Что за меч? Почему щель?

ЯРЛ
В теме "Маленькая крепость в Приозерске и музей" глубокоуважаемого
фудзин есть фото вот такого меча. Почему и для чего в клинке щель? Я такой меч видел однажды в Голливудском фильме 50-х про приключения Одиссея, решил, что для экономии металла. А тут?
Skywatcher
В монографии фон Винклера кратко упоминаются короткие флотские клинки (типа кортиков) со всякими бесполезными прорезями, значками и надписями. По его мнению, такие предметы позволяли статусным мариманам при непродолжительном сходе на берег решать вопрос ношения ХО в условиях ограничений со стороны городских администраций во времена средневековья. Запрет не распространялся на носимый рабочий инструмент и инвентарь, чем и пользовались владельцы таких предметов, навешивающих тогдашним "мазутам береговым" лапшу про то что это никакое не ХО, а хитрый навигационно-измерительный прибор
ЯРЛ
В экспозиции музея на приведенном фото вряд ли кортик, серьёзная штука.
Skywatcher
в XVII-XVIII веках длина клинка морского кортика запросто могла достигать 600 мм и более. не надо их уподоблять современным форменно-ритуальным огрызкам
Zordec
Вставьте кинжал или кортик в прорезь во время поединка. Свой, конечно.
ЯРЛ
Но это не похоже на Европейское оружие.
Вставьте кинжал или кортик в прорезь во время поединка.
Зачем и как он там будет держаться?
Israguest
Если присмотреться к деталям меча (декор на клинке , рукоять из слоновой кости ) , к сопутствующим предметам (боевой топор с колокольчиком , крокодиловая кожа на ножнах ) и подписи под перечнем на витрине , то понятно , что эти предметы не только не имеют отношения к данной местности , но и вообще с другой части света . Собиралась коллекция , очевидно, по признаку декоративности и была спрятана от греха подальше владельцем в тяжелые времена .
Обсуждать щель на клинке в декоративной вещи имеет смысл в той же степени , как и колокольчик на топоре .
Кузнецы-оружейники , как и все люди, подвержены гордыне . Отсюда появляются шевроны на клинках , кинжалы вставленные друг в друга по принципу матрешки и прочие чудеса.


Zordec
Я конечно ни разу не специалист ХО, но гипотезы-то наверное могу озвучить 😊
1) Облегчение клинковой части: (С) "... закругленная или скошенная продольная канавка или прорезь вдоль плоской стороны лезвия / лезвие с фуллерами может быть на 20-35% легче, чем лезвие без фуллеров, без потери прочности или целостности лезвия"
2) Метод фехтования, когда в руках у фехтовальщика меч и более короткий клинок (по аналогии с дайсё) - вставленный в прорезь клинок превращает оружие в ловушку для клинка соперника, позволяя резким движением либо выбить оружие из его рук, либо сломать - как повезет 😊
Israguest
Для облегчения клинка , вообще-то делают долы , а не сквозные щели . Фехтование , когда при отбое удара , нужно вставить кинжал в щель , а при нанесении удара , его нужно вытащить , представляю с трудом , но все возможно , если это предмет не единичный , а есть аналоги . Я тоже своего мнения никому не навязываю :-)
WLDR
Для чего в настенном украшении прорезь-прекрасно видно на фото, посмотрите глазами пожалуйста. Повремените фехтовать, так и без глаза можно остаться.
Israguest
WLDR
Для чего в настенном украшении прорезь-прекрасно видно на фото
Ага , шуруп знатный :-)
ЯРЛ
Это точно настенное оружие? Снять со стены и рубануть/уколоть никак нельзя?
ЯРЛ
Когда я увидел в Голливудском приключении Одиссея меч с прорезью, то сразу сделал его из дерева в конце 1971г. Эта деревянная игрушка, как видите, до сих пор жива. Весит 160гр. Самое интересное, что у такой формы великолепный баланс и очень хорошая аэродинамика при махании. Лет 30 подряд хотел сделать копию из стали, да так руки и не дошли.
ЯРЛ
Когда я увидел в Голливудском приключении Одиссея меч с прорезью, то сразу сделал его из дерева в конце 1971г. Эта деревянная игрушка, как видите, до сих пор жива. Весит 160гр. Самое интересное, что у такой формы великолепный баланс и очень хорошая аэродинамика при махании. Лет 30 подряд хотел сделать копию из стали, да так руки и не дошли.
WLDR
Снять со стены и рубануть/уколоть никак нельзя
[B][/B]

