Польский Кортик ВВС обр. 1952г.

Lwov

Как и обещал в теме по реставрации выкладываю фото и немного инфы о самом корте.

В 1952г. был разработан и введен образец кортика для офицеров ВМФ. А с 1954г. подобный кортик ввели и для офицеров Польских ВВС. (Кстати у Федурина этот корт проходит как обр. 1954г., почему непонятно, в западных источниках как обр. 1952г.)

Кортики производились кооперативом Металопластика в г. Лодзь. фактически Металопластика производила только некотрые части для кортика и осушествляла их окончательную соборку. Клинки, гарда, пластиковая рукоять делались на других предприятиях.

Никаких клейм, за исключением номера на рикассо, на клинке/кортике не ставили, т.к. Металопластика фактически не входила в состав оборонных предприятий и не имела своего кода. В то-же время никаких маркировок самой Металопластики не ставилось.

Сначала все металлические детали кортика (кроме клинка) и ножен покрывались серебром 900 пробы. Но в 1963 перешли на никель, как на более практичное покрытие.

Lwov

Номер

Lwov

с подвесом

Мусаши

Могу также добавить, что Металлопластика и по сей день выпускает эти кортики как так сказать сувенирные варианты-реплики, причем никаких маркировок на них об этом нет. По аналогии с венгерскими, которые также клепают на заводе под Будапештом

Lwov

Металопластика прекратила свое существование в 1993 (если я не ошибаюсь) а на ее базе было создано другое предприятие которое называется "Сувенир" которое и делает эти сувенирные копии.