Новая книга о ножах.

MES

Прикупил недавно. Хвалюсь. 😊




Va-78

Класс!

MES

Еще фотки :




MES

Продолжим. Я знал, что некоторым будет интересно.




Пехотинец

"Нож-кастет" из штык-ножа с приваренной цепью - просто прелесть. 😀

Владимир К

Дивная книженция; спасибо.

vhamv78

класс!!
спасибо

MES

Пожалуйста. Если хотите , то могу еще выложить.

Нумминорих

Было бы классно! Хотим!
Такое пристрастие к плексигласу на рукоятях! 😊

PanzerJager

Как всегда американская книга с гордой "всемировой" претензией об американских ножах.

SeRgek

я бы ее назвал: "книжка с красивыми картинками", типо комикс...
хотя мож текст просто в кадр не попал..... 😛

Дед Пихто

ЛЮКС!!! ЭКСТРА!!! ПРИМА!!! СУПЕР!!! ЦЫМЕС!!! ЗВЭРРА!!!
"ЗЭКПРОМ" за бугром...

Dmitry Z~G

PanzerJager
Как всегда американская книга с гордой "всемировой" претензией об американских ножах.

А вы, пардон, все американские книги читали? А ету-то листали?
И где у ней пишется что ето енциклопедия обо всех самопальных ножах ВМВ?


Авотру темы - книга не новая. Она 7 лет назад вышла.

Нумминорих

Все равно интересно.

мак

Какой может быть текст в книге про самопалы? Там, как правило, даже страну с трудом определить можно или невозможно, если нет живого изготовителя такого ножа. Чем наши ножи и ценны, что в СССР существовала традиция на ножах и ножнах целые тексты писать, так что их более-менее легко можно аттрибутировать. Я когда на блэйдфоруме показал подборку наших военных ножей, им очень понравилось.

Нумминорих

Стилистика почему-то сходная.

мак

А зековская стилистика везде сходная.... ее определяют материалы и условия изготовления.

MES

Вопрос к МАКу-не собирались ли Вы или собираетесь написать подобную книгу по советским ножам периода ВОВ ? (или быть может Марьянко).?

zak

Р_Р.Ре
А зековская стилистика везде сходная
Это не зековская стилистика. Плексиглас тогда был модным материалом и возможно его было достать только с трофеев. Так и повелось.
Какие могут быть наборные плексигласовые ручки у нас в лагерях в 30-40-е с чего якобы копировали армейские самодельные ножи. Этого не могло быть, не было таких материалов в лагерях. А вот обратный процесс был. Позже в 50-60-е, когда появились материалы, в зонах стали изготавливать ножи по типу армейских. То есть все верно, только наоборот.

мак

Ты уверен? А откуда вдруг возникла такая традиция на фронте? На пустом месте? Не верю. Не убедил. Много зеков тогда выпустили на фронт, отсюда и традиция, по крайней мере логика прослеживается. Кто говорит, что не было таких материалов в лагерях? А ты помнишь, что была куча зон на заводах? В Питере, например, на Кировском заводе и т.д., были зоны и на авиационных заводах, были, в конце концов, шарашки. Да и наборные рукояти не обязательно из плексигласа делали, могли использовать и другие материалы, главное - принцип набора из материалов разного цвета существовал задолго до этого. Нет, не убедил. А книгу писать по нашим кустарным военным ножам я лично не могу - нет количества.

zak

Традиция на войне возникла из-за надобности ножа.
Я думаю мода на плексиглас возникла по двум причинам.
Первая - это действительно хороший материал для рукояти, к тому же новый, модный, красивый.
Вторая - ипользование материалов поверженного врага. Из серии "зачем аборигены съели Кука?" или ожерелье из ушей или скальпов. Здесь чиста психология.
То что у американцев то же самое скорее подтверждает это. Только самолеты японские.
И наконец главное. Наборные рукояти - это всего лишь частный случай применения плексигласа на рукоятках. Была куча ножей с плексигласом, но не наборных (пару покажу). Наборная рукоять - это простейший, примитивный узор, украшение ножа. Т.е. просто демонстрирует эстетический уровень мастеров и заказчиков.

Не знаю как до войны, а после большинство ножей с наборными рукоятями были товаром за забор, т.е. спрос рождает предложение, а не наооборот. Модной на воле была наборная рукоять - ее и делали.

мак

"Традиция на войне возникла из-за надобности ножа." Глубокомысленная фраза.
Например, когда десантники переделывали деревянные рукояти НР-ов на наборные, в ножах они уже не нуждались - они у них были штатно. В общем, могу констатировать - тема в России непаханная и ждет своих исследователей.

zak

Конечно разбираться надо. Просто очередной анахронизм с наборными рукоятями. Если в 70-е наборные шли из зоны, то и в 40-е тоже. А это не так.

мак

А есть образцы 30-40-х из зоны? У меня нет и не было. А у тебя? Хоть рисунки.

zak

Я когда на Колыме был - сильно этим интересовался. Не было в Дальстрое ножей, потому как не было промзон. Промзоны - это уже послевоенное. А тогда в забой, в лес и т.д. и спать в барак. Некогда, нечем и незачем было наборные ручки делать.

мак

По одному месту не стоит судить, были ведь шарашки до войны, да и промзоны были. Не спеши.

zak

Я не спешу. Наоборот. Изучать тему надо.

мак

Давай, а я издам....