Просьба участникам!

Mika_Belov

Здравствуйте!
Часто посещаю эту ветку, прикасаюсь, так сказать, к кладезю, но сам писать что-то остерегаюсь (пока) потому как молод я и горяч 😊
Вопрос встал недавно у моей старшей сестренки. Она веб-дизайнер, и добросовестный. Старается делать вещи так, чтобы потом краснеть не пришлось... Сейчас ей предстоит работа по сайту для некого мемориального общества Бородинской битвы - не в курсе какого именно, и что они собираются на этом сайте делать. но не в этом суть. Оформление сайта - заказано весьма насыщенное, с большим количеством картинок и анимации, и в том числе там должны фигурировать образцы холодного оружия. Тоже в изрядном количестве.
Суть проблемы - сайт для серьезных людей, и какое ни попадя лепить туда нельзя. Надо соответствующее эпохе и фигурировавшее. В идеале - уставное наше, и обобщенно "ихнее", ибо там применялось понятное дело, разное, не только французское. Нигде в сети подробного справочника такого рода не найдешь - по сути, все есть, но очень разрозненно, и как это искать человеку, по сути в предмете не шарящему - решительно не понятно. Я - тоже шарящий весьма ограниченно. Я практик по части фехтования, меня оно интересует главным образом с прикладной стороны.
Поэтому я был бы очень признателен, если бы вы подсказали ссылки, или выложили фотографии, или прислали в ПМ - как угодно, на ОБЩИЕ виды длинноклинкового оружия данного периода, желательно с хотя бы условным обозначением - наше оно, или вражеское, если другую информацию по какой-то причине выкладывать не хочется. Чем больше, тем лучше.
В принципе, то же самое относится и к огнестрелу - но это уже другая палата, хотя, может - и у вас что-то найдется.
Заранее очень благодарен за отклики, с уважением,
Мика.

Dmitry Z~G

Если сайт для "серьёзных людей" то почему эти серьёзные люди, т.е. "мемориальное общество" ей не предоставят фотографии тех предметов которые по их мнению должны быть на их собственном сайте? Получается что дают сделать дело человеку который вообще не знает о чём речь. Странно это.

Mika_Belov

Заказчик никогда не дает таких материалов (кроме необходимых чисто информационных фото), и ничего странного в этом нет, - в этом и состоит труд дизайнера. Я не прошу вас делать за неё её труд, - все равно ей придется обрабатывать ВСЕ, что бы она не нашла, просто - может подскажите.
С уважением.

Mower_man

ну пара тульских уставных пистолетов с датой 1810 у меня есть, фоток могу дать. А что в замен может предожить "сайт для серьезных людей"? Готов ссылку поставить?

zak

Музей-панораму "Бородинская битва" никто не отменял. http://www.1812panorama.ru/1812/main_st.html
В Национальном музее Татарстана приличная коллекция ХО о чем есть соответствующая книга. Есть Висковатов.
Есть и здесь http://guns.allzip.org/topic/79/136569.html
Но самый хит - наборы советских открыток "Русская армия в 1812г.". 4 выпуска. Там для сайта хватит и не одного. На Молотке, думаю можно найти без проблем.

SeRgek

Mower_man
ну пара тульских уставных пистолетов с датой 1810 у меня есть, фоток могу дать. А что в замен может предожить "сайт для серьезных людей"? Готов ссылку поставить?
сайту, а тем более "серьезным людям" я как понял это нахрен не надо, а нужно дизайнеру, а дизайнер к ссылкам, ИМХО мало отношения имеет...

майкл

Если сайт для "серьёзных людей" то почему эти серьёзные люди, т.е. "мемориальное общество" ей не предоставят фотографии тех предметов которые по их мнению должны быть на их собственном сайте? Получается что дают сделать дело человеку который вообще не знает о чём речь. Странно это.
Полностью согласен с Дмитрием. Действительно странно. И очень уж коробит ссылка на "серьезных людей". Да я только из за этого определения хер бы им что дал.

