нож опознаем?

Морган

Всем привет! Есть вот такой нож, найден в лесу, владелец, бывший фронтовик, называет его немецким. На пяте при наличии фантазии читается нечто похожее на PSMA, монтаж накладной, материал щечек- что-то вроде бакелита.

oden7

Cкорее "Puma".

yunker

да, Пума.

вот ещё один, с аукциона.

oden7

А вот из той-же семейки:

Морган

Юнкер, спасибо, с Вашим один в один. Можно подробнее о нем- это хиршфангер или уставной? Имеет ли он какую-нибудь ценность в таком виде? Хотя владелец не продает, но все-таки...
Оден, спасибо. Ваш, конечно, лучше сохранился.

oden7

Дак это сувенирный! На 90-летие выпустили в 2005 году.

PanzerJager

Пума и есть. Умученная в хлам. Если и найдена в лесу по легенде типа фронтовиком бывшим, то прое. ана там была должна быть во времена ПМВ еще (модельку стали лепили 1940-1945 гг). Цена - ноль без закорючки. Интересуют такие, только в приличном состоянии.
Про типа реплику в конец скитаившейся конторы Бекер. - "Реплика" неадекватна и не выдерживает никакого сравнения с оригиналами!! Фуфлогоны ивановские лучше лепят!!
Ни толщина клина, ни геометрия, ни размеры клина-рукояти, ни ножны, ничего не выдержано, все от балды и на лоха...

PanzerJager

Нормальная Пума выглядит так

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

PanzerJager

клеймышки

PanzerJager

и второе

oden7

Касательно реплики:в общем-то копия всегда хуже оригинала(аксиома),на то она и копия. Но в данном случае сходство есть и геометрия выдержана, не сказать, что от-балды. По толщине клинка-не знаю, по фоткам не понять, тем более все они точены-переточены. Ножны подобные тоже встречаются, на аукционе видел как "офицерские".Нож изготовлен в Германии, номерной, сталь-углеродка С-75.А можно для сравнения посмотреть "ивановских фуфлогонов"?

Морган

Панцер, спасибо. Я, видимо, не очень понятно сформулировал. Нож найден в лесу в Горьковской области, потерян, вероятно участником ВМВ или, скорее, его наследниками. Нашедший человек сам воевал, поэтому и понял происхождение предмета. Конечно, с аэроплана ещё фашист-сука мог уронить, когда летал бомбить Горький, типа резал колбаску на обед, от зенитного огня самолет тряхнуло, ножик тю-тю. А если серьезно, все-таки: какие рода войск штатно были такими экипированы?

Va-78

Умученная в хлам. Если и найдена в лесу по легенде типа фронтовиком бывшим, то прое. ана там была должна быть во времена ПМВ еще (модельку стали лепили 1940-1945 гг). Цена - ноль без закорючки.
Ой! Ну стоит ли так критично? Ножик-то хороший, всамделишный.... А что потрепан - так время никого не щадит. Есть образцы лучше, но натуральнее - наврядли. 😊

kvd70

Да у Алексея просто много уже всего 😊. Вот и копается 😊. Нормальный сохран, не для коллекционера ,а для собирателя ( это разные весовые категории). Все ИМХО.

мак

.................

PanzerJager

Моргану: экипировались все кому не лень, за исключением Люфтваффе, у них целых 3 модели своего ножа было. Есть подозрение, что солдатиков разводили на бабало за этот ножик, в отличие от штатного уе.ищного пехотника, обр. 1942г.
Володе: мне очень стыдно, не буду выпендриваться 😞
Андрею: зачетный экземпляр - штыковой профиль клина и клеймо с головой Пумы, завидую!
PS:Вообще мне Пума плавностью своих очертаний напоминает наш НР. Это так, мои галлюцинации на тему...

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

PanzerJager

Одену: ивановских не покажу, потому как с рук смотрел, без фотика...
А вот вещица для собирателя рариков...

мак

О, господи!

Va-78

Когда смотрю на военные ножи, никогда не могу сообразить - как на них крепятся гарда... Тот-же маузер - вертел-вертел - фигушки! Непонятно.
Вот и пума эта - как с нее гарда слетела???
На грабенчиках эта-же ситория - такое впечатление, что там сначала одевали через рукоять гарду, затем "хвостовик" расклепывали (расширяя), и только потом обтачивали форму рукояти. Но это ведь до черта мороки - не думаб, чтобы с простым армейским ножом кто-то так маялся...
Пы.Сы. -просто, мысли вслух.

oden7

to PanzerJager . Ето сколько-ж деньжищь на это надо!?! Уму не растяжимо. Одно успокаивает, -завтра это вообще цены иметь не будет. За какие-то последние лет 5,уже ассортимент стал к нулю стремиться! М-да....

Нумминорих

Va-78, крестовина на маузеровский штык крепится на два сквозных штифта. Где-то здесь на форуме видел фоты, если найду - вставлю, где это было хорошо видно.

Va-78

О - точно, оно... А у меня просто образец изрядно захламленый, вот и не видать ничего. Пасибки. 😊

Нумминорих

Va-78, везуха, штык есть... Там сталюка-то какая, хорошо заточку держит, али как? Напильник берёт его?

Va-78

везуха, штык есть...
У кого есть? У меня есть? Нет у меня ничего и быть не могло! 😀