Семейная реликвия

Arabat

Показалось мне интересным начать темку про семейные реликвии. Это, все же, не просто экземпляры в коллекции, а что-то, потеплее, что ли...
Для затравки отцовский кортик.
Отец родился в 1916 г., закончил военно-морское училище в 1942, до конца войны прослужил в гидрографии Черноморского флота. Промеры глубин, сигнальные огни, проводка судов, обеспечение десантов. Все, как правило, вблизи от вражеского берега и под огнем. Затем поступил в Академию кораблестроения и вооружения, закончил, служил в Ленинграде, Архангельске, Севастополе. Вышел в отставку по болезни, но оказался крепким мужиком и прожил до 80 лет.
Кортик образца 1940 г., изготовлен в 1945 г.

Arabat

А к кортику этому еще вот такая бумажечка. Из которой следует, что реально отец его получил в 1953 г., а сама бумага выдана в 1955. Так что ждал он своего кортика 11 лет. Вот такой разброс в датах.

мак

Имей в виду, неделю назад за такой кортик с клеймом ИМЗ с меня попросили больше штуки баксов.

Сохатый

пришел Мак и все опошлил, человек о семейной реликвии, а Мак о баксах 😊

Arabat

Иметь в виду, то я имею... Но семейная реликвия-с..., не продается.

Thom

А это действительно М1940? Приятно, когда реликвии баксами подтверждаются.

хокан

Такие вещи надо хранить. У меня в Питере двоюродный дед жил. Войну прошел, водолаз. Служил еще потом до 80-х годов. Помер два года назад. Кортик остался, а кому достался неизвестно, кому то из близких родственников. А им пох этот корт. Обидно.

хокан

Такие предметы в деньгах не измерять. Действительно реликвия семейная.

Arabat

2 Thom Действительно. Куча признаков, да и одной даты изготовления тут достаточно.

2 Мусаши Если ваш дед учился еще с палашами, то он, как видите, вполне мог получить и М1940.

А, вообще-то, я, затевая тему, надеялся, что и другие люди сюда че-то приложат. Что общая такая тема получится.

Arabat

А еще мне смешно становится, когда в фильмах моряки во время войны с кортиками ходят, да еще и с кнопочными, как в фильме "Диверсант". Отец почти всю войну прошел, да еще больше восьми лет после ждал.

мак

Да я не про продать, просто вещь ценная, чтоб родственники сгоряча не продали в трудную минуту.

Arabat

Да никто про вас так и не думал. А главный родственник это я и есть. А вот, что сыновья после меня сделают... Хотелось бы, чтобы хранили.

Мусаши

Очень хорошая вещь. А я дедов тоже найду рано или поздно - он правда, как сейчас помню - все ж образца 1945, таких были сотни тысяч, да и дальних морей не видел (и ближних тоже нечасто - сухопутный моряк был у меня дед - юрист) но все равно ж реликвия...

Dron1945

Похоже хозяин темы не против других семейных реликвий.

Выкладываю фото это трофей корейской войны.
История такая.
Мой дед служил в г.Владивостоке (о.Русский) командовал тральщиком и естественно семья жила тоже там. И мой отец, будучи 10-летним мальчишкой выменял этот ножечек у одноклассника за огромную по тем временам ценность, целый альбом марок. Год совершения мены 1959.
Надо думать американский морпех не сам отдал ножечек в другие руки.
С тех пор трофей побывал в многих походах и переделках и теперь является семейной реликвией как и награды прадеда - http://guns.allzip.org/topic/85/215367.html



Тоётоми

классная тема!! жаль что нет ничего что мог бы выставить сам именно в такой теме, кроме восмпоминаний и фотографий (и тех крайне мало).

2 Арабат: очень хоршо сохранился сам кортик, но еще интересней дата его выдачи. если М 1940 выдан в 1953 году- это для меня новое слово в советском оружиеведении.

2 Дрон: во Владике мног очего ходило интересного по рукам. но твой трофей хорош!!

Arabat

Вот и я так подумал, что бумага эта может оказаться поинтереснее самого кортика.

2 Мусаши. Если у вашего деда и М45, то, по идее, из ранних. натуральная позолота, гравировка. Это тоже не баран чихал.

Nagant

мак
Имей в виду, неделю назад за такой кортик с клеймом ИМЗ с меня попросили больше штуки баксов.

а добрые люди занедорого отдали...

мак

Так ведь не ИМЗ....

Arabat

2 Nagant Я, конечно, понимаю, что для Вас это не раритет. Но все же скажите пожалуйста, представляет ли какой-то интерес этот аттестат к кортику с научно-коллекционной точки зрения? Вы ж на этом деле собаку съели и не одну.

