Помогите опознать деревяху и сталь 1939 года!

Fakha

Дорогие сопалатники, имеется такой вот экземпляр 1939 года в убитом состоянии, но весчь.
Кто нить знает, что за сталь на клинкеи что за дерево на ручке? Мож где почитать про него можно?

ЗЫ: Спасибо за помощь заранее!


Мусаши

Ножны - это круто... выше всяких похвал

Fakha

Ага там ещё вставка их жести от консервной банки, наверное чтоб клинок тупился быстрее!
Сколько стоить может, не подскажете? Хочу купить.

мак

Купи.

russkit

Fakha
Хочу купить сколько может стоить экземпляр?

Попробуйте уточнить у людей вот тут - военный антиквариат, чётко и конкретно должны дать оценку:
http://ww2.ru/forum/

или тут спросите:
http://www.antik1941.ru/forum/

Bf-109G6

Совместное клеймо RZM и лого производителя ставилось в период 1936-1937 г.г.
Соответственно в 1939 уже однозначно должно быть только RZM.

PanzerJager

Да, ножны зачетные! Сам такие ищу самодельные...

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Нумминорих

А что стоит смайстрячить самому? Только вот неповторимый орочий стиль оформления уже вряд ли получится 😊

Fakha

Весь нож с нуля делать? Или только ручку с гардой!?

Нумминорих

я имел в виду ножны, вообще то 😊

Fakha

Ну так конечно, как только так сразу)

Нумминорих

С нуля я бы по другому сделал. Усы бы существенно укоротил, и клинок расширил, сделав его не обоюдо, а одно- , максимум полутораострым...

Fakha

С нуля я бы по другому сделал. Усы бы существенно укоротил, и клинок расширил, сделав его не обоюдо, а одно- , максимум полутораострым...
Это Вы как бы компромис найдёте между боевым и рабочим!? более пригоден будет для работ!? Какая цель? Клинок у него и так широкий, а усы, да и вообще рукоять не под мою руку, еле втиснул руку в неё( Навершие можно будет немного изменить. учитывая что кинжал полностью разборный можно вообще изготовить не стандарный комплект рукояти, подогнанный индивидуельно, а родные запчасти положить на полочку))
А Вы не знаете какая там марка стали на клинке!?

avgust

10 000 рублей максимум в таком сосотяниии... не дороже

Нумминорих

Что за сталь - не знаю, сожалею.

Schekotov

В отличном состоянии сейчас стоит 40-45 т.р.

Александэр

В люксе переходной - до 40 тыр, на Вашем нет ножен (родных, имеется в виду), птица с рукояти сорвана - т.е. в принципе набор запасных частей, коллекционная стоимость - весьма условна.

Fakha

Всё выменял))))) Можете поздравить!
Нож таскал с собой пастух старик пока не подарил его тому челу у которого я выменял на Кизляровского глухаря!
Кстати, учитывая состояние этого штыка, глухаль выглядел просто несравнимо! Мне аж немного жалко стало, но желание прикоснуться к истории переманило.

Нумминорих

Поздравляю! Глухарей кизляровцы ещё наклепают, а это уже не наклепается.

Fakha

Вот вынял внутренности ножен)


Нумминорих

Народное творчество 😊

yunker

Fakha
...
Надпись что означает кто нить знает?

ЗЫ: Спасибо за помощь заранее! Позже выложу внутренности ножен)))

Alles für Deutschland просто переводится как "всё для Германии".
пафосный перевод и тайное значение этой фразы меня как-то не сильно интересовало, проживаю в этой самой Германии

Нумминорих

Это, видимо, следует понимать в контексте "За ридну германщину всех костьми положу!" 😊

Fakha

Мужики а что за дерево стоит на ручке и что за сталь на клинке никто не знает? Попробую восстановить его понемногу. Надо деревяху подобрать!

Bf-109G6

Рукоять изготавливалась из различных сортов дерева, особенно часто использовались груша, орех, берёза, дуб или клён и полностью красились в коричневый цвет (в соответствии с униформой "коричневорубашечников") . Если думаете сами смастерить, то и так невысокая ценность данного предмета упадёт ещё ниже. Лучше ничего не трогать. В крайнем случае подклеить имеющиеся.

