Помогите с ножом Fairbairn-Sykes.

DrWinter

Есть кинжал. Клеймо читается плохо, но похоже на WILLIAM RODGERS SHEFFIELD ENGLAND. Какова вероятность, что подделка?
Состояние, как видите, довольно убитое. Имеет ли смысл, скажем так, стремиться к нему? 😊


Infernis

Угу, только это не Эпплгейт-Файрберн, а вовсе даже Файрберн-Сайкс.

DrWinter

Да, в ажиотаже попутал, сейчас исправлю. Но вопрос в том, он ли?

Infernis

По мне - похож. Я видал очень схожий оригинальный. Но на меня не рассчитывай, в данном вопросе я не знаток....

мак

А какую легенду к нему дают в нагрузку? И к чему, собственно, Вы стремитесь? Просто к ФС или ищете военный? Если просто ФС, то это нормальный послевоенный коммерческий ножик. К войне отношения не имеет. Т.е. к последней мировой.

DrWinter

Легенда простая - распродается коллекция некоего человека. О военном прошлом ножа заявляется мельком - WWII knife и т.д., нигде не говорится, что он оригинальный.
Ушатанность давала надежду на военное прошлое. Но если он коммерческий, то в таком убитом состоянии нафиг не нужен. Сейчас можно шеффилдские реплики гораздо дешевле найти.

мак

Зря, старый нож все-таки, это не современная блестючая реплика. Но, конечно, коммерческий и послевоенный.

егер

Ети ножи сначала производил "Уилкинсон", а потом и другие английские фирмы. По время войны Делали и в САЩ и в Канаде.
Воть два: первый, с бронзовая рукоять, английский времен ВМВ - лягушка ножны порвана и пришита впоследствие; второй, с рукоят из цинковой сплави, американский - найден вместе с другими вещами в снятой под Софии американская "летающая крепост".

DrWinter

Да, в моем случае был такой же, как у вас верхний. Но если нож послевоенный, то по мне он отличается от новоделов лишь ржавчиной. 40 ему лет или 1 год решающего значения не имеет.

Bonart

Какова вероятность, что подделка?
не подделка, а реплика 😊

мак

2Егер. Почему думаете, что цинковый американский?

егер

Я написал - найден в подбитая под Софии американская "летающая крепост". Перед 20 лет предложили мне етот нож, огнетушител и часы от самолета. В 1944 его дед, пас овци на поле и успел упередит военные, которые увезли останки самолета.

мак

Это ничего не значит, самолет американский, а нож скорее всего английский.

егер

Предполагаю, потому что они производилис и в США и в Канаде. В США с ними была вооружена Морская пехота и возможно попали в вооружения екипажей "воздушних крепостей". Американская фирма-производител "Camillus Cutlert Company", Ню Йорк.

Idalgo

Не реплика. Даггер настоящий, WILLIAM RODGERS , насколько можно судить по фото. А послевоенный или нет, нужно сверить номер по каталогу.

DrWinter

Про "летающую крепость" звучит правдоподобно, т.к. в моем случае нож был на американском аукционе. Ушел за 60 баксов. Если все же не реплика - жаль, что упустил.

мак

Приятно поговорить с умными людьми... господа хорошие, есть вопросы по которым меня интересует чужое мнение, а есть по которым не интересует. Это тот самый вопрос, где ничего самим придумывать не надо, достаточно послушать меня, а если память херовая - записать. Договорились?
По пунктам: где было произнесено слово реплика? Было сказано: послевоенный нож. Все. О каком номере идет речь? На них номеров не ставили. Камиллус производила марине рэйдер стиллето, которые сильно отличались от ФС, можно посмотреть в книжках и в интернете. Были еще стилеты ОСС, которые тоже производили англичане для американцев. Гораздо позже во время войны в Индокитае американцы делали стилеты по типу ФС, но с совсем другой рукоятью. Все показанные здесь стилеты сделаны в Англии. Американцы базировались в Англии, поэтому у них была куча английских ножей.

егер

К сожалению в доступной мне литературе не нашел год производство в США. Логично принят Ваше мнение, о связи базирования самольотов и вооружения екипажей с FS. Тогда можно принимат понятие "американский" как ХО на вооружения америнских екипажей.

мак

В таком контексте согласен.