мак

Не видел, скажу по-правде, Нагана, жующего моську. Может, конечно, он дома это делает, стесняется, но на людях точно - не видел. Пиво пьет, было, виску пьет, тоже было, но собаками не закусывает, не видел.

Arabat

Ну вот! Опять получается обидел ни за что хорошего человека. Трижды извиняюсь! Один раз на всякий случай, в счет будущего.

Nagant

да, собак не ем...
а аттестат представляет собой интерес

Тоётоми

Nagant
да, собак не ем...

а зря. и вкусно и полезно.

майкл

У Нагана кот симпатичный, толстый такой, на многих снимках рядом спит.

мак

Ты думаешь, он котов жрет? Ах, собака скрытная!

Arabat

Ну, пошло веселье...
А слабо какую-нить реликвийку выставить?...

мак

А у кого, например, все предки с советской властью боролись, прикинь, что он может показать? Стыд один. Вот люди и стесняются. А у меня, к примеру, из реликвий одни дранные подштанники, и что - их тоже показывать? А дети врагов народа, им что показывать? Стыдоба. Может у меня в душе от твоих реликвий все в душе переворачивается от зависти. А ты бередишь рану, глумишься. У меня вот с детства одна реликвия из ХО осталась: ножик из мехпилы, который я в деревенской кузнице слабал с помощью кузнеца в 14 лет. Показать? Я могу, с меня станет. Деда у меня гестапо расстреляло за подпольную деятельность на оккупированной территории. Отец с матерью и малой сестрой ныкался по родственникам и знакомым по деревням, поскольку их немцы разыскивали, чтоб расстрелять как членов семей. Из той группы выжили только мои и еще одна семья, поскольку жили рядом и их полицай- сосед предупредил, что завтра придут брать. А после войны отец хотел в авиаучилище военное поступить, летчиком мечтать стать, тогда бы у меня кортик был авиационный. Так хрен - экзамены сдал на отлично, но не приняли, так как был на оккупированной территории. А ведь, когда война кончилась, ему 15 было. Вот так, у него из реликвий только справка осталась, что отца- подпольщика фашисты расстреляли. Зато он всю жизнь делает оружие, имеет и ленинскую, и государственную премии, и орден Ленина, и два ордена за заслуги перед отечеством двух степеней, и 35 систем, принятых на вооружение, и .... хрен ногу сломит. Ну и я по традиции ... а вот реликвий нет. И какова, скажи мне, цена тем реликвиям? Служил простой офицер, дали ему кортик, и что? Есть чем хвастать? Слишком у нашей страны тяжелая история, многие, которые с реликвиями, их не стоят, а многие, которые сами, как реликвия, ничего от прошлого не имеют. Про присутствующих ничего плохого не хочу сказать.

Тоётоми

я из своих только фото могу выставить. и то, только по одной линии. есть еще несколько фот, в другом архиве, по другой линии, но эти будут в моем распоряжении несколько позже. тоже фактурные..
а из памятников матерьяльной культуры есть только охот. нож от деда советский. хороший. но не в тему.

PanzerJager

Вадим, давай, показывай, раз сказал охотника своего. Я на днях свое выложу отцовско-дедовское.

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Arabat

Мак! Ну простите Вы меня, дурака! Я-ж никого не хотел обидеть, тем более Вас. Мое высказывание было всего-лишь констатацией факта и общим призывом ко всем, но, ни в коей-мере, не к Вам лично.
У меня самого только этот кортик и есть. От деда, который перед революцией в гвардии служил (простым солдатом правда), только серебряное колечко осталось, да и то какая-то сволочь с...дила, давно было, до сих пор жалко.
Да и не надеялся я, что у всех такие реликвии имеются, и их отсутсвие никак человека не унижает и унизить не может. Просто думал, у кого-то же точно есть, а вещь с историей и памятью и другим людям может быть интересна.

мак

Это-ж не Америка или Англия, где вещи живут столетиями в семьях. Нас же в прошлом веке так еб...о, трясло и лихорадило, что предков в третьем поколении не знаешь, не то реликвии хранить. Мой прадед по линии отца, например, работал перед первой войной на заработках в Канаде на строительстве железной дороги, как и многие украинцы, когда началась война, эти, блин, патриоты погрузились на корабль и поплыли на Родину Россию защищать. Их в Европе сразу интернировали и он просидел всю войну в лагере. Так что тут с реликвиями тоже туго.

Gasar

+1
У меня только медаль за отвагу сохранилась, да военный билет, "принят в виде исключения должность автоматчик-ручной пулеметчик.

