Карды. Персия

Hali


Хотелось бы знать Ваше мнение.
С сайта Амира Мохташеми. http://amirmohtashemi.com/html/modules.php?full=1&set_albumName=archive&id=Straight_Kard2&op=modload&name=gallery&file=index&include=view_photo.php http://amirmohtashemi.com/html/modules.php?full=1&set_albumName=islamic&id=Curved_Kard1&op=modload&name=gallery&file=index&include=view_photo.php
Карды с таким переходом от лезвия к рукояти (цельные), достаточно редко встречаются.
На втором вроде год есть 1231 по хиджре.
Сам клин сомнений не вызывает, а вот золотая насечка (кофтгари?) кажется свежей.
Если у кого есть другая информация ( время изготовления, место, где могли изготавливать подобные карды (имеется в виду в Персии) , предназначение -парадный ? и т .д.) пожалуйста поделитесь.





Dmitry Z~G

Я не спец, но помоему кофтгари сделан не так давно,да и сам предмет тоже. Индусы мастера на эти вещи.

v-g

Полагаю, что любой ответ опирающийся только на фотографии будет грешить субъективизмом, кроме случаев, когда кто-то признается в своей работе.
Да и этот тоже.
С уважением В.Г.

Pss

Всё с ними в порядке. Старые карды т.н. бухарского типа (да и произведенные скорее всего в Бухаре)конца 18-го нач. 19-го века. Кстати носились в основном бухарскими евреями.

Pss

Всё с ними в порядке. Старые карды т.н. бухарского типа конца 18-го - нач. 19-го века, (изготовленные скорее всего в Бухаре). В Туркмении называют еврейским ножом, т.к. такие носили бухарские евреи.

Pss

Всё с ними в порядке. Настоящие карды конца 18-го - нач.19-го века, т.н. бухарского типа (произведенные вероятнее всего в Бухаре). В Туркмении называются еврейскими, т.к. заказчиками были в основном бухарские евреи. Но и русские офицеры не гнушались...



Алексей_Чернигов

А ножны типичные для них? в Бухаре тоже деланные?

v-g

Ножны выглядят типичными для этого типа, как впрочем и сам нож. Красивая работа. Вам повезло.
С уважением В.Г.