Хранение/консервация

AntonG

Во времена активного ношения ХО, уверен, было непринято трогать клинок руками, а тем более проверять пальцами его остроту. А теперь
даже матёрые эксперты позволяют себе активно "лапать" клинки , и на замечания реагируют неадекватно (смотрят так косо....). Печально обнаруживать на клинке которому под 200 лет отпечатки пальцев "красной ржавчиной". За всеми не уследишь и условия хранения не всегда соблюдаются.

Так чем же обработать железные злементы для хранения?

Силикон, воск, синтетический воск, вазелин, масло. Знаю про масло - окаменевает, собирает грязь, чернеет, кислотность под вопросом, булат\дамаск страдает. Воск нужно растворить сначала перед нанесением, в чем? Читал рекомедации по силикону. Но и читал страшные истории про "внутреннюю влагу" и опасность "закупоривания".

Требования с веществу:

стойкость(со временем не разрушалась-органика не проходит)
простота нанесения
стабилизация после нанесения(чтобы пыль не впитывало и руки не пачкало)
"нейтральная" кислотность
Триксотропность (нестекаемость)
Реальная возможность удаления.
Незаметность на предмете.

Кандидаты:
PARALOID B72 (синтетический воск)
Armoline (баллистол)
Break Free CLP
Гвоздичное масло (органика в мини таре)
Веретенное масло (минералка, нефтепродукт)
Renaissance wax (воск...)


Lwov

посмотрите тему по реставрации там про ето тоже было http://guns.allzip.org/topic/79/84169.html

мак

Ничего не надо придумывать, все придумали до нас. Сперва удаляем рыжую ржавчину любым способом, химическим или механическим. Потом обязательно обезжириваем обычным обезжиривателем, которые продаются в магазинах. Потом смазываем специальным консервационным составом для оружия, которые продаются в охотмагазинах, например, таким. И все.

Foxbat

AntonG
Во времена активного ношения ХО, уверен, было непринято трогать клинок руками, а тем более проверять пальцами его остроту.

Откуда такое мнение? То ХО что сегодня мы собираем часто не только лапалось как попало, а еще использовалось чтобы веток нарубить, курицу над костром зажарить, что-то отковырнуть, перерезать, забить и еще черт те что, включая глубокое погружение в пузо противника с его кровью, потом и дерьмом. Ножны специально гнули в двери чтобы сабля не бренчала. Обращались с ним часто как Вы сегодня обращаетесь с отвертками.

Дорогое гражданское оружие - другое дело. Но и там могу Вас верить что за 200, или 300... или 400 лет своей жизни это оружие столько перенесло... и только сейчас, по прошествии этих 200, 300 и 400 лет, с ним начинают обращаться бережно. А еще 50 лет назад оно щло по таким ценам что слезы на глаза наворачиваются, и никто с ним не церемонился.

Не запаривайтесь... если оружие чистое, пройдитесь тряпкой слегка смоченой CLP, и все, и никуда оно не денется.

Mower_man

ну купи гвоздичного масла... будет чем заняться ...

petvas

есть такое вещество- PARALOID B72. это такие прозрачные гранулы. разводится с ацетоном или спиртом от 5% до10%. разведённый в ацетоне матовый в спирте имеет незначительный блеск. похож на лак цапон только нежнее и плёночка тоньше. в музеях израиля рекомендовано пользоваться только им.

AntonG

по поводу гвоздичного масла у меня сомнения, купить можно эфирное гвоздичное масло, то ли это масло которым японцы пользовались. я не решусь тестировать.

поиск PARALOID B72 дает инфу что это синтетический воск и что добыть его непросто.

tex

Есть такая книжка, выпущенная нашим воениздатом, про коррозию. Там описан химпроцесс пассивирования стали. Рекомендуется для обработки незащищённых ничем стальных изделий в вооружении, в частности затворов оружия, цилиндрических пар накатов и т.д. Вообщем, везде, где нельзя ни лаком, ни краской, ни оксидированием, ни гальваникой защитить стальную поверхность. Может этим способом пользуются при изготовлении и реставрации холодняка?

Thom

Renaissance wax, размазывая тонким слоем. При этом и до этого не слушать Фоксбата 😊
Хорошо по стали, цветным металлам, дереву, коже и пр.
Журнал "Для дома, для семьи" рекомендует (с)
Купить можно на еБее и в зарубежных интернет-магазинах http://search.ebay.com/search/search.dll?from=R40&_trksid=m37&satitle=Renaissance+wax&category0=

Mower_man

AntonG
по поводу гвоздичного масла у меня сомнения, купить можно эфирное гвоздичное масло, то ли это масло которым японцы пользовались. я не решусь тестировать

А не предлагаю покупать в аптеке.
Потратить 70-100 баксов за качественный набор японского производства (за 20-30 - кетай хреновый) - не бог весть большие деньги.

