Штык бучер

lawyer48
Здравствуйте, друзья, давно имею в коллекции нижеприведенный штык. Каждый раз в компании друзей возникают жаркие дискуссии относительно времени и предназначения номера, выбитого на крестовине. Буду рад услышать мнения форумчан об этом номере "3275". Заранее спасибо!
lawyer48





ГрозаБ
Номер штык, он еще и на ножнаx дублироватся должен
lawyer48
Неа, они вообще пустые. Все на клеймах приемки, но пустые. Причем рукоять штыка и ножны вымазаны одной краской (хотя я и понимаю, что вымазаны они могли быть как и в 1916 году, так и в 2006)
ltg-maks
Н обухе нет ничего ???
Там обычно корона,W.....
lawyer48
Нет, это все есть, я про ножны речь вел
lgg1969
Даже не представляю с кем и главное как можно "жарко обсуждать " этот номер приемки югославии . Обычно такой же наносился на крюк ножен но не обязательно . Если хочешь в личку скину немецкий приказ как клеймить штыки позапрошлого века , готическим шрифтом .
mirmillon67
ГрозаБ
Номер штык, он еще и на ножнаx дублироватся должен

Клеймение штыков номерами как на клинке так и на ножнах применимо только к модели К98 с 1934 года.

Номер на крестовине бучера, вероятнее всего указывает на то, что данный экземпляр использовался в полицейских подразделениях и является просто учетным номером.

mirmillon67
lgg1969
Если хочешь в личку скину немецкий приказ как клеймить штыки позапрошлого века , готическим шрифтом .
А можно мне в личку ? 😊
ltg-maks
lgg1969
Даже не представляю с кем и главное как можно "жарко обсуждать " этот номер приемки югославии . Обычно такой же наносился на крюк ножен но не обязательно .

Объясните свою мысль. Дайте ссылку на использование оригинальных штыков 98-05 в Югославской армии или иных подразделениях. Об укороченных я знаю.

lgg1969
Объясняю свою мысль , хотя она не очень моя а скорее общепринятая .
Югославия получала немецкие штыки два раза как репарации и один раз покупала у соседей . Все варианты , часто трофеи , есть переделанные а встречаются и в оригинальном состоянии . Предположение , что у каждого трофейного штыка есть свой сайт считаю странным и ссылок не будет , Штык к98/05 использовался до 1945 года в кригсмарине , полиции и люфтваффе . Когда он попал в руки югославам и что они с ним делали , сказать трудно но четыре цифры это клеймение послевоенное . Длинные штыки в югославии использовались наряду с короткими .
Bonart
уж не знаю насчёт Югославии, а вот в Португалию немцы в период 3 рейха точно поставляли маузеровские штыки - и старые, и новые. португезы тоже номера били...
lgg1969
mirmillon67
А можно мне в личку ? 😊
в личку не дают , попробую так






ltg-maks
lgg1969
Объясняю свою мысль ,..... Длинные штыки в югославии использовались наряду с короткими .

----- На вооружении Югославской армии в оригинальном виде эти штыки не
использовались. Мое мнение, исходя из книги: БРАНКО БОГДАНОВИЧ 'ШТЫКИ И БОЕВЫЕ НОЖИ СЕРБИИ, ЧЕРНОГОРИИ И ЮГОСЛАВИИ' 1-Й ТОМ. Ниже фрагменты из книги. Возможно есть и др. источники....



mirmillon67

lgg1969
в личку не дают , попробую так
Спасибо.
lgg1969
На фотографиях вижу отчет О ПЕРЕДЕЛКАХ а не о запрещении использования без переделки . В однотомнике этого же автора на странице 217 изображен штык с98 как обрезанный так и нетронутый , что могло помешать использовать так же с98/05 ?
Ну и парочка послевоенных , для образца штампа


[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

В посте с приказом вижу всего пять фотографий , у всех так ?

ltg-maks
В книге German Bayonets. The Models 98/02 and 98/05 by CARTER, Anthony на стр.60 и в Книге 'Штыки Германии'.Виталий Воронов, Денис Воронов. стр. 400. Сказано только об использовании доработанных штыков. В своём предыдущем посте я написал ,,Моё мнение...,,
Я дискуссию закончил. Спасибо за Ваш ответ.