Шит арабского наездника.

Idalgo 19-10-2008 12:44

40см в диаметре, весь из себя латунный с медными орнаментами. Мне понравился :)

Arabat 19-10-2008 13:03

Красиво! Только никогда не понимал смысл латунных щитов, тяжело и непрочно. Сталь - она и легче и прочнее будет. Как говорил Ходжа Насреддин: тот, кто носит медный щит, тот имеет медный лоб...

Idalgo 19-10-2008 13:53

Может дело в сопоставимости цены и красоты? :)
Стальной, сам по себе, как материал дороже, не так хорошо поддаётся обработке и формировке, а значит ещё дороже :),ну и начистить его до золотого блеска не представляется возможным :)
Кстати он совсем не тяжелый. на весы с ним не вставал, но такое впечатление, что до 3-х кг.

Arabat 19-10-2008 14:42

Дык, большой можно просто на себя повесить, а маленьким махать нужно, да левой рукой, тут и 3 кг тяжесть.

Idalgo 19-10-2008 15:06

Как мне, несколько минут назад, объяснили знающие люди. Щит чисто парадно-представительский :),то есть в боевых действиях участия не принимал. Скорей всего принадлежал какому нибудь мамелюку сопровождения, в свите сонцеподобного шаха :)

Mower_man 19-10-2008 16:48

quote:
Originally posted by Idalgo:

Щит чисто парадно-представительский

он может вообще никогда "в седле" не был, а изначально делался как сувенир на ковер... полно таких... изнанку покажи, сразу понятно будет

майкл 19-10-2008 17:49

На мой взгляд он и есть чисто декоративный.

Idalgo 19-10-2008 19:42

quote:
Originally posted by Mower_man:

он может вообще никогда "в седле" не был, а изначально делался как сувенир на ковер... полно таких... изнанку покажи, сразу понятно будет

Изнанку покажу, когда состоится очередной "доступ к телу". Вещь музейная, как и ятаган, когда успеваю облапать раньше гос-ва,то представляю во всех ракурсах :)
Пока что определён специалистами как щит наездника, папрашу к нему так и относиЦа" :D Во всяком случае до моего следующего облапывания :P

Mower_man 19-10-2008 19:55

quote:
Originally posted by Idalgo:
Пока что определён специалистами как щит наездника

ньдя... наездника на верблюдах, не иначе

viking_il 19-10-2008 20:15

quote:
Originally posted by Arabat:

никогда не понимал смысл латунных щитов, тяжело и непрочно. Сталь - она и легче и прочнее будет. Как говорил Ходжа Насреддин: тот, кто носит медный щит, тот имеет медный лоб...

я не думаю что Насреддин данными стихами описывал преимущества стального щита перед медным :)
скорее аналог нашего: *надеваю портупею и тупею, и тупею* :)

------------------
"до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!"

Arabat 19-10-2008 21:33

quote:
я не думаю что Насреддин данными стихами описывал преимущества стального щита перед медным
скорее аналог нашего: *надеваю портупею и тупею, и тупею*

Согласен! Но я думаю, что реальные воины носили стальные щиты, а в данном случае были стражники, что-то вроде полиции.

Idalgo 19-10-2008 21:53

quote:

ньдя... наездника на верблюдах, не иначе

На красивых, благородных, парадных верблюдях :P,не иначе.
quote:
Originally posted by viking_il:

*надеваю портупею и тупею, и тупею*

Привет Володь, как то эта фраза проскочила в одном из писем, присланых мне в армию.. не самые приятные воспоминания :D
quote:
Originally posted by Arabat:

реальные воины носили стальные щиты, а в данном случае были стражники, что-то вроде полиции.

Тогда он был бы хоть немного функционален, а так.. думаю всё гораздо позорней :P

Arabat 19-10-2008 22:36

Я имел в виду обстоятельства, при которых Насреддин произнес свои слова. А ваш шит слишком красив, чтобы быть полицейским. Скорее всего, действительно, парадно-представительский, только что здесь позорного?

Idalgo 19-10-2008 23:51

Это как шпоры у генерала ОБХСС :)

Arabat 20-10-2008 12:58

quote:
Это как шпоры у генерала ОБХСС

Нет! Как кивера и сабли у президентской гвардии. :)

Idalgo 20-10-2008 10:11

Вооо :D

Harryflashman 20-10-2008 19:55

Красив, слов нет. Но не боевой. Боевые делались чаще всего из кожи, носорога или просто коровьей, а реже из стали. Турки делали их из камыша, например.
В 19 и даже в 20 веке, было массовое производство очень шикарных доспехов и украшенных мечей в Индии и меньше в Иране: для европейских туристов или для английских офицеров возвращающихся домой. Вешались они на стенку для декорации.
Похоже на массовое производство сухого порошка Карри : в Индии специи готовятся свежими, и Англичане в этот вкус влюбились, и поэтому везли с собой дикие количества сухой стандартной смеси домой ( ностальгия в реверсе). А в Викторианской Англии вообще появилась мода вешать старое оружие на стенки: посему народные умельцы стали делать прекрасные копии старых Европейских мечей и доспехов. Большая часть средневековх Европейских мечей в очень хорошем состоянии, которые сейчас на рынке, это Викторианские копии. А этот щит - аналог, только Индо-Персидского стиля. По латуни очень просто работать, это вам не булат. А цену можно было взять достойную, за красоту работы, но не за боевое качество.

Idalgo 21-10-2008 19:34

Вряд ли он задумывался как "настеночный",т.к. сзади кожаные лямки для предплечья. Скорей всего таки декоративно-парадный. А за инфу спасибо. Познавательно.

AX 21-10-2008 21:21

А почему, собственно, так с ходу отрицаются боевые качества медного щита? Любой пробовавший скажет, что сверлить медную пластину - удовольствие ниже среднего. В вязкой меди сверло запросто застревает, а потом обламывается. То же самое должно происходить и с саблей. Кроме того не забывайте тамошний богатый опыт производства конструктивно сходных медных(!) изделий - медных подносов, казанов и прочих котлов.

Arabat 21-10-2008 22:41

Медный щит не может быть толстым, мм 3 не более, иначе им невозможно работать. Такой лист пробивается элементарно. А богатый опыт по котлам - это да! По сабжевому щиту опыт виден. Работа мне очень нравится!

Благородный Идальго! Зачем так расстраиваться! Воин, носивший этот щит, наверняка был одним из лучших. иначе он не попал бы в свиту. Это ведь и телохранители и "оружие последнего шанса", которых бросали в бой в самый критический момент. Просто есть боевая форма, а есть парадная, и ничего позорного в ней нет. :)

Mower_man 22-10-2008 02:46

quote:
Originally posted by AX:

Любой пробовавший скажет, что сверлить медную пластину - удовольствие ниже среднего. В вязкой меди сверло запросто застревает, а потом обламывается. То же самое должно происходить и с саблей.

вывод про сверло и саблю - это лихо! :D

Сверло надо под медь точить не как под железо

Foxbat 22-10-2008 04:45

quote:

Сверло надо под медь точить не как под железо

Это верно, как верно и то что делать щит из меди нет ниакого резона - вес такой же как у стали, а прочность во много раз ниже. Медный лист 3мм толщиной можно пробить гвоздем.