Помогите перевести надпись

Muzei 25-11-2008 01:26

Надпись на польской сабле середины 18 века , помогите перевести ,
надпись плохо читается, все что смог вытянуть с фотоапарата (((

Harryflashman 25-11-2008 02:21

#5:.... St. Jean

Harryflashman 25-11-2008 02:25

А почему польская? В Польском будет очень много c, z...
Ст. Жан слышится Французским. Конечно же, это может быть лезвие откуда-то на польской сабле...

PAULIUS 25-11-2008 02:30

Bruxellus вроде виден.

Harryflashman 25-11-2008 07:53

quote:
Originally posted by PAULIUS:

Bruxellus вроде виден.

+100!

Muzei 25-11-2008 11:51

Peieni(i под вопросом)s toll(возможно какаято из ll читается как f)inef a Bruxellus pret st. Jean

Peienis tollinef a Bruxellus pret st. Jean
что то типа такого, в первой части возможны ошибки .И как это перевести на русский

Muzei 25-11-2008 11:53

quote:
А почему польская?

рукоять польско-венгерского (восточно европейского) типа

Harryflashman 26-11-2008 02:28

Покажите, пожалуйста, всю саблю.

Foxbat 26-11-2008 19:54

quote:
Originally posted by Muzei:

Друг-француз, посмотрел на это и никаких ассоциаций с французским в его воспаленном вином мозгу это не вызвало. У него, правда, сегодня юбилей, 60 лет, но все равно такие простые вещи вроде и сквозь пары Шато Лафита должен разглядеть.

Muzei 26-11-2008 22:27

quote:
Покажите, пожалуйста, всю саблю.

дужка отломана сейчас в реставрации

Сохатый 26-11-2008 23:30

quote:

Друг-француз, посмотрел на это и никаких ассоциаций с французским в его воспаленном вином мозгу это не вызвало.

Валлонский? Фламандский? :P

Сохатый 26-11-2008 23:37

Роман, а нельзя эту надпись целиком сфотографировать? а то что-то у меня глаза постоянно разбегаются эту мозаику смотреть

Muzei 26-11-2008 23:47

quote:
Роман, а нельзя эту надпись целиком сфотографировать? а то что-то у меня глаза постоянно разбегаются эту мозаику смотреть

когда фотаю всю вообще ничего не видно , выстроил вот так
Peieni(i под вопросом)s toll(возможно какаято из ll читается как f)inef a Bruxellus pret st. Jean

Harryflashman 27-11-2008 01:55

Сомнения грызут...
Во-первых, форма рукоятки очень и очень странная: никогда не видел и не слыхал о кривой рукоятке на польско-венгерских саблях.
Во-вторых, крестовина абсолютно не аутентичная и, я бы даже сказал, новая. Очень неуклюжа, латунная, хлипкая, с короткими кильонами.
Если рукоять является единственным аргументом за польско-венгерское происхождение, я тихонько сомневаюсь во всей аттрибуции.

Muzei 27-11-2008 03:08

quote:
Сомнения грызут...
Во-первых, форма рукоятки очень и очень странная: никогда не видел и не слыхал о кривой рукоятке на польско-венгерских саблях.
Во-вторых, крестовина абсолютно не аутентичная и, я бы даже сказал, новая. Очень неуклюжа, латунная, хлипкая, с короткими кильонами.
Если рукоять является единственным аргументом за польско-венгерское происхождение, я тихонько сомневаюсь во всей аттрибуции.

главное чтобы меня не грызли )) смысл, что бы даказывать ,что то ?. к летиратуре сабли этого периода описаны, и их достаточно ,не видели кривой ручки ,я раньше тоже не видел, думаю мы много не видели из того что было. крестовина обсолютно старая и родная как и вся ручка. кстати на фото из книги что выкладываю дужка тоже обломана
у меня нет вопросов в атрибуции ,вопрос в названии темы .

Кстати ручка в руке очень удобно лежит

Muzei 27-11-2008 03:18

Вот более ранняя ,прототип ,как я считаю ,а сильный изгиб ,ну такой она уродилась .
а крестовины были на любой вкус серебрянные ,латунные ,стальные.
и даже с изгибом ручки нашел не таким выраженым ,как у меня но все же

Harryflashman 27-11-2008 05:03

Ну, дело хозяйское....
А сомнения мои, как были так и остались. Даже Вы не нашли такого изгиба с горбом, да и крестовина не подходит к вырезу на рукоятке.... заменённая, скорее всего и, по-моему, не так давно.
Ну, да ладно, не моя сабля, и то хорошо

Muzei 27-11-2008 08:35

quote:
крестовина не подходит к вырезу на рукоятке.... заменённая, скорее всего и, по-моему, не так давно.

Да уж ,вам оттуда виднее )), как она подходит,
на самом деле сидит ,как влитая роднее не бывает. Доказывать очевидные вещи ,недосуг .