сабля французская шуанского движения (1794-1800)

vvvvvv

вот сабля послереволюционная французская, довольно редкая, т.к. принадлежала она одному из предводителей т.н. течения Шуанистов (chouannerie). В чем его суть - после французской революции в 1792 году они ушли в подполье, создали свою армию и пытались вернуть Монархию, одно время под ними была практически вся западная половина Франции. Существовало это движение до 1800 года. На сабле хорошо видно символы французской монархии - Цветок лилии и раковина Сан-Жак. Эту символику после уничтожения этого течения Наполеон запретил и ввел свой символ - пчелу.
Эта сабля редкая тем, что во времена Первой империи вся атрибутика, в том числе и оружие была уничтожена



Foxbat

Хорошая такая себе тяпка... а откуда известно кому принадлежала?

vvvvvv

конкретная личность неизвестна, а о принадлежности к этому движению говорит тип сабли и символика французской монархии. Вчера возил ее на экспертизу - все подтвердилось.

Foxbat

Не в смысле спора, а истины ради... как определяется принадлежность движению? Были у него какие-то свои уникальные знаки? Чем, скажем отличается сабля члена движения от просто сабли монархиста спрятавшего ее у себя после революции? Ведь не все же собрали и переделали?

vvvvvv

сабли с такого типа рукоятью начали выпускать только после революции и закончили в конце первой империи, т.е. эта сабля относится по своему типу к периоду 1792-1814. Были случаи, когда на сабли Первой империи во времена правления Карла 10 или Людовика 18 добавляли лилии или раковины, но здесь она цельнолитая с частью гарды. Символика - лилии и раковина Сан-Жак - это символы французской монархии, т.е. соответсвенно в этот период времени сабля могла принадлежать члену двишения за возвращение старого режима, ну и тип гарды, клинок с синением и золочением говорит о том, что она принадлежала не простому солдату или офицеру, а кому-то из верхушкию Во Франции существовало только одно течение за возвращение монрахии - это шуанисты, которые существоали с 1794 по 1800гг. Само название "шуанисты" пошло от фамилии их предводителя Жана Шуана (Jean Chouan)

Thom

Красивая штука, и логичная. По сохрану - так в музей можно.

майкл

Очень интересный предмет, действительно музейный.

Dmitry Z~G

C'est superbe!
Я с Томом и майклом - вещь музейного сохрана.

Приятно что находится на исторической Родине. Производитель известен?Имя владельца может отсутствовать потому как находился в подполье? А сколько людей могли теоретически носить такую саблю?

Скажите пожалуйста, как вы делаете фон таким чёрным?

vvvvvv

теоретически, я думаю, такая сабля могла быть человек у 5-10. По клеймам производителя - тоже ничего нет.
фотографии делаю в фотобоксе на черном фоне, освежение - 4 галогеновых лампы по 500Вт с разных сторон. Аппарат - Nikon D80