Что за тесак?

VVL

Встретился такой вот тесак. Хозяин о нём ничего не знает, он ему просто нравится... 😊
Но хочет понять, что это за предмет: страна, назначение, годы?
На клинке с обеих сторон выбит герб в веночке. Вроде одинаковый.



_

Dmitry Z~G

Тесак такой-же по форме эфеса что и французский гренадёрский, Модель 1767 г.

На гугле вас забанили? 😊 Потому что остальное тут - http://en.wikipedia.org/wiki/Post_Tenebras_Lux


iv2006

Разделённый пополам щит неправильной формы, на одной половине часть двуглавого орла, на другой венгерского креста.
Мне кажется, гравировка поздняя и сделана человеком, незнакомым с геральдикой.

Сохатый

iv2006
Разделённый пополам щит неправильной формы, на одной половине часть двуглавого орла, на другой венгерского креста. Мне кажется, гравировка поздняя и сделана человеком, незнакомым с геральдикой.

Вот тут ты не прав - герб Женевского Кантона - орёл (или его половина) на одной стороне, ключ - на второй - Сабля пеших унтерофицеров женевского Кантона, 1800г., смотри "Griffwafen, Bewaffnung und Ausruestung des Schweizer Armee", Hugo Schneider, Juerg A. Meier.

iv2006

Значит, неправ. А почему щит такой странный, мне казалось, что по геральдическим канонам они должны быть стандартного типа, плоские сверху

VVL

Большое спасибо всем за ответы!

Сохатый
Сабля пеших унтерофицеров женевского Кантона, 1800г.

Это окончательный вывод по тесаку?

Сохатый

Вывод окончательный и обсуждению не подлежит.
@iv2006, швейцарцы на каноны чихать хотели. Вопрос на вопрос: почему в Швейцарии широко используется в геральдике корона, в то время когда Швейцария никогда не была королевством? Ответ - дети гор, у них свои представления о геральдике 😊

Skywatcher

Ответ неправильный.

Швейцарцы (в частности - Берн) достаточно долго позиционировал себя как часть «Священной Римской империи германской нации» и имел в виде геральдических знаков не только корону (corona muralis или walled crown) , но и двуглавого орла, упраздненного лищь в начале 18-го века. Вообще по оценкам специалистов, именно в Швейцарии и Голландии популярность геральдики была наииболее высока, хотя в этих странах она развивалась по специфическому сценарию (например, на гербах не встречаются рыцарские шлемы).

Сохатый

Ответ неправильный на что?

Skywatcher

на встречный вопрос по короне в швейцарской геральдике

Картинки:
герб Женевы http://www.ngw.nl/int/zwi/kanton/geneve.htm http://www.ngw.nl/int/zwi/g/geneve.htm

герб Берна http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Berne_Imperial_City_Coat_of_Arms%2C_1620.jpg

Сохатый

Корона над гербом Берна с империей или королевством ничего обшего не имеет. В данном случае это Souveraenitaetskrone или корона независимости.

Skywatcher

Я дал конкретную ссылку на скан герба из хроник 1620 Michael Stettler с короной и имперским двуглавым орлом. Вы пишите про более позднюю замену короны на респуликанскую. Причем если открыть ссылку на http://www.ngw.nl/int/zwi/g/geneve.htm с картинкой, датируемой 1451 г. то на голове орла опять же видна имперская корона.

Как бы то ни было, теория о диких горцах, напридумывавших геральдической отсебятины, выглядит несколько несостоятельной. 😊

Сохатый

этих горцев лично знать надо, тогда и все вопросы отпадут. В данном случае каждый останется при своем мнении, так что смысл в дальнейшем споре не вижу.