таинственный нож

мак

И что вы думаете, господа, по поводу этого девайса? Конец - бронебойный, стилетного типа, рукоять - белый металл, типа мельхиора. Клинок вогнутый в средней части, очень короткая лезвийная часть. Ножны русского типа, обтянуты какой-то дерюгой, или это остатки изнанки какого-то более благородного тряпья. Устье - белый металл, нижняя оковка не сохранилась, вместо нее сами видите. Пружина торчащая из устья - для фиксации ножа в ножнах, для этого на рукояти предусмотрено соответствующее углубление. Петля для ремня откидывающаяся, под очень широкий ремень, примерно в полтора раза шире нашего офицерского, в закрытом положении она фиксируется поворотным замочком, он виден внизу на третьем снимке. Никаких клейм, ничего. И що це такэ?


Konun3G

а знаете, очертаниями напомнил corsican от CS... а уж с чего тот нож рисовали не знаю...
http://guns.allzip.org/topic/5/278524.html

майкл

Наверно охотничий - а бронебойный конец - толстые шкуры пробивать (крокодилов например).

мак

Крокодилов? Интересная мысль.

zak

Приборчик на ножнах вроде в русском стиле. Нож я думаю тоже нашего производства недавнего времени. Конец от зира-бука, рукоять карудовская. Эклектика короче

мак

Я тоже думаю, что это Россия. Насчет недавнего времени - посмотри на нижнюю часть навершия - там остатки серебрения, остальное все стерлось. Насколько недавнее? Накладки из простой деревяшки видимо поздние. Тряпка на ножнах стерлась до дерева местами. Не знаю, насколько недавнее изделие.

zak

Если б головка на винте - тогда да, 60-е и ниже. Но это просто мнение. Чем-то он зоновскую поделку напоминает. Несуразностью своей.

Sissi

Занятный нож.
Ножны отделкой похожи на шведов, клинок и особенно рукоять на немцев годов этак 1700-1800, это которые для дичи и кухни. Версии кончаются действительно на русском ноже или персе.

мак

Ну, если это зоновская поделка, то у меня раритет!

zak

Зоновская - это эвфимизм самодеятельности. Своеобразный мастер делал, не без визуальных знаний об восточном оружии. Творчески развил то, что видел, но в руках не держал.

Arabat

Самодеятельность-то, да. Но хотелось бы понять зачем? Какая-то же функциональность должна быть. Или, действительно, крокодилов колоть!?..

мак

А у такой петли под ремень какой смысл? Это мне напоминает американские системы крепления на пистолетный ремень, чтобы можно было снимать девайсы с застегнутого ремня. В общем -пипец подкрался незаметно.

Strelezz

мак
А у такой петли под ремень какой смысл? Это мне напоминает американские системы крепления на пистолетный ремень, чтобы можно было снимать девайсы с застегнутого ремня. В общем -пипец подкрался незаметно.

.
Смысл широкой петли в том , что можно поудобнее повернуть девайс на ремне ...

мак

А зачем ее отстегивать?

Strelezz

мак
А зачем ее отстегивать?

.
Мне кажется ваше предположение верно - чтобы снять нож с ремня ..

мак

Ага .... а вот клин с обуха.

Strelezz

Ну - и что ? 😊
Клин вообще колуноподобный какой-то ... Явно точен а не кован ...

мак

Мэй би.... чей, вот что мучает меня уже больше года, с тех пор, как я его увидел.

Mower_man

мак
посмотри на нижнюю часть навершия - там остатки серебрения, остальное все стерлось. Насколько недавнее?

нож безусловно оригинальный и интересный, но серебрение на местах, где рука лапает? Непрактично.

ivan66

Наконечник на ножнах от немецких кинжалов СА,СС и т.д.

