Этнографический тесак

Mower_man

есть мысли, к какому этносу или острову принадлежит?

Мне так видется что то Филлипинское, в резьбе на ножнах...

yogros

Баронг.

Mower_man

yogros
Баронг.

это меч али тесак, мачете для кокосов? Какую функцию выполнял?

yogros

Меч.

Mower_man

спасибо за подсказку...

Fet

Мечом он зовется в тырнете для понту. Им могли как головы рубить, так и тыквы заготавливать, или еще какие-нито джунгли с кокосами рубить. По назначению близко к саксам, например. И так и сяк использовали.

Пехотинец

Его КолдСтил делает тоже http://www.coldsteel.com/88pb.html. На прошлой "Охоте-рыбалке" на ВВЦ то ли на мемотековском стенде красовался, то ли на дендровском... Кросавчег! Давно хочу себе такой сбацать...

Мусаши

Вообще как можно заметить у близких к природе народностей один клинок совмещает в себе и головотяпку, и рабочий инструмент - как тот же кукри например

PAULIUS

У меня три таких, один даже с хамоном, как на японском оружии. С острова Борнео они в основном. Очень к тяпке голов и конечностей располагают , по кокосам выщербятся, режущая кромка довольно тонкая, но для лиан самое то. Все из крупнослоистого дамаска.
На рукоятке не хватает отростков, они тонкие, часто ломаются.

Fet

Колдстиловый из новых хорош, тот который не в серии мачет, а обычный, подороже. Народ летом им на шашлыках много чего рубил (кроме голов, подозреваю 😊), все довольны были. В хозяйстве вещь полезная, рукоять с развитым крюком хороша для рубки.

Mower_man

PAULIUS
У меня три таких, один даже с хамоном, как на японском оружии.

ОФф. помммнишь вакидзасик с цубой простенькой, я показывал как то? С дефектами ковки. Цубу промерил магнитом - нет в ней железа.
На вид - темно-синяя, почти фиолетовая по цвету.

PAULIUS

Должно быть шакудо.

Mower_man

PAULIUS
Должно быть шакудо.

дык. полюбому.

do-do

[B][/B]