

Сохатый
ну так нефиг ерунду нести и народ с толку сбивать

Да ладно, будет залупаться, скажи, лучше, нет ли у тебя книги с Итальянскими марками? А то Thom с моей задницы не слазит. У Каламандрея их нету.

Имеется МА в овале, на башмаке ножен, потом ВС в овале на рикассо, под словом Torino, ну и еще на обухе рукояти в круге корона, и под ней что-то вроде FB. Ax, да... еще... на рикассо еще один вертикальный овал, в нем похоже еще корона, под ней FP?

Тоётоми

Лис, ну ты в натуре хитёр! кто о чем, а лысый о бане! )))
чуть чего разговор...."а скажи, Сохатый, есть у тебя книжка бла-бла-бла.." ))))

Сохатый

Хитрый Лис, не, нету, пардон. Дмитрий, не обижайся, ты знаешь, что с обиженными происходит? А ты вроде как не водовоз. Обидеть тебя никто не хотел, просто работы было сегодня до хрена + коллеги фигню несли, я ещё с палмы не спустился, так что если что не так - пардон, ты просто под руку попался, надо было тебе конечно это всё помягче сказать.

Foxbat

Ну теперь Thom точно сожрет и не подавится... не, нельзя мне без истории на свет показываться... пойду сочиню чего. Принадлежала-де, хромому лейтенанту Педрини, тайному любовнику короля Виктора Эмануила, потеряна в драке с куртизанками борделя из-за делешки бизнеса.

Thom

Если будет голимое вранье - предмет подлежит конфискации 😀
Ищи лучше книжки.

RuncisM

Спасибо, други, за помощь. Изучив подобные предметы и изображения на лангетах, я тоже пришёл к выводу, что это скорее кавалерийская офицерская сабля. Про колечки не знал. Отдельное спасибо!

Mower_man

Foxbat
Имеется МА в овале, на башмаке ножен, потом ВС в овале на рикассо, под словом Torino, ну и еще на обухе рукояти в круге корона, и под ней что-то вроде FB. Ax, да... еще... на рикассо еще один вертикальный овал, в нем похоже еще корона, под ней FP?

эти клейма можно найти в описании огнестрельного оружия Италии... думаю, на ганборде по макаронным винтвокам надо спросить. Этих овалов перевидал на стволах и торино & брешия - дофига.

RuncisM

Господа! Я тут нашёл один экземпляр с одним кольцом на ножнах и вроде ДО 1910 года!? И ножны чёрные:

Сабля парадная офицерская в металлических ножнах. Длина клинка - 83,5 см; ширина у пяты - 2,3 см; длина с рукоятью - 97,0 см; длина в ножнах 99,0 см. Клинок стальной, кованный, однолезвийный, с одним широким долом, боевой конец двулезвийный. Верхняя половина клинка украшена травленным рисунком с изображением растительного орнамента и военных трофеев. Эфес блюхеровского типа, литой латуни, образован крестообразной гардой с щитками, дужкой и рукоятью. Рукоять деревянная, обтянута кожей и перевита латунной проволокой. Навершие в виде головы льва. Конец крестовины загнут в сторону обуха и выполнен в виде головы льва. Внутренний щиток декорирован гербом Саксонии. Ножны цельнометаллические, вороненые с одной обоймицей. Германия, посл. четв. XIX в.

RuncisM

Сорри - ножны с одним кольцом!

Сохатый

для особо умных повторяем - в 1910 году приказом военного министерства со всех сабель находяшихся на вооружении и имеюших два кольца нижнее кольцо было в мастерских снято, ножны соответсвенно стали черными. На офиц. оружие ножны могли быть и просто заменены на новые. Таким образом вполне возможны варианты конца 19го века с одним кольцом. Но .... кто сказал, что эта сабля конца 19го века? На ней приемочное клеймо стоит? Скрой всего нет, бо была в частном порядке приобретена как и 95% офиц. ХО. По-этому точно датировать не возможно, а образец носился еше и во времена райхсвера (после 1920 года) А всяким продавцам верить - дело плохое, книги читать надо.

RuncisM

Спасибо за сведения. Книги мы тоже почитаем, однако не так быстро. Информация по предыдущему сообщению цитирована из продаж лотов аукционного дома Гелос, фото с ножнами с одним кольцом тоже оттуда, так что я просто проверяю информацию и хочу всё же точнее установить историю моего предмета. Дед саблю привёз из Питера. Я предположил, что в Союз она попала после войны, когда из Германии вывозили вагонами всякого добра. Кстати, не подскажете заодно Чайнику-любителю где поискать иеформацию о времени использования хромированных ножен и эмблемам родов войск на щитках гарды. У моего образца на внутреннем щитке гарды похоже герб Саксонии.

Сохатый

подскажу, но не поможет:
о ХО Пруссии: Preussische Blankwaffen, T-I-T-VII" Gerd Maier
о ХО Саксонии: "Blankwaffen aus drei Jahrhunderten" Klaus Hilbert
а описания Гелоса г...о, там каждое третье описание иправлять надо

RuncisM

Thanks

Сохатый

Dmitry Z~G
Венок (победителя?)на переднем лангете

не, не венок победителя, две сабли - кавалерия, две пики - уланы, ну и две пушки, ясно наверное, артилерия