Мазать штыки таким маслом - это конечно излишество, сойдет и веретенное.

iv2006

Гвоздичное, веретённое... от тока лампадного не хватает

Mower_man

iv2006
Гвоздичное, веретённое... от тока лампадного не хватает

оба этих масла(органика и минеральное) - безкислотные, неполимеризующиеся масла.

Foxbat

Самую большую службу своему оружию Вы сделаете если просто оставите его в покое.

Больше оружия сегодня уничтожено различными там чистками и "ремонтами" или "реставрациями" чем неумолимым временем за 300 лет.

Ссать на него не надо, в землю втыкать не стоит, на газоне на месяц забывать тоже не надо, ветки ивы рубить тоже не лучшее дело (блин... все из этого списка случалось... 😞 ) а так, если просто быть с ним нормальным, без анальной паранои, то перейдет внукам в том же состоянии в каком оно сейчас.

zak

iv2006
тока лампадного не хватает
Лампадное суть вазелинное масло высшей очистки.

майкл

Да не заморачивайтесь с множеством реактивов и консервантов.
Правильно сказал Фоксбат, ссать на него не надо.
А так, протирайте периодически балистолом или схожим составом, как сказал Мак - и все.

AntonG

вот именно заморачиваться и не хочется, я не ищу множества реактивов и консерванов. у меня в хозяйстве под тысячу предметов и хочется остановить на чем-то одном проверенном (CLP например уже нравится).

А по поводу "ссать не него" - вы меня пугаете...

и что вы скажете по поводу силикона в азрозольных балонах??

Нумминорих

То есть лампадное для этого годится?

Foxbat

AntonG
вот именно заморачиваться и не хочется, я не ищу множества реактивов и консерванов. у меня в хозяйстве под тысячу предметов и хочется остановить на чем-то одном проверенном (CLP например уже нравится).

А по поводу "ссать не него" - вы меня пугаете...

и что вы скажете по поводу силикона в азрозольных балонах??

Осторожно с баллончиками. Некоторые смазки что в них не имеют анти-кислотных свойств, так как они им не нужны. Например WD-40 якобы бурно окисляется с образованием кислот... то есть сначала все здорово, потом кислота начинает раз'едать металл - как раз тот случай когда ничего не делать лучше.

CLP в силу своего применения для долгосрочного хранения, клянется что если и не совсем некислотен, то по крайней мере ужасно неподвержен - я с ними разговаривал.

Ну а давайте спрошу Вас такой вопрос: сколько времени у Вас самые первые предметы уже хранятся? Образовалась ли на них ржавчина?

Если нет, и после нескольких лет ржавчины на них нет, зачем изобретать проблемы? Как в том анекдоте "Начнем операцию, или пусть живет?"

AntonG

В помещении влажность и температура в норме, не скачут.
Стабильные, особенно армейские предметы, я трогать не хотел и не захочу, например есть несколько тесаков наполеоновских - так ими хоть сейчас дрова колоть и патина на них своя, пленка - замечательная.

Другое дело предметы, например: Почетная шпага, которой награжден месье Л. де Танле http://uacoll.com/exhibit/2464

Представьте (не дай боже) рыжее пятно на этом месте. Ничем потом не скрыть его следы!

Приходят к владельцу гости, он им "нате-во смотрите что у меня есть, красота та какая!" А они рученки свои потные тянут, все лапают, а я потом осмотр делаю а там печати рыжые, ибо никто передомной не отчитывается по поводу смотрел ли кто-чего и были ли посетители.
Я вам танто показать могу, так там, как после порошка дактилоскопического, черные отпечатки пальцев, а японцев я трогать не решаюсь, сами знаете какая полировка. такие дела.
В принципе, часная коллекция-не умеете обращаться - сами виноваты, платите денежки за реставрацию, если такое допустили. Но следы удаления пятен сложно скрыть от опытного глаза. Да и за предметы обидно - жил был себе ножик, войну прошел, им активно пользовались, но и чистили каждый день. А тут на тебе "потная кислота" с любопытных рук. И пошло поехало....

AX

Здравствуйте, я тоже Антон, и тоже G по фамилии (я представляю, сколько народа сейчас загогочет!!!! :-)))))

Конечно кому-то в руки давать не хорошо... А обработка... Если фосфорной кислотой... А потом промыть с содой и не ленится ватными тампонами хорошим маслицем каждый день в течении месяца - двух... Даже черные точки частично сходят...

P.S. А последнее фото зачем? Кроме технологии рафинирования ковкой, ничего хорошего не увидел.

мак

А нехер гостям в руки оружие давать, какой хозяин, в таком состоянии и вещи. Настоящие коллекционеры кому попало в руки вещи не дают, а если дают соответствующему посетителю, то сперва просят надеть белые перчатки, которые любой настоящий коллекционер имеет под рукой. А в данном случае это не коллекция, это набор предметов, чтоб тешить самолюбие хозяина.

Foxbat

Шпажка что надо, чья же это, Ваша?

