Тесак с гербом

ГрозаБ

Листал тут по другому поводу "Немецкое xолодное оружие" Кулинского и наткнулся на любопытный тесак. Пусть меня покрасят масляной краской, но на нем герб "Дружина". Герб польский, ИЧСX, один из немногиx польскиx гербов, которые практически никогда за пределами Польши не использовались... Шляxетский герб на клинкаx мне раньше встречался, но почти всегда на сабляx-шпагаx, на тесаке - ни разу...

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B5%D1%80%D0%B1 )


Ren Ren

А что тут сказать? Герб "Дружина". Совершенно отчётливо.
Странно конечно - шляхетский герб и на таком чуднОм предмете.

lgg1969

Этот вариант абордажной сабли изготовлялся в германии на экспорт для средиземноморья и ост индской компании а невыкупленные экземпляры однажды были выданы нижним чинам полиции , официально со сточенным коробом но прибрежные города обрезали не все . В полиции саблю положено иметь старшим чинам а тесак младшим . Так сабля стала тесаком . Скорее всего купил поляк саблю на заводе и траву нанесли там же , но мог и пометить трофей .

ГрозаБ

Все равно странно. Не было у Польши в 19-м веке приморских городов. Как и самой Польши.

iv2006

Да композит это. Рукоять от французского абордажного тесака (м/1811, кажется), вероятнее всего - его австрийского клона первой половины 19 века. клинок... ну может и старый клинок, укороченный; а может какой львовянин себе заказал.

lgg1969

.