Ввоз ХО в Россию, как теперь поступить.

d.j.E

перемещено в Коллекционирование оружия



Я не особый коллекционер ХО, да и из-за границы ни разу не привозил ножи. Тут на ебее подвернулся штык-нож м98, вот полное описание, что дал продавец.

A used WW2 German Parade Dress Knife, very nice voerall condition, no maker marks to blade, but in good shape, no rust or pitting. no scabbard.

d.j.E


d.j.E

Вот такой, ясно, что сделан до или во время войны, т.е. до 1945 г. Цена устроила, решил попробовать. Приехал клинок в Россию, уже неделя висит статус Прошло регистрацию. По всей видимости, застрял на таможне. Как его оттуда вызволить? Я попросил продавца указать в инвойсе, что дата изготовления ранее 1945 года, но, видимо, этого им не достаточно. Буду благодарен за советы.

Ремингтон

только лично и через Шереметьево,ну и эксперта не забудьте вызвать. золотой штык выйдет

товарисч

Да уж...Такого барахла и здесь валом и самое главное без проблем.

Nemostor

Да всем пофиг, какой там год написан на инвойсе. Клинкообразное в 100% случаев подлежит задержанию (в случае выявления), а далее по обстоятельствам. Или сразу разворот обратно, или вызов адресата на таможню.

Единственная оговорка - совсем уж безобидные складнички вроде виксов, их ещё в теории могут впустить, но это - на усмотрение инспектора.

Всё описанные случаи типа "а вот Вася заказал ка-бар и получил по почте" это исключительно везение, то есть рулетка.

Вызов на таможню тоже делится на варианты. При выявлении в посылке обычных современных ножей, их скорее всего попросят растаможить, то есть предъявить действующий в России сертификат. При определении вложения, как культурной ценности, могут возбудиться на контрабанду, то есть дело будет уже уголовное.