С гостями и предметами на самом деле не так сложно, уникальные вещи лапать не надо, а если их потрогали, то тут же, как они ушли, пройтись тряпицей смоченой CLP или чем Вы там предпочитаете.

Дело в том что на уникальных предметах я бы не полагался на целостность покрытий типа Ренессанс Вакс - те кто работал с покрытиями знают что обеспечить таковое без дыр крайне сложно, и что просто протирая предмет этим ваксом Вы никогда не получите полную защиту.

Foxbat

мак
А нехер гостям в руки оружие давать, какой хозяин, в таком состоянии и вещи. Настоящие коллекционеры кому попало в руки вещи не дают, а если дают соответствующему посетителю, то сперва просят надеть белые перчатки, которые любой настоящий коллекционер имеет под рукой. А в данном случае это не коллекция, это набор предметов, чтоб тешить самолюбие хозяина.

Дамам все разрешается... 😞

AX

2 Foxbat

А чем в штатах стригущий лишай у Собакоф лечат? А то я что-то замучался уже...

AntonG

to Foxbat:Шпажка что надо, чья же это, Ваша?
- не моя нов моем хозяйтсве 😊

лишай...
похоже что тему пора закрывать, некоторые ответы я получил.

Foxbat

AX
2 Foxbat

А чем в штатах стригущий лишай у Собакоф лечат? А то я что-то замучался уже...

Понятия не имею... спрошу у кого.

AX

AntonG
to Foxbat:[b]Шпажка что надо, чья же это, Ваша?
- не моя нов моем хозяйтсве 😊

лишай...
похоже что тему пора закрывать, некоторые ответы я получил. [/B]

Ой, не обращайте на меня внимания. А реставрация/хранение - тема вечная. Пропадет только с исчезновением объекта (тьфу-тьфу-тьфу).

2 Foxbat

Буду очень признателен. У нас тут Поливак + Ламизил или Фунгин + Кетоконазол.

Foxbat

Можете дать латинское название заболевания?

AntonG

Не занимайтесь самолечением, не зря буржуи многие лекарства без рецепта не продают, не то что наши.
Рекомендую курс гуталакса, голодный организм сам уничтожает паразитов

Nisa


Ой, не обращайте на меня внимания

А чем в штатах стригущий лишай у Собакоф лечат?

На мой взгляд - это уже полное не уважение ни только к теме , НО и к автору!!!

AX

Nisa

На мой взгляд - это уже полное не уважение ни только к теме , НО и к автору!!!

Прошу прощения. Отпишу в личку.

Что бы не показаться совсем хамом - а какие мнения есть насчет пассивирования под воздействием фосфорной кислоты?

Dmitry Z~G

Коли предмет 200, а-то и более лет выжил в не-музейных условиях, то гробить его у меня просто нет права, потому как все мы, без исключения, ничего более как кураторы. Мы уйдём, а предметы должны остаться. Звучит высокопарно, но суть есть.

В общем - смазать клинок маслом Брейк-Фри, кожу, если сухая, подлечить Пекардом (да и это дебатируемо), и на стенку.

Картину какую-то никакому нормальному коллекционеру наверное в голову не приходит мокрой тряпкой протирать, а гобелен в стиральную машину засовывать. А вот почему-то оружие многие считают достаточно крепким чтоб над ним издеваться...

Вот "живой" пример. Кто-то "чинил" дерево эпоксидкой и ножиком. Купил его токмо из сердобольности, и, если руки дойдут, то вылечу.







AX

Простите, и уже что бы соссем-совсем хамом не показаться...



майкл

Ну глядя на вышеприведенные пистолеты к понятиям хранение, консервация просится и следующее слово - реставрация. Реставрация - восполнение утраченных элементов и ремонт испорченных - в вышеуказанном случае - исправление огрызков деревянной ручки и похожее.
Ну а к этому кто как относится?

Foxbat

Реставрация реставрации рознь. Я считаю что можно делать только такую которая не изменяет самого предмета, иными словами, не режет металл или другие детали. Например - добавить обмотку на рукоятку, которую легко снять, это нормально. Разбирать эфес, срезая хвостовик, не надо.

майкл

Да все так.
Ну а эти огрызки ручки пистолета надо исправлять? Я считаю, что надо бы.

Dmitry Z~G

майкл
Ну а эти огрызки ручки пистолета надо исправлять? Я считаю, что надо бы.

Исправить там мало что можно, если речь о том что я выставил. Невелика редкость, по моим худо-бедным подсчётам - пистолет французского типа, конца 18 в., возможно сделан для Ближне-Восточного рынка. Думаю прочто выковырять эпоксидку, где смогу, и всё.

AntonG

согласен, убрать следы кривых ручек, остальное не трогать, имхо, лучше путь там будут следы бытования, нежели следы реставрации, которая на тюнинг похожа. Видал я такую самодеятельность - смотрится по крайнй мере странно....