никак
бабушка-смотритель шваброй огреет

WLDR
копию из стали
[B][/B]

Из стали перемычки должны быть

ЯРЛ
Тут две дуги окружности. И потом в сечении треугольник, не кирпичи же рубить.
ЯРЛ
А где ни будь и кому нибудь ещё попадались клинки с продольной и заметной щелью?
Israguest
ЯРЛ
Когда я увидел в Голливудском приключении Одиссея меч с прорезью, то сразу сделал его из дерева в конце 1971г
В советском кинопрокате того периода было два фильма : "Странствия Одиссея" 1954 г. и "Приключения Одиссея" 1968 г. Оба фильма не голливудские , а итальянские . Речь, скорее всего, идет о втором .
Оставим в стороне надежность источника , но даже в фильме "щель" несколько скромнее.


Щель видел и даже щупал на индийском мече - это известное оружие с перекатывающимися шариками внутри . Фото нет - хозяин просил не снимать. Маратх наверняка его тоже видел и знает о чем речь.

ГрозаБ
Мне на ум приxодят средеземноморские кинжалы, там такиx щелей и прорезей на кждом втором
Skywatcher
щели и прорези на среднеземноморских кинжалах для ЙАДу. поэтому они узенькие и скромненькие. не зарезал сразу так помрет в муках опосля.

а чтобы такую дырищу заполнить... это сколько же ЙАДу туда надо навалить.

mtn2
Сомневаюсь что владелец этого меча когда-то махал им в бою. Предмет украшенный, более статусный чем боевой, а отверстие в нем для того, чтобы подчеркнуть исключительность своего хозяина.
ЯРЛ
даже в фильме "щель" несколько скромнее
Но она есть. Значит итальянские. Откуда итальянцы взяли щель. Прототип где? Смысл щели в средневековье? Во времена Одиссея - экономия железа, а потом?
WLDR
Во времена Одиссея - экономия железа
[B][/B]

Во времена Одиссея железо умели экономить. Поэтому оружие из него не делали вовсе.

ЯРЛ
Логично, эпоха бронзы, по археологическим находкам бронза, Г.Шлиман! Тов.Шлиман правильно решил, что Троя это эпоха бронзы, в гимназиях так преподавали! Бронза - значит бронза! И никакого железа за 2500 лет в сухих почвах.
Israguest
ЯРЛ
Откуда итальянцы взяли щель. Прототип где?
Дааа , этот фильм документальным не назовешь . Боюсь , что с поиском прототипов будут сложности . Режиссёр все время думал о щелях ...


Skywatcher
Режиссёр все время думал о щелях ...

Один из режиссеров мини-сериала 1968 года - Франко Росси. Если на кинопоиске посмотреть что перед этим снимал сей достойный мэтр итальянского кино то вопрос про фиксации на щелях отпадет сам собой.

ЯРЛ
Значит оружие фэнтези. А жаль.
Хотя собственно говоря любое новое оружие по началу кажется фантастическим, а потом, если оно функционально, становиться привычным.
Не функциональное либо исчезает, либо перемещается в коллекции, музеи. Но выглядит красиво.
Жорка26
В фильме Герой с Джетом Ли кажется видел у главгероя меч с щелью, в Гибель Титанов врагу ГГ тоже давали раздвоенное оружие с которым можно было ловить мечи.
ЯРЛ
Как на мой вкус, то клинок на фото из сообщения номер один смахивает на итальянские времён чинкуэды. Во всяком случае близкий типаж. Италия всегда отличалась художественностью и богатой фантазией. Такую историю Древнего Рима написать, сегодняшние фантасты отдыхают. Прямо таки идеальное государство с непобедимой армией, рассадник Мировой цивилизации.