Нож армейский произвольного типа

PanzerJager

Вот такую вещь предлагают. По легенде фронтовая самоделка. Какие будут мнения?




Bonart

фронтовая самоделка
похоже на то. размеры?

Va-78

Да, ножик весьма правдоподобный. А можно озвучить для общего представления цену вопроса и регион возможной сделки?
(тоже интересно размеры)

PanzerJager

Размеры: клин 17см, ручка 10.5см, обух у гарды в самой толстой части 5.5мм
Это обмен, а не продажа.

Va-78

Фига-се!!! 5,5! Это серьезно. Смотриться гораздо "легче". Мне понравилось решение подвеса ножен - проще не придумать. Надо будет на чем-то попробовать.
И по толщине - может из напильника? - Как твердость?

PanzerJager

Да я его в руках не держал, у меня только фото.
Скос обуха мне не нравится, на ножах той эпохи он все ж таки более вытянутый, что думаете?

Va-78

Ну вот примерно это меня и смущает. Скос, великовата гарда, и толщина. Тут вероятнее предположить послевоенную поделку. Да и на военном хоть как-то отметка бы была - ну звездочка там, или гитлер капут...
Точно не скажет никто, кроме первого владельца. Ножик в принципе зачетный, но на любителя. Например была у нас тут где-то темка про влияние НР-а на образ позднейших ножей - вот это из той серии.
Не вертя в руках, конечно большего не предположу. Думаю воочию станет больше известно - потрепанность рукояти, подложка краски на ножнах, характер ржавчины...
По толщине - послевоенный, а так - мож и ориджинал... 😊

Abu George

Ножны - от одной из версий НРа. Видел НР в подобных. Но то был нехарактерный образец. Клёпаная рукоять, "развёрнутая" гарда. Клеймо какой-то артели. А ножны - именно такие. Но толщина того НРа была вполне стандартная.

Va-78

Абу Жорж, и подвес именно такой? Сорри, что переспрашиваю, но просто нигде, кроме этого ножа на фотках выше, не попадался такой. Согнутая проволока, расклепанная по концам, и на заклепки к трубке устья ножен?

Abu George

Да именно так, но не на заклёпках, а припаяно.

Va-78

Пасибки! 😊 Приму к сведению. Может еще у кого проскочит.

PanzerJager

Абу Георг, а фото того ножа сделать можно?

майкл

А такой вопрос - ручка - из цветного оргстекла.
Не думаю, что это фронтовая переделка, где там найти то его.
После уже сделали, когда - неизвестно.

zak

С самолетов немецких плексиглас брали, а американцы с японских.

tex

А мне кажется что этот ножь очень похожь на воровскую финку с наборой ручкой, уж больно типичная вещица, в детсве много почти точно таких навидался. Такие на зонах массово изготовляли после войны как для подарков и начальства, так и для обмена на чай, папиросы продукты и т.д. Ребята из тех мест, где стояли зоны тим бизнесом промышляли. Когда стемнеет, через загородку перебрасывали мешок с куревом, чайем, хлебом, галетами, а обратно летел мешок с перстнями, такими финками и прочим, что там кустарно гнали для обмена.

zak

А те, кто воевал, говорят похож на военный нож. Они таких на фронте навидались.
А я таких в музеях навидался. Военных, а не лагерьных.

PanzerJager

Всяк свое видит...

zak

Дело не в том, кто чего видит, а в том, чем этот нож является. Иначе это не форум по ИХО, а курилка.

Va-78

Хм... Я вот задумался - как в родные ножны от (версии?)НР-ки, мог залезть такой монстр. Все-таки 15,2х2,85 и 17х5,5 вещи разные... Просто-таки заинтриговали...
Думается что по памяти кто-то делал после войны - тут и подручный материал и разница в размере. Вон и хвостовик вроде на резьбе - стал-бы кто на фронте заморачиваться? Ведь расклепать куда как проще и быстрее. Стоп. -
... Только что из интереса перемерял все свои напилинги - в том числе несколько дедовских старых - нифига под размер не попадает! Везде 5мм. +- 2десятых - это с насечкой - ее убрать и 4,5 не будет. Следующие по размеру уже идут 7мм. - тоже не то - слишком много снимать и станок плоскошлифовальный нужен. То-есть не напильник это, толщина теперь совсем с толку сбила.

zak

Причем здесь напильники? Я чего-то упустил?
Ножи театра военных действий чаще всего делались в мастерских!!!
А там не то что на хвостовик ножа, на х.. резьбу нарезать могли, для хитрожопых. 😊
Оч. много ножей с резьбой на хвостовике на ВОВ. Мода такая была.

Va-78

Зак, я просто пытаюсь понять зачем бы на фронтовом ноже (практическом) делали такую большую толщину. Неудобно! Сначала подумал что напильник было леньки стачивать, но выходит не то.

gor

Думаю что на фронте сильно не выберали из чего сделать. Попался к примеру кусок от рессоры вот и сделали. А цветной плексиглаз на ручку могли и позже поставить.

zak

А че думать то. Куча САшных кинжалов использовалась как окопники. В ЦМВС есть самодельные окопные кинжалы до 44 см. Ножи ВОВ были разнообразны. 😊
Почему 5,5 мм можно узнать только у мастера или хозяина. Короче, нет ответа на этот вопрос. 😊