Пятница. Викторина!

Dmitry Z~G

Это не бал-маскарад. Так нежно выглядели солдаты армий стран-победителельниц. А какую форму носили побеждённые?

Mower_man

Бритты с Французами братья по оружию... Такое было нечасто, если не раз-два в старой истории.

Dmitry Z~G

Mower_man
Бритты с Французами братья по оружию... Такое было нечасто, если не раз-два в старой истории.

Ет точно. А ларчик очень просто открываецца. Все подсказки в картинке...

Arabat

А побежденные носили, надо полагать, русскую форму.

Сохатый

Под Севастопалем такую:

Dmitry Z~G

Подсказки действительно в картинке. Нужно только приложить мало-мальские усилия.
Француз естественно одет в ни на какую другую не похожую экипировку зуава. Дальше - берём википедию, читаем - французские зуавы впервые были задействованы вне Африки в Крымской Войне...

А вот и сам предмет - шёлковая лента отмечающая победы оружия союзников. Вещь редкая, так как изображает английских и французских солдат рука об руку.
Купил по случаю, не мог отказать себе. Внизу отмечены АЛЬМА, БОМАРСУНД, ИНКЕРМАНН - некоторые из событий бесславной для Российской Империи войны, войны нынче почти забытой, войны архи-важной для всей последующей истории мира, пожалуй единственной войны на территории Российской Империи которую Россия проиграла...


Arabat

Россия, конечно, проиграла войну, но не так уж и бесславно. Скорее союзники, ее бесславно выиграли. Только в ближайшей окрестности моего дома шесть памятников и все людям, которые их явно заслужили.

SeRgek

Arabat
Россия, конечно, проиграла войну, но не так уж и бесславно. Скорее союзники, ее бесславно выиграли. Только в ближайшей окрестности моего дома шесть памятников и все людям, которые их явно заслужили.
так ни кто и не говорит: бесславно, просто проиграли

Arabat

С военной точки зрения вряд ли можно назвать победой ситуацию, когда армия с трудом захватывает один единственный город и два года топчется в его окрестностях никуда не осмеливаясь двинуться. Победа тут скорее дипломатическая, а не военная.

SeRgek

а они всегда дипломатически выигрывают, если не могут грубой силой... этому учиться надо...

iv2006

Почему забытой? Англичане прекрасно помнят. Тонкая красная линия, Балаклава - у английского оружия в 19-м веке было не так уж много памятных побед.

Dmitry Z~G

Arabat
Россия, конечно, проиграла войну, но не так уж и бесславно.

Бесславно не пoтому что не было героев, а потому что воевали на своей земле и не удержали ее, а могли удерживать осаду хоть 10 лет, потому что условия мира были представлены и приняты унизительные, потому что дипломаты российские были бездарны, и самое главное потому что уроков из проиграной войны никаких не сделали.

Dmitry Z~G


iv2006
у английского оружия в 19-м веке было не так уж много памятных побед.

Трафальгар и Ватерлоо ето так, мелочи жизни. Не говоря об Опиумных Войнах и подавлении Индийского Мятежа. Туда-же можно и оборону Roarke's Drift записать - один из самых героических дней в истории Британского оружия.

Mower_man

iv2006
Англичане прекрасно помнят...

Петропавловск-Камчатский... 😀

Arabat

а могли удерживать осаду хоть 10 лет
Не могли! Город был разрушен полностью (буквально), а железа на него было сброшено столько же, сколько сбросили немцы в ВМВ. (По свидетельству Тотлебена сброшено 1 356 000 ядер и бомб, уцелело 14 домов(из примерно пяти тысяч)). Для сравнения во вторую оборону с немецкой стороны выпущено 1 360 000 снарядов и 20600 тонн бомб, но на гораздо большую площадь.

iv2006

Dmitry Z~G

Трафальгар и Ватерлоо ето так, мелочи жизни.

Я где-то говорил, что вся британская история ограничиватся Крымской войной? Ватерлоо, понятно, часто поминают, но Балаклаву ненамного реже. В описании 1853 или 1821 кавалерийских моделей постоянно встречается.

