Наконечник нарыл.

ZLOY

Помогите определить предположительного производителя стрелы. Наконечник найден в 40 километрах севернее г. Ростова-на-Дону на холму на берегу р. Тузлов. Материал - черный металл, состояние хорошее, глубокой коррозии не наблюдается. Наконечник находился на глубине 20-25 см. на середине склона холма, под боком большого камня. Обратите внимание на небольшую выщерблинку кончика лезвия наконечника - это не коррозия, это наконечник затуплен об камень - там видно, как часть лезвия отогнулась в сторону. По характеру расположения видно, что стреляли с холма вниз, стрела ударилась об камень и осталась лежать у его основания. В 10 метрах от этого наконечника найден другой наконечник на глубине около 20 см. Другой наконечник хуже сохранился, у него погнут хвостовик и отломлен (либо кородировал) кончик. По общим очертаниям второго наконечника предполгаю, что он был похож изначально на лилиеобразный.

ZLOY

И еще вот эту хрень нашел. Предполагаю, что это ручка от ножа сгнившая.

Va-78

по ходу типичный монгольский наконечник. Характерные вытянутые и чуть вогнутые края, округлое острие. http://steppe.konvent.ru/materials/gorelic-04.shtml

ZLOY

http://kladenets.ru/no_cache/88/?tx_iwiblog_pi1%5Bmode%5D=write&tx_iwiblog_pi1%5Bpuid%5D=16316

А вот у человека другое мнение. Цитирую: "наконечник похож на скифский, они делали из закалённой бронзы. Более поздние наконечники делались с юбочкой, для насадки на древко. Простые наконечники(то есть, у бедолаг охотников) делались из чего попало и врядли дошли до нашего времени. Ещё наконечник(моё мнение) похожна обычный "срезень", для охоты на пернатую дичь. Но те делались из простого листа железа вручную, самими охотниками.
Итак, моё мнение: опираясь на инфу из энциклопедии об истории оружия, это Скифский, материал - бронза."

Va-78

Злой, будьте добрее 😊 - я все-таки не эксперт убеленный сединами знаний - просто интересовался предметом.
К слову сказать - бронза не калиться в принципе. Так называемые "юбки" делались на литых бронзовых наконечниках, предназначенных для охоты - боевые наконечники всегда проще по форме и исполнению. У вашего наконечника ИМХО слишком узнаваемая форма - это как критские изображения быка, или японские катаны - их трудно спутать. К тому-же, кочевые культуры имеют кашу-малашу привычек, так, что может конечно и скифы, но я все-ж за монголов.
По ссылке я не очень понял - вы пробовали на магнит и говорите что это бронза?!

ZLOY

Не, это точно не бронза - железо простое. Так что скорее всего правы именно ВЫ! Это там наверное моголы лиходейничали. А еще один вопрос по истории - когда из этих мест пропали монголы? Т.е. к какому наиболее позднему периоду можно отнести сей наконечник.

Va-78

Это лучше уж кого еще поспрашать - давненько я копался с монгольсой империей, могу и соврать ненароком. 😊 Может наш Мовер что подскажет...

bulawog

Va-78
Может наш Мовер что подскажет...

Надеюсь,что он ругаться не будет - все же это всего лишь подьемный материал,не с черного раскопа..

Va-78

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
Злой, вот тут вы сможете примерно представить датировку вашей находки - справа обратите внимание на маленькую карту - захваты территорий привязаны к датам. Ориентируйтесь.

ZLOY

Спасибо. Как я понял, скорее всего это 1225-1260 г.г.н.э.

Mower_man

вообще то надо линейку прикладывать в таких случаях. Кочевники? возможно. Без сопутствующего материала сказать точнее - только по аналогии. В наших краях подобные есть на начало 13 века, но они более продвинутые по конструкции.

ZLOY

Согласен, линейка вещь нужная.

Abu George

Коллега, давая штангель, не забывайте начало нониуса включить в кадр. А то опять приблизительно судить о размере получается...