Кутар со стволами

zak

Вот это микст.

майкл

Чего только не придумают!
Всегда у меня был вопрос - а насколько вообще эффективен кутар (обычный, без стволов)? - мне кажется, больше по традиции предмет.

zak

И без стволов вполне декоративная штука. Может для раджпутов кутар что-то и значил. Не знаю.

Dmitry Z~G

Середина-конец 19 в. Судя по декорациям возможно это сувенир для офицера, чиновника или охотника отбывающего из Индии обратно в Англию. Эффектная штука.

Muzei

Мне нравится

Gasar

Имхо, великое наследие индийской касты войнов - какое то недоразумение.
Петь и танцевать у них лучше как то выходит.

Нумминорих

Я слышал, что по крайней мере в Варанаси существовала школа исключительных бойцов, славившихся далеко за рубежами, и в Китае в том числе. Думается, что если экстраполировать старание древних индийцев, примененное в искусстве резьбы по камню, танца, в науке, во многом другом, то и в боевом смысле у них (у древних) должны были быть какие-то достижения. Вот правда, арабам они уступили, закончив тем самым древний, индуистский этап истории Индии.

Gasar

Про сипаев слышал, что были сильные бойцы. Но вот имели ли они отношение к касте войнов? Как то не припомню борьбу длинноволосых носителей трехметровых мечей с английскими колонизаторами.
Вообще, вот не припомню ни одной войны, где решали что-либо сверхчеловеки с шаолиньской подготовкой.
Бог, почему то, всегда на стороне строевой подготовки и мясного рациона.
Вот такое мое имхо. Ошибаюсь?

Mower_man

Gasar
Про сипаев слышал, что были сильные бойцы. Но вот имели ли они отношение к касте войнов?

Сипаи - это туземные полки Британской короны, и не более того. П-Е-Х-О-Т-А в основной своей массе. Пушечное мясо.

Thom

Путаница, наверное, с сикхами

Mower_man

Thom
Путаница, наверное, с сикхами

Сикхи - тоже не каста. Молодая (относительно) религия

Gasar

Короче - те за которых капитан Немо был. Во.

Нумминорих

Сипаи, сипахи, кажется, были просто военнослужащими, среди которых были разные люди. Сикхи, если не ошибаюсь, возникли не раньше середины 15 века, и то поначалу ничего военного в его учении не наблюдалось, лишь в 17-18 веке, кажется, при последнем их гуру Говинд Сингхе оформился нынешний сикхизм. Кроме сикхов с англичанами воевало много кого, с гораздо более древними традициями военного дела. Там Раджпуты еще сражались, те ещё рыцари.

вольга

Каста воинов - кшатрии

AX

вольга
Каста воинов - кшатрии

Более современное - Раджпуты, потомки Кшатриев, следовали за Брахманами.

Нумминорих

Собсна, брахманы - интеллектуальная элита, кшатрии - военная, вайшьи - производители еды - земледельцы, шудры - слуги (сюда, кстати, причисляются и пролетарии, наёмный труд), и самые низшие - неприкасаемые. Варны (так правильно называть, "каста" - слово европейское) до сих пор замкнуты, несмотря на усилия по их размыванию. Но это так, офф.

Сергей Салмин

Каста воинов - кшатрии
Не каста, а варна. Более широкий термин, устаревший уже к временам Каутильи. Раджпуты себя воспринимали как наследников кшатриев. Кутар оружие специфическое, однако весьма действенное на пробивных уколах - собственно развитие этой идеи это пистолетные рукоятки всякого тычкового оружия. При доминировании на территории Индостана стёганых и кольчатых (по крайней мере частично)доспехов, мощное прокалывание как раз то что нужно. По этому принципу конструировали даже мечи. На кхандах тоже рукоять офрмлена часто под усиление укола и последующего выдёргивания.
Вот правда, арабам они уступили, закончив тем самым древний, индуистский этап истории Индии.
Не совсем верно - арабы как раз не проникли на территории которые индусы считали Индией. Они захватили у персов-сасанидов Систан (Сакастан) и Синд, территории окраинные и варварские, нынешний Пакистан большей частью. По мнению "Махабхараты" синдхи не лучше греков, а те полные дикари 😊). Завоевание собственно Индии начали уже тюркские султаны Газны, но значительно позже. Собственно индуистский период продолжается и сейчас :, и основной удар ему нанесли сектанты собственного производства (сикхи, джайны, буддисты, шиваиты, вишнуиты и еще примерно сотня), а отнюдь не мусульмане.

Нумминорих

Шиваиты и вайшнавы - суть индуисты всё равно.

Мусаши

Буддизм - это секта?! оО

Нумминорих

Ну собственно, сначала они и были сектой; в Индии до сих пор считается, что Будда - лишь реформатор индуизма, но не основатель новой совершенно отдельной религии. В странах, воспринявших буддизм "с нуля", он превратился в религию, что совершенно естественно, ведь у них не было колоссального индуистского наследия и традиций. Сам же Будда никогда не пытался "смастерить новую религию", даже в выборе последователей предпочитал индуистов.