Что за француз?

Dmitry Z~G

Кадет или Академик?

vvvvvv

ecole de Mars, конец 18 века

Сохатый

А вот Lhoste говорит "Glaive fantaisie", 19 век 😊

iv2006

ecole de Stanislavski und Nemirovitch-Danchenko

Dmitry Z~G

Какой 18 в.? Клинок датирован 1832. Мне кажется что клинок и все остальное начали жизнь раздельно. Может действительно Opera Comique...

Сохатый

Читай сам

Dmitry Z~G

На фига их делали, интересно. Сувенирка тогдашняя?

Сохатый

Не, типа парадняк

EZE

Да, скорее всего - сувенирный тесак того времени по мотивам Революции. Хотя теоретически может быть и сборняк - производитель клинка известен в первую очередь как выпускавший клинки для регламентированного тесака М1831 (один в один, как у этого фантазейного).

vvvvvv

точно, недосмотрел клейма, но на первый взгляд похож на школу Марса

Bonart

весьма характерные антично-имперские мотивы. клинок, ИМХО, от тесака 1831 года. все остальное - интерьерка-сувенирка ради продажи невостребованного военным министерством клинка. или наоборот, списанного со складов и перекупленного у интендантов.

Foxbat

Сохатый
А вот Lhoste говорит "Glaive fantaisie", 19 век 😊

Не совсем. На одну страницу раньше он приводит гораздо более похожие мечи периода Революции. Рукоятки там один в один.

Сохатый

Хто зна. может ты и прав. Ясно только - клинок не периода Революции и вещь забавная - церемониальная или парадная это без разницы.

Foxbat

Понятно что вещь сделана позже, просто многие стили продолжались, этот ведь лепили многие, с модификациями. Ну а парадная это точно, какие еще могли быть у курсантов или членов академий? Не боевое оружие, а вроде твоей египетской - историческое... и красивое!

За меч школы Марса сам видел платили три тысячи - не так их много было.

Сохатый

Foxbat
За меч школы Марса сам видел платили три тысячи - не так их много было.

3Т нормальная, давно установившаяся на них цена. Было не много, но и не мало, а вот таких как у Димы ещё меньше, но у них истории школы нет 😊

Dmitry Z~G

Сохатый
3Т нормальная, давно установившаяся на них цена. Было не много, но и не мало, а вот таких как у Димы ещё меньше, но у них истории школы нет

Сорри, не взял его. Не доверяю необычным предметам, пробным образцам, итд, когда есть регламентированые варианты подобных.