Производитель стали на клинке ясным немецким языком указан - Eickhorn (произносится Айкхорн). Расположен в местечке Золинген. Контора жива-здорова и по сей день http://www.original-eickhorn.de http://www.original-eickhorn.ru/

Гарды ранних вариантов изготавливались из чистого мельхиора, у вас поздний вариант (с переходным клеймом)- значит они силуминовые никелированные. Это я к тому, что если желаете освежить эти гарды, то мельхиор достаточно просто полирнуть, а вот облезлый силумин надо хромировать заново.
Кстати если раскрутить там, внутри гард, какие-то штампы имеются? Буквы или цифры?

Птичка (которой нет) на ранних была из серебра, на поздних алюминиевая.
Серебрянный новодел "курицы" в Москве стоит где-то 500-750 руб.


Ну и отдельно вам надо искать ножны, такие предложения весьма редки. Сколько видел все торгуют целыми ножами, по отдельности только если новодел заказывать.

Fakha

Ту Bf-109G6
А про ножны можете чтонить расказать? из чего они? оковки там из какого металла? внутри вставка из дерева с наружи кожа? Мож фото есть? а на внутренних сторонах гарды и больстера не заметил никаких номеров. На хвостовике есть цифра 11

Bf-109G6

Ножны выполнялись из цельного листа металла и покрывались коричневатой или красновато-коричневатой краской (в цвет ручке)
Надо отметить что на ранних вариантах ножны "анодизировались" и оклад на них был из мельхиора (так же как и гарды). На поздних вариантах, в целях удешевления, ножны просто красили краской и оклад ставили из никелированного(или хромированного) силумина (как и гарды).
Внутри никакого дерева не предусматривалось.

На снимке представлены крашеные варианты, коричневый и чёрный (чёрные ножны к вашей коричневой ручке будут олицетворять вариант NSKK - механизированный корпус . У них штаны были чёрные, рубашки коричневые)
Сравни как выглядят анодизированные ножны, какой блеск. Видно, что это не просто краска:

Кожа на ножнах использовалась только в едининчных, так называемых "генеральских" вариантах, когда и само лезвие выполнялось из "дамасска" и гарды богато декорировались дубовыми листьями с желудями.

Bf-109G6

Вообщем самому изготовить это дело вряд-ли удастся. Сейчас нож СА предлагают за 30-40 тыщ рублей, видимо за ножны захотят половину этой суммы - 15-20 тыщ.
Можно рассмотреть такой вариант. Тогда, в 30х - 40х годах, эти кинжалы выпускали около сотни фирм, среди которых была и некая "Boker". Так вот она тоже жива-здорова, кушает компот. И чуть ли не единственная из всех предлагает некий современный вариант того самого ножа (типа никто не догадается что это 😊 )

_http://www.boker.de/index.php?c=14,10,&a=121550&p=2&pp=10
_http://boker-solingen.ru/product_info.php?products_id=177 (русский сайт)

За все дела хотят всего лишь около 7-ми тыщ рублей. Ножны там чёрного цвета, но думаю проблем покрасить в коричневый не будет (ну или рассказывать всем, что это NSKK вариант и оставить чёрным). Жалко что вся мудистика на ножнах видимо как-то приклеена, сравни со старыми вариантами, где были маленькие винтики.

Опять же, у меня впечатление, что все блестящие поверхности являются по современной моде - "сатинированными", типа такие слегка матовые. Придётся усердно полировать для исторической достоверности.


Короче вставляешь в эти ножны своего старичка, а освободившийся новый кинжал можно подарить какому-нить племяннику, на Новый Год 😊

Fakha

Короче вставляешь в эти ножны своего старичка, а освободившийся новый кинжал можно подарить какому-нить племяннику, на Новый Год
Ту Bf-109G6
Твои подробные ответы это уже подарок, спасибо))) бум думать!

Bf-109G6

На всякий случай, если в ваших краях есть рукастые умельцы:

P.S. На самом деле это не я такой умный, просто тема не раз тут на форуме обсуждалась и все сведения доступны посетителям.

