Выставка кавказского оружия в Краснодаре (много фото)

Мусаши 11-06-2008 21:33

Добрый вечер, уважаемые господа

Пару недель назад довелось мне посетить Краснодар. Прогуливаясь по Красной (местный Арбат либо Бродвей - в общем, главная улица), наткнулся на афишу, анонсирующую выставку кавказского оружия. Выставка должна была состояться с 30-го мая.

Утром в пятницу, 30-го числа, я оказался около музея. Служащие сказали, что на экспозицию будут пускать в четыре. И, между делом сообщили, что сегодня показ лишь для представителей прессы. На следующий день я улетал, поэтому, нижайшими просьбами был допущен на премьеру, и вот, что оттуда унес (прошу строго не судить мои фотографические навыки)

Мусаши 11-06-2008 21:57

Прошу прощения, что на фоне ХО попадается и огнестрел - вроде как, на то отдельная ветка, но тут фокус именно на ХО, а огнестрел - так, для антуража :)

Мусаши 11-06-2008 22:00

Ну что - не утомил я вас?

Есть еще примерно столько же фото разных экспонатов с разных ракурсов. Выкладывать, или как? :)

zak 11-06-2008 22:02

А чье это собрание? Похоже на частное. Хорошо, что начали выставляться.
Про длинное не знаю. Но кинжалы все поздние.

Ashedow 11-06-2008 22:03

2 Мусаши. Конечно! :)

Владимир К 11-06-2008 22:11

Мусаши, если есть детальные фото ятаганов и шлемов, пожалуйста выложите.

Мусаши 11-06-2008 22:13

Частная коллекция - факт. Чья именно - не помню :(

майкл 11-06-2008 23:11

Мусаши - спасибо!

iv2006 11-06-2008 23:32

И даже эфиёпа прихватили

q123q 12-06-2008 02:16

То Мовер
Обрати внимание на пистолет номер 12 http://img.allzip.org/g/79/orig/1315396.jpg

То Мусаши
Скажи, а анотацию под этим пистолетом не помнишь случаем? Было бы интересно услышать их версию.

Мусаши 12-06-2008 02:23

К сожалению :(

Выставка будет длиться вроде бы весь июнь. Если кто-нибудь поедет в те края, сможет застать

Mower_man 12-06-2008 07:29

quote:
Originally posted by q123q:
То Мовер
Обрати внимание на пистолет номер 12 http://img.allzip.org/g/79/orig/1315396.jpg

То Мусаши
Скажи, а анотацию под этим пистолетом не помнишь случаем? Было бы интересно услышать их версию.

млять... нет в жизни совершенства...

Владимир К 12-06-2008 11:18

Мусаши, спасибо. Прежде всего - за настойчивость в достижении цели. Выставок становится больше, оружейных в том числе, и хорошо, когда находится неравнодушный человек с фотоаппаратом, готовый поделиться своей радостью со всеми :)

АланАс 12-06-2008 14:45

Мусаши, спасибо за фоторепортаж, всегда интересно посмотреть коллекции. Постараюсь попасть пока не закрылась, хотя не сказал бы что очень впечатлило. Собрание разнородного оружия:шател, саиф, ятаган, клыч... -какое имеет отношение к Кавказу все это. Кавказ сам по себе тоже ничего особенного и экспонаты за исключением нескольких, слабенькие. В общем собрал человек что попало Где то на форуме уже показывали эту выставку и фамилию владельца называли-самая полная мол на Северном Кавказе(полная какого оружия?.

АланАс 12-06-2008 14:55

Да,в соседней ветке обсуждалось http://guns.allzip.org/topic/36/326073.html

dnk 13-06-2008 16:19

Мусаши, спасибо за фото

Мусаши 15-06-2008 22:46

Всегда пожалуйста!

А, что особенного в пистолете N12? Я в огнестреле не разбираюсь практически - он, какой-то особенный? Знал бы, подробнее бы отщелкал :)

Mower_man 16-06-2008 06:15

quote:
Originally posted by Мусаши:
Всегда пожалуйста!

А, что особенного в пистолете N12? Я в огнестреле не разбираюсь практически - он, какой-то особенный? Знал бы, подробнее бы отщелкал :)

ну... скажем так, он в паре с Чернолиховкой обращался и был только у Кубанцев.
По заказу атамана делали у Бельгии. Судя по всем описаниям и приметам.

66комбат 17-06-2008 12:57

quote:
И даже эфиёпа прихватили

По поводу "эфиопа", он же абиссинец :
я рекомендовал бы Вам обратится к деятельности Николая Степановича Леонтьева, есаула ККВ, в Абиссинии, где он был в 90-х годах 19 века военным советником негуса (правителя) Абессинии. На клинке имеется герб Российской Империи и инициалы монаршего шефа казачества.

66комбат 17-06-2008 01:27

quote:
Мусаши, спасибо за фоторепортаж, всегда интересно посмотреть коллекции. Постараюсь попасть пока не закрылась, хотя не сказал бы что очень впечатлило. Собрание разнородного оружия:шател, саиф, ятаган, клыч... -какое имеет отношение к Кавказу все это. Кавказ сам по себе тоже ничего особенного и экспонаты за исключением нескольких, слабенькие. В общем собрал человек что попало Где то на форуме уже показывали эту выставку и фамилию владельца называли-самая полная мол на Северном Кавказе(полная какого оружия?.