Марат С

Может быть, этот нож сделан по заказу охотника-борзятника?
Полагаю, что уже к концу Х1Х века не всех охотников устраивал кавказский кинжал!
А здесь и клипса, позволяющая одевать-снимать нож, но не стеснять движений при посадке на лошадь и быстром соскакивании, и фиксатор, исключающий потерю при падении.
Ножны могли быть обтянуты сукном или ковровой тканью, которую очень любит моль! 😛

Skywatcher

Мои 0.02 руб: посконная нижегородчина последней четверти ХХ века по мотивам виденной (но ни разу не щупанной) музейной коллекции с использованием деталей прибора от более раннего ножа/кинжала.

Arabat

Клин точен, говорите. Это ж сколько сточить надо ради этих непонятных выступов перед острием. Конструкция устья ножен очень интересна, но совершенно не в стиле всего остального.

zak

Согласен, что прибор на ножнах может быть ранним.

мак

Да-а-а, вы только добавили мне сомнений ..... в общем, нож - уникум, одна штука.

Arabat

Если Вас интересует мое мнение, хотя я дилетант не только в сравнении с Вами, но и вообще, то скажу. Нож явно делался с единственной целью протыкать им что-то достаточно прочное, но не металл, скорее толстую шкуру, уж не знаю, чью. Резать им по-моему вообще невозможно, рубить можно, но как-то неудобно. Делался хорошо, со вкусом. Скорее продукт первой половины 20 века, потом вряд ли стали бы заморачиваться с серебрением. В вот ножны - сборная солянка. Сделаны совсем другим человеком, видимо, действительно. с использованием деталей от других ножен, причем разных.

мак

Может быть, всем спасибо.

Mower_man

я часто захожу в гости в знакомую антикварную лавку, так как город морской, полно проходит вещей, сделанных от скуки моряками... чего только нет, в разной степени наворочености и мастерства... времени много, станочный парк есть...
при погляде на фенечки этого ножа, складывается такое же ощущение продуманной штучности, но не на коленке. У автора было время продумать фиксацию и хитрую скобу подвеса.

мак

Согласен, фиксатор и подвес можно на коленках сделать, но такой клин надо ковать.

iv2006

А вот прототип
http://cgi.ebay.co.uk/INDIAN-ZIRAH-BOUK-DAGGER-indo-persian-tulwar-sikh-NR_W0QQitemZ320204536774QQihZ011QQcategoryZ88903QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Бронебойный клинок без мощной гарды - есть в этом что-то нездоровое

Alp

Вы знаете я такую форму острия видел на старом "Медвежем" ноже. Как объясни ли сделано специально, для усиления прочности острия, что б не сломался при колющем ударе если в ребро попадет.

мак

Кст. у этого чела есть точно такой ножик, один в один.

мак

Ну вот, взял чела за вымя, он сдал место приобретения ножика - Англия. Причем вместе с таким вот, как показал iv2006. Т.е. вывод я делаю такой - нож из Индии.

Arabat

Похоже на слонов.

мак

А на кого-ж еще?

Arabat

Вообще-то непонятно. Чтобы слона прибить, коротковат. А зачем его еще колоть?

zak

Этот больше похож на зира-бук.

Arabat

Поясните, пожалуйста, для особо непонятливых, что это за зверь такой?

zak

Зира-бук - пробойник еще один, с некоторыми режущими свойствами. Вот страничка из Исламского оружия Тирри. Вполне гармоничным и рабочим выглядит.

Arabat

Да! Пробойничек неплохой! Этот, похоже, по металлу. А исходный девайс явно для толстой шкуры.

zak

Вторым вполне можно резать. А первый для реза, похоже, умер.

мак

Неисповедимы пути твои, Господи! Из ножика дяди Вовы из соседнего цеха, девайс перешел в разряд зира-буков. Растем.

zak

мак
Из ножика дяди Вовы из соседнего цеха, девайс перешел в разряд зира-буков. Растем.
Мне все же кажеться что нож по мотивам зира-бука, не больше.

longbadri

Arabat
Вообще-то непонятно. Чтобы слона прибить, коротковат. А зачем его еще колоть?

чтобы управлять наверное

мак

Может и по мотивам, но из Англии, это точно, значит индийский, не английский же?

zak

мак
Может и по мотивам, но из Англии, это точно, значит индийский, не английский же?
Логично.

Abu George

Коллеги, я не спец в восточном оружии, тем более индийском. Но вот устье ножен мне показалось интересным. Широкая петля с механизмом открывания, защёлка для ножа (кинжала) помещённого в ножны - это атрибуты ножа конного охотника. Причём непростого охотника. А носящего широкий кожаный пояс т.н. "венгерского" или "трансильванского" типа. Такой пояс состоял из очень широкого полотна (ширина до 20-25 см) из толстой кожи. Застёгивался такой пояс тремя-четырьмя тонкими ремешками с пряжками. Часто, ремешки были только окончанием одной-двух полос кожи, шириной 7-10 см, и пришитых другим концом на основное полотнище, с таким расчётом, чтобы место пришива оказалось на боках. Вот на такую "промежуточную" полосу и вешался нож. Не расстёгивая самого пояса. При этом ширина петли была больше ширины полосы - чтобы нож мог свободно двигаться, принимая то положение, которое удобно то конному в седле, то пешему.
Вот тут можно глянуть. Это кэлдэрары. Трансильванские цыгане. У левого - такой пояс. http://zigane.pp.ru/images/kniga/Dbk143.jpg
В 19 веке многие европейские конники носили такой пояс.

мак

Матерь божья, все смешалось в доме Облонских! Интересный материал, вряд ли он имеет отношение к конкретному ножу, но то, что эти ножны носились на широком поясе, с которого должны были сниматься без его расстегивания - это точно.

zak

Вот это нож! И то и то и то. Но цыгане - те ж индусы, бляха.

мак

Ё..., цена растет не по дням, а по минутам.

zak

Да цыганы при деньгах

мак

Ага, причем при наших.

Abu George

мак
Матерь божья, все смешалось в доме Облонских! Интересный материал, вряд ли он имеет отношение к конкретному ножу, но то, что эти ножны носились на широком поясе, с которого должны были сниматься без его расстегивания - это точно.

Мак, я рад, что смог найти для вас нечто интересное.

Сергей Салмин

Может переточка из шашки со штыковым концом? По моему у Асватцурян такая есть на картинке. не знаю насколько были распрстранены, но наше псковско литовское пограничье усеяно было лет двадцать назад переточками шашек на ножи. По рассказам - делались в сороковые годы. От греха подальше. У некоторых даже довольно качественная работа.

Abu George

От греха подальше.

От какого греха? Такой нож - ХО стопроцентное по меркам НКВД. Т.е. "турма сидеть", что за шашку, что за нож. Нож только прятать удобнее.
Но традиции явные прослеживаются. Ваше "псковское пограничье" в 70-е было известно легендами, ходившими по всему СССР. Мол у вас в сельской местности, у каждого за голенищем штык-нож немецкий, под полом "шмайсер" с ведром патронов, а в сараях через одного - "Тигры" и Т-34 заначены. Или пушки с миномётами - как минимум. Мосинки и Маузеры вы в лесах как хворост собираете - ложами топить печки, а ПТРД используете как центральный кол в стогах сена. Типа не так быстро сгнивает, как деревянный.

мак

И что характерно, могу сказать, как почти автохтон Гдова - таки так и было. Еще одна вроде легенда: деушки в Гдове в молоке купаются, чтоб кожа была нежная. Пока сам не увидел и тую деушку не потрогал за все ея места - не поверил бы. А ларчик просто открывался - девчата на гдовском молокозаводе делали себе ванны из молока. Лично видел и с ими шуры-муры крутил по полной ....эх, были годы.

Abu George

Мдя... "Молочные" девушки!!! Почти как "молочный поросёнок". Наверное также "вкусно". Гы!

мак

А то! Особенно после баньки, эх, какие были баньки в Гдове.

Abu George

М-м-м, завидую...