Mark 2 Ka-Bar, вопрос

Buhtik

Здоровья Вам всем желаю доброго!
Ганзу я читаю давно, но сам пишу впервые. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы выразить слова благодарности всем тем, чьими стараниями и заботами существует этот форум, и тем, кто на его страницах делится своими знаниями.

Прошу у вас помощи по вопросу, на который сам не смог найти ответ. На ножах Mark2 Ka-Bar встречаются разнообразные клейма: "KA-BAR USN", "KA-BAR USN Mk2", "KA-BAR USMC", "KA-BAR USA". При этом есть ножи с клеймом на пяте клинка, и есть с клеймом на гарде. Подскажите, пожалуйста, чем объясняется такое "богатство выбора", и есть ли в этом какая-то система (года выпуска? место изготовления? может, что-то ещё?)

И можно ли по клейму конкретного ножа (верхний на фото) определить примерные года его изготовления?
Заранее спасибо
Алексей

4702791

USMC - United states marinos corps (морпех)
USN - ------------- navy (флот)
итд, по аналогии.

Skywatcher

Кабары - один из наиболее распространенных объектов фуфлогонства. Мне кажется, что верхний - это предмет, произведенный в последней четверти ХХ века, хотя закос явно под "военную пору" - действительно известны варианты с такой маркировкой.

Есть такой персонаж - Frank Trzaska trz@mcsystems.net (автор в. ч. онлайного определителя http://www.usmilitaryknives.com/ka-bar.htm ) который изрядно поднаторел в атрибуции Кабаров. Отпишите ему - может чего ответить. Только нож надо отфотить со всех сторон.

хмУРый

Mark II это Герберовский нож - обоюдоострый кинжал, нож КА-ВАR называется МК-II

Skywatcher

Нет, согласно Navy MARK/MOD Nomenclature System MIL-STD-1661 нож называется
KNIFE, FIGHTING, MARK 2.

Согласно MIL-STD-1661 допускается написание вида MK 2, Mark 2 и Mk 2. Использование точек и дефисов противоречит требованиям стандрта MIL-STD-1661, хотя и встречается.

Римские цифры использовались, в основном, для обозначения предметов, принятых на вооружение/снабжение в первой четверти ХХ века. Чем и воспользовались на Гербере, назвав свой кинжал на манер номенклатуры американских ВМФ.

мак

Них себе вопрос, Бухтик. Сотни специалистов десятки лет занимаются этим вопросом и до сих не могут обо всем договориться. Есть такой автор - Cole, он издал несколько книжек по американским военным ножам, есть еще сборник из этих его книжек - The best of US military knives and bayonets, вроде так, если не вру, надо его покупать и читать, и читать от корки до корки. Я вот купил и читаю, и читаю ..... купить надо на Амазоне, здесь их нет на Руси. В действительности, по клеймам можно определить и год выпуска, и фирму, и хрен его знает чего, вариантов - десятки. Откуда такое разнообразие? А оттуда. Хотели и клеймили как бог на душу положит, а что, нельзя? У одной фирмы могло быть несколько вариантов клейм и несколько вариантов их расположения на ноже только за период ВВ2. А ведь еще были Корея и ЮВА, были мемориальные выпуски ножей к памятным датам, хрен его знает чего еще было. По Вашим ножикам - такое клеймение, как на верхнем и нижнем, было на войну, но мне кажется, что нижний - современный.

Buhtik

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

To Skywatcher

Кабары - один из наиболее распространенных объектов фуфлогонства
Слышу об этом впервые. Да и стоит ли подделывать ножи, которых многие сотни тысяч было выпущено, Ka-Bar их до сих пор клепает, а стоят они очень не дорого (на Ebay старые по 20-30 баксов продают) ?

Маку

Них себе вопрос, Бухтик
Так я поэтому на Ганзе в ИХО и спрашиваю 😛

но мне кажется, что нижний - современный
адназначна!

У одной фирмы могло быть несколько вариантов клейм и несколько вариантов их расположения на ноже
Так вот это и интересно. Были ли разные клейма в один и тотже период или по виду клейма можно точно время изготовления определить

Ладно, ещё раз спасибо, видно, придется мне, следуя Вашим советам, английский вспоминать

мак

Однозначно, если кабары интересуют. У одного Cole про них десятки страниц с клеймами. Например, Imperial, клеймил М3 - другой известный американский ножик, сперва на клинке с упоминанием года, потом на клинке без года, потом на гарде. И это за два года выпуска. А теперь любители сидят и репу чешут. Вот вариант клеймения кабара на гарде, но другой, чем у вас. А ниже - вариант той же фирмы, но с клеймением на рикассо. И все - на войнушку.

Skywatcher

Buhtik
To Skywatcher
----------------------------
Кабары - один из наиболее распространенных объектов фуфлогонства
----------------------
Слышу об этом впервые. Да и стоит ли подделывать ножи, которых многие сотни тысяч было выпущено, Ka-Bar их до сих пор клепает, а стоят они очень не дорого (на Ebay старые по 20-30 баксов продают) ?

Я имел в виду Кабары, выпущенные во время ВОВ, по заказу ВМФ США с соответствующими атрибутами.

Юнайтед Катлери, который КаБар, прекратил выпуск ножей в начале 60-х г.г. ХХ века, после чего торговая марка пошла по рукам. В 70-х производство было возобновлено инжиринговыми методами, после чего состаривание новодела и придание ему аутентичного "армейского" вида приняло массовый характер. А сейчас их клепает Алказ. Более сложный вид подделок - нанесение армейских клейм на ножи, выпущенные сразу после WWII.

Делается это так. Покупается за смешные деньги определитель Коула, заказываются по его рисункам ручные штампы для набивки клейм на сравнительно мягкую гардочку и, немного потренировавшись, 10- 20-ти долларовый юзаный ножик превращается в 100 - 150 долларовую реликвию WWII или войны во Вьетнаме. Затраты - гроши, маржа - офигенная.

В принципе, и у нас тут фуфлогоны со временем научатся подделывать клейма ЗиК и вачинского Труда. И тут встанет вопрос атрибуции, производимой комплексно - финиш клинка, особенности сборки, отделки и пр, что отдерибасить намного сложнее, чем клеймо изготовителя.


Sergeant David E. Weimer with Ka-Bar on his equipment suspenders, 3rd Marine Division, at Phu Bai, 10 April 1967. That position on the equipment suspenders is designated for a compass case or first aid pouch, but many soldiers and Marines carried a Ka-Bar as in this photo.