Изувеченный пехотник 3 рейха

moskvich89
Доброго Всем!
Помогите пожалуйста с опознанием этого предмета, хочется узнать происхождение, ценность.
Не продажа!


Негоголь
Ой,как его безжалостно.При жизни был пехотником вермахт.
Old Man
Денацифицированный переточенный пехотный кортик. Коллекционная ценность только для любителей изуродованных предметов.
Walther
А с происхождением все понятно:
Вынут из чемодана при захвате новых позиций. Хозяин уже не возражал. В рем. мастерской запустили наждак и вуаля...
Из относительно целого и имеющее хоть какую финансовую ценность (скромную) - ручка+навершие+ободок+кольца на ножнах+карабины подвеса
товарисч
С происхождением я думаю всё значительно проще😉Откинулся дядя Вася и нашёл у своего бати-фронтовика в ящике,в гараже,сувенир с войны.Да только неудобный он был,длинный.Вот и адаптировал он его под себя,благо намастырился пырялки из кроватных боковин делать.
Skywatcher
имеющее хоть какую финансовую ценность (скромную)

Ну не все так плохо. Есть рынок и для таких специфических предметов - т.н. "ножи театра военных действий" или просто ножи ТВД: денацифицированые переделки (в западной терминологии "Modified Factory and Issue Knives") и всякие самоделки.

Чтобы было понятнее о чем речь:
https://knifemagazine.com/prod...-debbie-wright/

Если к предмету удастся раздобыть какие-то документы (идеально - фото инициатора переделки с предметом в антураже времен ВМВ) то предмет может уйти за неплохой ценник как некий символ эпохи. Без документов ликвидность будет пожиже, но всяко выше чем распустить на запчасти.

Откинулся дядя Вася и нашёл у своего бати-фронтовика в ящике,в гараже,сувенир с войны.

Слухи о поголовном кретинизме отсидентов времен послевоенного СССР несколько преувеличены. Запилить недрогнувшей рукой из копанного немецкого штыка свинокол мог и пролетарий, и колхозник. Но вот такую цацку можно было неплохо забарыжить еще при Хруще. Главное было не спалиться на продаже (статья УК за незаконный оборот ХО).

товарисч
А никто их в критинизме и не обвиняет,просто делали то,что привыкли и то,что было удобнее использовать.А за продажу ломилась статья,а если человек до этого сидел,то значит и срок.Во время войны этот корт никто бы не стал так уродовать.Ну спилили свастику и ладно,а вот перетачивать зачем?Да и стилетообразный клин удобнее.
Skywatcher
Последний селянин из колхоза "50 лет урожаю" понимал что продав не изуродованный "фошшисткий ножик" поимеет денег и на новый нормальный нож для себя, на зимние сапоги для любимой жены, да еще и на бухло обмыть покупки хватит. Немецкое ценили, знаю случай когда в 1950-х подарок уважаемому человеку трофейной немецкой опасной бритвы успешно решил вопрос зачисления в ВУЗ юного балбеса, недобравшего баллы.

На войне как раз бойцы и были прагматиками: взял с бою, перепилил под себя, лишнее отрезал чтобы было удобно и снова в бой. И решения незамысловатые - отколупать символ, перепилить неудобную гарду, обрезать ножны и грубо заплющить срез. Именно в годы войны переделки носили массовый характер. Свидетельств тому море - от самих предметов до фотоматериалов эпохи.

Другое дело что уже в послевоенное время многие подобные переделки проходили дополнительный курс "облагораживания". Почему и важно для продажи иметь подтверждение оригинальности изменений, выполненных исходным самоделкиным.

Вот тут много подобных "инвалидов":
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=106602&page=8



ГрозаБ
В принципе да, но есть нюанс... Подтянуть искалеченые кортики, сабли и т.д. под "окопники" можно только при наличии железного провенанса. Тогда да, они представляют интерес определенному кругу коллекционеров. В любом противном случае - по цене уцелевших деталей.