Fakha

Ну скажем так, я и сам немного могу, и знакомые мастера есть профессиональные. Приспичит сделаем))
ЗЫ: Если честно рука моя не лезет в ручку кинжала заводскую, уже подумываю оригинал снять и оставить, а под свою лапу сделать отдельно комплект, чтоб если что кинжал на охоту барть)) ну так на всякий случай, т.е. как бы переодевать его в рабочую форму) Издевательство понимаю, н если не смогу его восстановить то хоть пусть послужит чтоли!
А какая там марка стали!? Скажи пожалуйста, С 75 углеродистая? попробовал кончиком по стеклу пройтись, цепляет и царапает, а ведь за столько лет издевательств и тестов (предполгаю кто только не мацал его) на клинке только 2 зазубринки))) Радует качество!

Bf-109G6

Насчёт конкретного состава стали фиг его знает. Как они там в германии в 30-х годах обозначались также не знаю.
Могу только сказать, что самый знатный у них там мастер кузнечного дела Paul Muller за пять лет производства (к 40-ым годам) подготовил трёх учеников. Но крах ихнего рейха развалил всё это дело. В 1970 году в возрасте 82 лет взял к себе в ученики очень опытного кузнеца по имени Robert Kuertein и передал ему большую часть мастерства. В 1971 этот Muller помер... Это я к тому, что вот эти люди пожалуй поточнее бы смогли рассказать про состав стали Золинген.

ivan66

Bf-109G6

Вы тут чего хрень про ножны ,производителей несете?Они(ножны) из 2 х половин. Произв.ранних кинжалов СА под 250.Ножны на ваших фото(НСКК нижнее фото)-фуфло.
Пауль Мюллер, спец по дамаску. Зачем все в кучу мешать?

avgust

За все дела хотят всего лишь около 7-ми тыщ рублей. Ножны там чёрного цвета, но думаю проблем покрасить в коричневый не будет (ну или рассказывать всем, что это NSKK вариант и оставить чёрным). Жалко что вся мудистика на ножнах видимо как-то приклеена, сравни со старыми вариантами, где были маленькие винтики

В эти современные ножны кинжал СА не войдет... есть и современная копия представлкенная на фото и оригинальный кинжал СА...попробывал ради интереса... не входит... так что не заморачивайтесь с этим. На молотке отдельно продают ножны за 6000 рублей... оригинальные...цвет СА

Нумминорих

Я так прикинул: проще было бы сделать ножны из дерева и обтянуть кожей, потому что из металла тянуть - у мну не хватает воображения, чтобы представить, как это сделать в "кухонно-табуреточных" условиях. Вот дерево выстрогать и оклеить кожей - это проще намного. Тут получается лишь одна заноза: как смастерить оконечность ножен. Я вижу только одну возможность: выстукать из мельхиора половинки и спаять серебряным припоем. Может, в Мастерской тутошней у мастеров спросить?

Bf-109G6

ivan66
Вы видимо с мороза не разобрались о чём тут речь и с удовольствием свалили уже свои мысли в кучу. Мы тут обсуждаем не подлинность предметов, а варианты возможного покрытия. Я вполне мог разместить для иллюстрации анодизированную деталь от какого-нить трактора. Так что приведённая выше картинка очень точно отражает тему беседы.
А дамасск это что пластмасса? Просто привёл ни к чему не обязывающий пример конкретного кузнеца, на вопрос о составе золингеновской стали тех лет. Если вы знаете - поделитесь с людьми.
...
Насчёт невхождения в "Бокер" это ценное замечание. Вроде предмет стандартный, отработанный десятилетиями и вот она типа немецкая точность... Буду иметь ввиду. Хотя мне кажется как-то там подрасточить-поджать возможно.

Нумминорих

ivan66
Они(ножны) из 2 х половин.

А откуда это видно, что именно из двух половин? По-моему, металлическую хрень такого рода проще изготовить так, как изготавливали металлические ножны для окопников и штыков, а там что-то незаметно, чтобы они из двух половин делались.