Dmitry Z~G

iv2006
Я где-то говорил, что вся британская история ограничиватся Крымской войной?

Нет, вы сказали что "...у английского оружия в 19-м веке было не так уж много памятных побед."
Что вы сейчас говорите я не понимаю.

Dmitry Z~G

Arabat
Не могли! Город был разрушен полностью (буквально), а железа на него было сброшено столько же, сколько сбросили немцы в ВМВ. (По свидетельству Тотлебена сброшено 1 356 000 ядер и бомб, уцелело 14 домов(из примерно пяти тысяч)).


1.Сразу после высадки союзников Российская Армия под командованием Меншикова бежала, не дав бой, и оставила город в руках матросов и ополченцев, всего около 35 тыс. человек.
2. Практически весь Черноморский Флот был затоплен в гавани, не дав боя врагу, и не уведен в открытое море. Xорошо хоть пушки догадались снять.
3. У союзников в Октябре 1854 г. было всего 120 орудий. У России их было в 3 раза больше.
4. В Ноябре 1854 начались морозы и шторма, которые разрушили практически все линии сообшения союзников. От болезней и мора умерло больше солдат чем от Российского оружия. Российская Армия бездействовала, хотя в те месяцы могла выбить их из Крыма за несколько дней. Вместо етого Тотлебен приказал всем рыть окопы в твердой как камень земле.
5. Только в Апреле 1855 г. союзники начали повторную бомбардировку города, после того как бездействие Российского командования позволило им построить железную дорогу по которой было доставлено более 500 орудий!!!

Вот такая ситуация. Могли-ли держать город? Могли. Нужно-ли его было держать, без флота в гавани? Какую стратегическую ценность имел Севастополь, когда весь флот был затополен? Никакую. Сотни тысяч жизней потеряно, бездарнейшее верховное командование, идиоты-дипломаты. Всё повторилось через 60 лет...

iv2006

Именно. Достаточно трудно из фразы "не так уж много памятных побед" вывести "Трафальгар и Ватерлоо ето мелочи жизни", не так ли?
При описании кавалерийских сабель образца 1853 и 1821 годов часто упоминают, что они могли использоваться под Балаклавой, чего тут непонятного. Точно так же как палаш 1796 года связывают с Ватерлоо, а модель 1885 года - с Омдурманом и англо-бурской войной. Мне кажется, эти четыре конфликта являются самыми упоминаемыми в связи с английским оружием 19 века.

Arabat

По каждому из пунктов я мог бы привести кучу аргументированных возражений, но зачем? Это уже давно сделано было, до меня. По-моему все уже давно согласились, что:
1. Начальные цели войны несправедливы с обеих сторон.
2. Стратеги были бездарны с обеих сторон.
3. Героев тоже хватало с обеих сторон.
4. Дипломаты и вооружение у союзников были лучше.
В общем, проливов России не дали. Хорошо это или плохо, кто знает?...

Dmitry Z~G

Arabat
По каждому из пунктов я мог бы привести кучу аргументированных возражений, но зачем? Это уже давно сделано было, до меня.

Ага... 😀

Foxbat

iv2006
палаш 1796 года

Какой это?

Arabat

Дмитрий! Вы действительно хотите устроить здесь спор со ссылками на документы, свидетельствами очевидцев, выдержками из исторических исследований? Причем спор бесперспективный, при котором каждый останется при своем мнении, только окончательно поссорится с другим? А я с вами ссориться не хочу, я вас достаточно для этого уважаю.

Dmitry Z~G

Я ни с кем не собиравюсь ссориться. Это дискуссия.
Я привёл доводы с моей стороны...

Arabat

Дмитрий! Простите! Для вас это просто дискуссия и это правильно. Дело во мне.
Для меня Севастополь это единственная, оставшаяся у меня Родина. Я не могу не принимать это близко к сердцу.

iv2006

Foxbat

Какой это?

который heavy cavalry troopers sword