Va-78

У мну кортег дедовский 53г. ЗИК, - документы его у тетки и ишшо сабля имеется его же, дадена за то что вывел из окружения без потерь отряд "катюш", которыми командовал.

SeRgek

а у меня от деда только "отечка" брежневская осталась... дед на войне сапером был, героем не был и таковым себя не считал, поэтому даже "за БЗ" свою и знаки "отличный сапер" детям отдал чтоб игрались... ну ессно они про?!%лись...

Arabat

Медаль за отвагу это вещь серьезная, орденов многих стоит.
А сабля, да еще за реальный подвиг врученная, и вообще!...

Va-78

А сабля, да еще за реальный подвиг врученная, и вообще!...
К сожелению фотки у мну только бумажные есть, но ежли случится цифра - покажу.

Arabat

Только предлагаю договориться, чтобы без обид. А то щекотливая какая-то тема оказалась. О нас по НАШИМ делам судить будут, а с реликвиями уж кому как повезло.
Тут все приветствуется и все равно, и сабля, лично Наполеоном врученная, и ножик, отбитый у соседского мальчишки. Главное, чтобы память была.

Lwov

мак
Это-ж не Америка или Англия, где вещи живут столетиями в семьях. Нас же в прошлом веке так еб...о, трясло и лихорадило, что предков в третьем поколении не знаешь, не то реликвии хранить. Мой прадед по линии отца, например, работал перед первой войной на заработках в Канаде на строительстве железной дороги, как и многие украинцы

Мак, а пра-пра дед из каких краев, мой тоже ездил на зароботки только в Америку.

Кстати по поводу Америки, хорошо сказал. У них же тут порядок/бюрократия столетиями. Все кто сюда попадали через Эллис Айленд прошли, все записано. Так вот благодаря этому, я через 100 лет нашел, корабль и список его пассажиров в котором мой пра-пра дед записан, и дата когда прибыл 30 Июня 1902.

А вот фото этого самого кораблика...

Foxbat

Lwov
У них

Забавно...

мак

Мой прадед по линии отца из с.Рипенцы, Каменец-Подольского района, Хмельницкой области. А вообще наш род из Австрии и фамилия оттуда, переселенцы.

Dmitry Z~G

Foxbat

Originally posted by Lwov:

У них
-----------------------------------------


Забавно...


Это он так потому что доллар падает.

Foxbat

Dmitry Z~G

Это он так потому что доллар падает.

Это У НИХ падает... 😊

Сохатый

а у тебя стоит? 😛

Foxbat

У меня в кармане лежит.

Lwov

Dmitry Z~G
Foxbat

quote:

Originally posted by Lwov:

У них
-----------------------------------------
Забавно...

Это он так потому что доллар падает.


Ну все... попалили, сдаюсь ... да я шпион и меня сюда заслали для ведения подрывной деятельности, а база для этого была подготовлена еще моим пра-пра дедом в начале века (кто не в курсе смотрите мой пред. пост), ну и наконец обвал $ тоже моих рук дело.

Да, кстати. Если вы читаете это сообщение то меня уже нет на ВАШЕЙ ;-) территории, и попытка сдачи меня органам непройдет. Вот так вот. Дело Ленина живет и торжествует. УРА!!!

Arabat

Шпион вы, али нет, но кораблик засчитывается. Как назывался, то?

Dmitry Z~G

А вот моя семейная реликвия - мундштук прадеда. Лев (отчество не помню) Гельфанд, адвокат из местечка под названием Балта. Арестован в 1938 г. за шпионаж или саботаж или что-то в этом роде. Осуждён на 10 лет без права переписки как враг народа. Имеются так-же свидетельство о смерти в лагере от пневмонии датированое 1944 кажется годом (подозреваю что его расстреляли в том-же 38 году), и справка о реабилитации, года кажется 1956 или 1957.



мак

Да, вот тебе и реликвия и судьба...

Arabat

Да, хоть и не совсем по теме, но вещь очень трогает!.. И молодцы, что смогли сохранить!

Tolich

Согласен с Маком.
Но тем ценней уцелевшие предметы своих предков.
Тоже не совсем в тему, просто зацепило. Серьёзную тему начали.
Не совсем вещь. Свидетельство моей прабабушки.
Забавная история. Если присматреться - дата рождения на нём стёрта.
Эта сама бабулька зделала (только тогда она совсем не бабулька была)
А прадед, так получилось, что оказался помладше её, так вот она это дело и подправила 😊 Утаила, так сказать.
А прадед три войны прошол, лагеря вдогонку. Даже представить сложно, как его жизнь била. Не успел я его увидеть. Даже наград не сохранилось. Только нерабочий Р-08.
Во такия реликвия.