Bf-109G6

Кстати это интересная тема. Я то исходил из следующего текста

Но согласен, что тут есть пища для размышлений. С кустарно-бытовой точки зрения проще конечно как-то выколотить эти две половинки и потом неторопясь их уже спаять.
А вот при массовом промышленном производстве дешевле и быстрее согнуть на болванке цельный лист и потом спаять единственное место. Экономия будет существенная.
И вот теперь, если вспомнить кто тогда в 30-х годах занимался производством, это были весьма разнообразные заведения. От крупных солидных фабрик, до средних и мелких и совсем уже семейных кустарных производств. Тут вот и можно предположить, что при промышленном изготовлении был цельный лист, а дома на коленке люди ваяли из двух половин. По моему стройная теория?

P.S. Хотелось бы уже почитать что-нить поприличней, типа 3-й том Томас М. Джонсона. Кто нить в курсе когда его переведут?

P.P.S. Ещё раз подчеркну, я не изображаю из себя обладателя "хрустальной совы", всего лишь поддерживаю беседу в интересной для себя теме. Сам пытаюсь заказать-изготовить приличную реплику обсуждаемого тут предмета, т.к. 100-150 тыщ на оригинал отстегнуть не в состоянии (да и учитывая общепризнанный факт, что 90% изделий на рынке это копии).

ivan66

Вы видимо с мороза не разобрались о чём тут речь и с удовольствием свалили уже свои мысли в кучу. Мы тут обсуждаем не подлинность предметов, а варианты возможного покрытия. Я вполне мог разместить для иллюстрации анодизированную деталь от какого-нить трактора. Так что приведённая выше картинка очень точно отражает тему беседы.
У нас нет мороза, вы ничего не обсуждаете, вы ерунду несете. Зачем фуфло ставить для примера?
Вам этого хватит?
http://www.dienstdolch.de/die-scheide.html?Itemid=80
Для обсалютно одаренных, стр. 184 тома 2 русского издания Джонсона.

По материалу клинка, стр.183 2 тома Джонсона.


Нумминорих

Bf-109G6
при массовом промышленном производстве дешевле и быстрее согнуть на болванке цельный лист и потом спаять единственное место
Я внимательно рассматривал ножны от штыка, но не нашёл там следов спайки свёрнутого листа; следы латунного припоя виднелись на оконечности ножен, ближе к шарику, и только. Ножны убитые, металл видно, шов бы не укрылся от глаз. По всей видимости, обрабатывали готовую трубку, придавая ей конусность и лишь потом она профилировалась в овальное сечение на болванке. Мне трудно судить, но мне представляется такое.

ivan66


А откуда это видно, что именно из двух половин? По-моему, металлическую хрень такого рода проще изготовить так, как изготавливали металлические ножны для окопников и штыков, а там что-то незаметно, чтобы они из двух половин делались.
IP: logged
P.M. Ц
Мой ответ выше на стр .184 г-на Джонсона. У засапожников ножны тоже из 2х частей.

Нумминорих

А шов делали по ребру?

Bf-109G6

И аж два раза?
Кстати насчёт изготовления из трубки это отличная мысль, получается вообще ничего паять не надо.

P.S. Могу присягнуть на любой библии, на приведённой мной картинке изображено настоящее, 100% подлинное свеженанесённое анодизированное покрытие.

Mower_man

Bf-109G6
P.S. Могу присягнуть на любой библии, на приведённой мной картинке изображено настоящее, 100% подлинное свеженанесённое анодизированное покрытие.

есть гальванические покрытия, называющиеся "анодирование", от слова "анод". Да и оклады присущи иконам а не ножикам.

А вот "анодиЗИрованное", это видимо из какой то "библии бесовских пидарасов", в нормальных бибилиях, на которых присягают, такого слова нет. 😀

ivan66

Нумминорих
ветеран posted 8-12-2008 01:33

А шов делали по ребру?

У вас есть другое предположение?




Нумминорих

Спасибо огромное! Спрашивал не чтобы поиздеваться, а действительно интересно было. Теперь всё ясно. Ещё раз спасибо!

ivan66

Ножны засапожников.

Fakha

Если ножны изготавливались из стали, сваркой из двух половин, для защиты клинка от повреждений внутрь ножен что нить вставлялось или нет, я чёто не догнал!? ножны дутые - клинок узкий между ними просто пустота народ ?

Fakha

Всё разобрался с ножнами))