SeRgek

майкл
Полностью согласен с Дмитрием. Действительно странно. И очень уж коробит ссылка на "серьезных людей". Да я только из за этого определения хер бы им что дал
тоже вариант...

Fet

Честно сказать, действительно очень странно, что люди сами не дают такой материал. Одно дело - заплатить дизайнеру что-бы он придумал и нарисовал нечто вообще, другое - если хочется в оформлении видеть какие-то точно оговоренные детали. От содрудничества с дизайнером у "серьезных людей" ничего не отвалиться. Или им просто на результат плевать, тогда и париться не стоит. Поиск редких картинок с точными атрибутами в работу дизайнера не входит или оплачивается отдельно и хорошо, как особый из..б заказчика. Имхо.

Тоётоми

да что вы все накинулись? человек помощи попросил, высказал как мог свою просьбу. а тут все "кто такие серьезные люди? а мы что груши хуем околачиваем?"

дизайнеру дали задание, так классный дизайнер, если думает об аутеничности, чтоб потом любой из вас залезая на тот сайт не плевался от его вида...

соглсаен с постом Зака. + в тульском музее оружия есть отдельная витринка на 1812 год. но открытки закроют все вопросы.

Mika_Belov

Ладно, как говорится, всем спасибо.
В принципе разжевывать что-то после реплики Тоётоми, наверное - лишнее. Спасибо большое, истеная правда.
zak, спасибо за ссылку, поищем и открытки, просто была надежда что-то достать оперативно, без обснимки клинков из нашего музея, но - надеюсь, обойдется.
Уважаемые серьезные люди форума! Все, что я вкладывал в эту фразу - не более чем, "понимающие", "знающие толк". Если кого-то обидело либо напрягло сие высказывание - прошу прощения. Просто для меня люди, детально разбирающиеся в таких вещах - серьзные и уважаемые.
Если кому-то потребуется информация и уникальные фотографии, скажем по истребителям 30-х годов - прошу прощения, обращайтесь ко мне, можно и без обьяснений причин.
Мне как-то просто не жалко этим делится.
С уважением, Мика.

Fet

А я чего, я ничего, удивляюсь токмо - просто предполагаемые владельцы сайта обычно тесно с дизайнером сотрудничают, если хотят что-то конкретное в оформлении увидеть.

Открытки нужные у меня где-то были, сейчас по полкам глянул - только третий выпуск нашел. Если надо будет - отдам задаром.

Mika_Belov

Fet, спасибо, но Вы же в Москве - были бы поближе, взял бы, отсканил и вернул 😊 нафиг они мне-то нужны, если подумать. Поищем тут, мож в музее РТ и отыщется, если справочник не подойдет.
А что до сотрудничества - так ТЗ не предусмтаривало достоверности холодняка на картинках 😊 Это просто добросовестность моей сестренки говорит. забота ея о своем профессиональном лице и партфолио. А есть ли у заказчиков вообще картинки нужные - Бог то знает...

Тоётоми

у меня где то был такой набор открыток. один из выпусков. но в принципе он будет достаточным. попробую поискать на выходных. если найду, вышлю бандеролью.

Foma

че за открытки то?? С изображениями тульского музея оружия? Вадь так если надо мыже их печатали то 😊

Тоётоми

ну дык помоги человеку, дай открыточек ))
только были еще более старые, там не фото, а рисунки. не тольок оружие, униформа, аммуниция..

Mika_Belov

Был бы очень благодарен. Верну, если надо - делов то.
2Тоётоми, спасибо! В Segun: Total War отныне отстаиваю только интересы Вашего клана, и вообще - респект 😊 С меня причитается, независимо от результата.
С уважением, Мика.

zak

Вспомнил, по французскому ХО на русском есть книжка Э.Вовси 2003 года.

Mika_Belov

zak,
Спасибо, в P.M. ответил.