Выставка планинровалась как обзорная "по Кавказу". Есть разделы: Дагестан, Черкесия, Центральный Кавказ, Казачество, а так же Левант. Насколько мне известно на Кавказе использовалось и оружие Леванта, оружием Леванта пользовалось как Запорожское Казачество так и казачество переселённое на Кубань, это же относится и к Иранским шемширам (если я не ошибаюсь то он стоял в основе кавказской и закавказской сабли). Что такое "шател" и "саиф" я не знаю. Просветите пожалуйста.
По поводу "самой полной коллекции на Кавказе" , "змеистых узоров на клинках", "не сокрушимого булата" и прочего бреда музейщиков и прессы - я к этому отношения никакого не имею! Во время открытия выставки пресса заявила "что моя коллекция одна из десяти самых полных и что им это известо из компетентных источников ". Рецензии подобного рода родились после изучения околонаучной литературы (художественная и пресса плюс глянцевые журналы).
С год назад по просьбе друзей давал интервью одному из журналов (глянцевых). Так вот журналисты в конце интервью сами дописали острый, юморной, как им показалось, момент: на Новый год я произвел ВЫСТРЕЛ из черкесской кремнёвки 19 века к тому же зарядил её вместо дымного пороха БЕЗДЫМНЫМ!!! Благо в результате взрыва винтовки никто не пострадал.
Как ВАМ?
По поводу ничего особенного среди "кавказа" - предлагаю встретится на выставке и обсудить.
Телефон 8 918 43 33 869 Николай.

66комбат 17-06-2008 01:35

quote:
ну... скажем так, он в паре с Чернолиховкой обращался и был только у Кубанцев.
По заказу атамана делали у Бельгии. Судя по всем описаниям и приметам.

По поводу "бельгийца" Вы абсолютно правы. Это он.
"Чернолиховской" она же "танноровка" к сожалению нет. Попадалась только единожды, но в рассверленном виде (под охоту) и изменённой ложей. Всё бы нечего да ствол и замок были убиты новодельной насечкоий. Но на выставке есть третья часть гарнитура - "таноровская" шашка.

Mower_man 17-06-2008 09:30

quote:
Originally posted by 66комбат:

По поводу "бельгийца" Вы абсолютно правы. Это он.

Приветствую на форуме.

это будет оффтоп для ветки ИХО, но чуть чуть позволю себе поспрошать. А сколь много именно таких пистолей есть/видели/сохранилось?

АланАс 17-06-2008 13:44

quote:
Originally posted by 66комбат:

Выставка планинровалась как обзорная "по Кавказу". Есть разделы: Дагестан, Черкесия, Центральный Кавказ, Казачество, а так же Левант. Насколько мне известно на Кавказе использовалось и оружие Леванта, оружием Леванта пользовалось как Запорожское Казачество так и казачество переселённое на Кубань, это же относится и к Иранским шемширам (если я не ошибаюсь то он стоял в основе кавказской и закавказской сабли). Что такое "шател" и "саиф" я не знаю. Просветите пожалуйста.
По поводу "самой полной коллекции на Кавказе" , "змеистых узоров на клинках", "не сокрушимого булата" и прочего бреда музейщиков и прессы - я к этому отношения никакого не имею! Во время открытия выставки пресса заявила "что моя коллекция одна из десяти самых полных и что им это известо из компетентных источников ". Рецензии подобного рода родились после изучения околонаучной литературы (художественная и пресса плюс глянцевые журналы).
С год назад по просьбе друзей давал интервью одному из журналов (глянцевых). Так вот журналисты в конце интервью сами дописали острый, юморной, как им показалось, момент: на Новый год я произвел ВЫСТРЕЛ из черкесской кремнёвки 19 века к тому же зарядил её вместо дымного пороха БЕЗДЫМНЫМ!!! Благо в результате взрыва винтовки никто не пострадал.
Как ВАМ?
По поводу ничего особенного среди "кавказа" - предлагаю встретится на выставке и обсудить.
Телефон 8 918 43 33 869 Николай.

Николай, приветствую!
Я как-то сразу не сообразил, что пишут рекламу не сами владельцы, и естественно, такого рода заявления всегда раздражают. На самом деле, мы все знаем какими усилиями создается любая коллекция и можем испытывать только уважение к Вам и вашей коллекции.
По поводу "ничего особенного"-это как раз в контексте "самого полного"собрания, а так очень интересные экземпляры, хотелось бы самому подержать в руках. Я тоже собираю кавказское оружие, главным образом кинжалы. Но помимо них у меня тоже всякие нимчи, хуберы,саифы-трудно держаться в рамках одной темы, когда тебе интересно все оружие. Поэтому я имел ввиду только тему экспозиции, кроме частных случаев, оружие Леванта и вообще Востока, на Кавказе тут же переделывалось "под себя",т.е. клинки, стволы,замки не редкость заморские, их так отдельно и привозили купцы.
Спасибо за предложение встретиться, обязательно воспользуюсь случаем познакомиться.
С уважением, Солтан.
P.S.Шател(шотел)-эфиопская сабля, саиф(сеиф)-арабская сабля :)

АланАс 17-06-2008 13:55

Насчет журналистов-года два-три назад читал интервью с Вами, тоже лихо закручено, все интервью в обстановке строгой секретности, чуть ли не репортаж из революционного подполья :)
Ну журналистам тоже кушать хочется, надо же заинтриговать читателя...

Harryflashman 20-10-2008 20:27

По поводу "эфиопа", он же абиссинец :
я рекомендовал бы Вам обратится к деятельности Николая Степановича Леонтьева, есаула ККВ, в Абиссинии, где он был в 90-х годах 19 века военным советником негуса (правителя) Абессинии. На клинке имеется герб Российской Империи и инициалы монаршего шефа казачества.
IP: logged

P.M.

У меня есть эфиопский Гурад ( формальная версия шотеля) с клинком из Златоуста, 1853 года. Ну, как он туда допёр?