Морган

Оставили предки мелочевку разную, не ценили они этого всего. Бабушка рассказывала, когда мне лет пять было, что лежали в деревне на чердаке шпаги какие-то, шпана-подростки забрались зимой и спи...дили. Помню, дали мне георгиевский крест дядькин поиграть, зарыл его в землю, типа "клад", найти снова не смог. Никто потом даже не спросил- где?- ну нет и нет...Времена были лихие, то тиф, то война, то голод, то НКВД пройдет частым гребнем, боялись всего, сегодня живы - и слава Богу! Деды оба до Великой Отечественной даже не дожили, а с бабок какой спрос, да и тех давно нет...

майкл

Да ничего практически не осталось. Знаю, что и по линии отца и матери участвовали в ПМВ, но где - так ктож его знает? Никаких сведений не сохранилось. При СССР сама эта война ушла в тень и воспоминания о ней и службе в "царских" частях не приветствовались (помимо классического большевисткого взгляда ). По рассказам знаю, что по линии матери в доме была шашка, но куда делась - хрен знает (вообщем после ВОВ уже не было).
По линии отца - старый дом в городе с большим общим чердаком с земляным полом. После ВОВ был там закопан пистолет где то. Я в свое время искал его, но не нашел. Лет через 10 после этого нашел его водопроводчик, которого вызвали для ремонта. Став старше, я пришел к выводу - что и хорошо, что не нашел его в свое время. Его у меня бы либо отняли, либо я влип бы в какую нибудь нехорошую историю (а было мне в то время 17 лет)
(вспоминается строка из песни -"где твои 17 лет... где твой черный пистолет") А вот мой по наследству черный пистолет достался водопроводчику.

Написав "пистолет" вспомнил давний случай- иду по рабочей территории, навстречу знакомая охранница с наганом в кобуре. Я ее в шутку и спрашиваю "где твой черный пистолет? Но язык вместо слова "пистолет " произносит "пиздалет". Совершенно почему то непроизвольно! (с чего бы это?)

А по другим семейным реликвиям - так блокада Ленинграда была, почти ничего и нет. И нечего мне Вам показать, уж простите.

мак

Ага, а по линии матери жили они в Луге перед войной в собственном доме, как немцы грянули - они ноги в руки и на Урал эвакуировались в Златоуст вместе с Лужским абразивным заводом. Потом соседи рассказывали, что на следующий день после отъезда, (немцами еще и не пахло)из окрестных деревень понаехало подвод с пейзанами и начали они грабить пустые дома, вывозить все - у бабки рояль стоял немецкий старинный, у них очень зажиточная семья было до революции, свой выезд, серебряная посуда и т.д., так и рояль на подводе уперли. А остальное, что с собой на Урал взяли, потом бабка на еду для детей на рынке обменяла, их у нее двое было - моя мать и дядя мой, дед-то был на фронте, потом после войны не вернулся, ушел к фронтовой подруге. Вот так по этой линии тоже с раритетами херовато будет.

василь

Торжественно был принят из рук папы мужа родной тети .
Ополченец,воевал где-то на Селигере, от туда и родом. После отступления немцев его оставили мирную жизнь налаживать. Со слов повоевал немного.Винтарь тоже Лебель был-изъяли, а штычок заныкал.
Весь в клемах, более 8, родное воронение, сохран-люкс.Даже запах имеет особенный, окопно-военный.В руки беру и болдею.

Abu George

У меня тоже есть реликвия. Не по наследству доставшаяся. По наследству у меня некому было оружие передавать. Дедов - кого посадили, кого убили. А бабки ессно пуганые насмерть все были. Но у меня своя история.
Впервые увидел я тот нож тому лет 20 назад. Это я сейчас знаю, что не простой он - пуукко работы Яарвенпаа. Модель, выпускавшаяся для военных "по мотивам" моделей, популярных в Зимнюю войну и ВОВ. Покупали эти ножи и наши офицеры. Мой нож в 49-м покинул Суоми с одним из таких офицеров. И ?прописался" на курсах "Выстрел". Сын того офицера подарил нож моему занакомому - яростному охотнику. Тот нож поюзал и отложил - не понравился. Ну а я 20 лет уговаривал его отдать или сменять. Уговорил только пару лет назад. Теперь этот нож- украшение моей коллекции, и, можно сказать - её основа. С него началось моё увлечение финками.
Фото - позже.

мак

Не вопрос, да я и не кичусь, с чего Вы взяли?

Abu George

Извините Мак, мне так показалось.

мак

Было-б чем, господи прости.

PanzerJager

Кто-то обещал фото финика, Абу...

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА