Подскажите по китайским мечам.

Crower77

Здравствуйте.
Очень надеюсь на отзывчивость старожил. 😊
Помогите пожалуйста найти достоверную информацию и внешний
вид мечей (очень желательно фото) даканьдао, джеу ван дау
(цзюваньдао). Можно линки на кит\англ.

Любая сопутствующая информация тоже будет полезной.
Спасибо.
P.S. В поисковиках был.

Daichin baatar

информацию и внешний
вид мечей (очень желательно фото) даканьдао, джеу ван дау
(цзюваньдао).

Очень сложно. В военных справочниках по историческому оружию Китая такое название не зафиксировано. В современном языке даканьдао может называться любой тесак - например, кхукри называют "коэрка даканьдао" (гуркхский даканьдао).

Посмотрю еще табличку, разработанную моим знакомым Уцзяном. Но сомневаюсь - оружие с кольцами (а цзюваньдао, как кажется, это что-то с одним лезвием, имеющее 9 каких-то "вань", но в смысле "кольцо" иероглиф "вань" мне неизвестен) будет, скорее всего, не армейским а БИ-шным. Поищите иероглифическое написание, если можно. В справочниках его также нет, если, конечно, оружие армейское, а не БИ-шное.

Crower77

Спасибо. Все еще ищу.
По имеющейся информации мечи должны быть с "проушинами" или с прорезью на
расширяющейся части клинка. От 6 до 9 колец по обуху.
Так же круглая гарда, слегка выгнутая. Хотелось бы определиться с внешним видом.
Вопрос по применению армией - самый актуальный.

Daichin baatar

Сразу огорчу - цззюваньдао нигде не нашел. Нашел у Уцзяна цзюхуаньдао - обычный клинок дадао с 9 кольцами по обуху. Чисто БИ-шное оружие.

В армии точно не использовался ни один, ни второй вид оружия. Утвержденный вид сабли к концу XIX века - люедао, яньмаодао стал архаичным уже в XIX веке и лишь немногие мастера БИ учили его применению, хотя иррегулярные части им вовсю пользовались.

Crower77

Спасибо, вопрос закрыт.

P.S. Ссслыками на источни не поделитесь? 😛

Daichin baatar

Источников просто нет - кто у нас что писал по цинскому оружию? Просто масса этого оружия побывала у меня в руках, есть фото и изображения цинских военных от XVII по XX века (некоторые я в Интернете вывешивал), постоянно общаюсь с людьми "оттуда" - так что конкретно книгу и страницу не назову. Все пройдено руками и глазами на реальном железе и аутентичной иконографии.

Да, один из известнейших реставраторов китайского клинкового оружия Филипп Том отписал мне на мой вопрос про даканьдао и цзюваньдао - такие виды кодифицированного оружия ему (отреставрировавшему не одну сотню клинков) неизвестны.