Штык к-98

lawyer48
Здравствуйте, друзья! По случаю достался штык к-98. Вроде ничем не примечательная вещь, однако ближе к боевому концу фальш-лезвие сточено на манер финских пууко. Причем кажется, что сточено не вчера и не на коленке, то есть в заводских (или близких к тому) условиях. Засим вопрос. Видели ли вы когда-нибудь такого плана "доработанные штыки"? Является ли это послевоенным колхозом? Или же возможно, что кто-то сам переделал штык в боевых условиях? Штык, как мне кажется, в родном воронении, нигде более не уточен, клейма тоже родные. Одним словом, жду ваших отзывов. Всем спасибо!
lawyer48











lawyer48
Причем, мне думается, что у такого типа боевого конца проникающая способность гораздо выше чем у стандартного.
ГрозаБ
Чье-то рукоблудие от нечего делать.
lawyer48
Самый главный вопрос в какое время? Если в годы войны - интересный раритет, послевоенное время - лютый колхоз
ГрозаБ
Да без разницы в общем то...
lawyer48
Для меня есть разница, как для владельца))
Bonart
переточка недавняя. была бы давняя - не восстанавливали бы воронение.
Nemostor
Колхозники вывели щучку
lawyer48
А воронени4 восстановлено? По мне так похоже на родное...
Bonart
lawyer48
А воронени4 восстановлено?
конечно. это не сложно. подвес вот тоже самодельный...
lgg1969
Штык на 41 год имеет клейма военной приемки и серийный номер а значит казенный . Любая модификация имущества вермахта каралась как намеренная порча , кража или утрата денежным штрафом . Непреднамеренно сломанные предметы и амуниция сдавались в ремонтные мастерские отмечавшие побывавшие у них предметы специальной маркировкой , чего не заметно . Выдавший обратно в войска укороченный штык рисковал попасть на статью о саботаже . Вывод , возможно данный штык использовался после войны в скандинавии , югославии , португалии , турции или других странах имевших на вооружении к98 и не жесткие требования к внешнему виду . Но скорее всего , поскольку штык в россии , это приложили руку умельцы с сайта миллиру.ком , они скупают дешевый ассортимент с барахолок европы и ваяют раритеты без угрызений совести .
Walther
И тут, под конец войны, Ганс наконец-то понял в чем заключалсят главный военный секрет проклятущих коммиссаров. Пошел в полевую мастерскую и за кусок хлеба с маргарином переточил штатный клинок 😊 Потом засел в окоп на Зееловский высотах и изготовился ждать.

Вышеизложенный вариант конечно имеет право на жизнь...

lgg1969
Только в россии .