Опознание штыков (Испания?)

Kirjuha

Уже некоторое время являюсь счастливым обладателем данной парочки, точно аттрибутировать самостоятельно не могу.

Нижние ножны скорее всего не родные.

Общая длина: 380 - 385 мм.
Длина клинка: 245 - 250 мм.
Ширина клинка: 24 мм.

Из маркировки только пятизначный номер на крестовине. Тот штык что посветлее разбирал полностью, кроме сборочных клейм (10) на хвостовике и накладках - пусто.

Нечто похожее с отсылкой на Кальво есть у Дениса Оттобрэ ("M1943" bayonet with with scabbard. Calvo #56 identifies this as being one of many substitute bayonets intended for the M1944 rifle which is either a recovered Polish WZ29 or newly made in Spain in that pattern under contract for the Air Force.)

К сожалению книги Кальво у меня нету, проверить не могу.

Буду благодарен за любые обоснованные версии и просто размышления. Если же кто-нибудь сможет сосканировать нужную страничку из "Bayonetas espanolas" - то будет вообще очень даже здорово.




KOMMANDANT

Привет! испанец попадался с прямым нижним краем головки.

читал о том, что первые штыки производили по типу немецких 98-х , а потом испанцы наладили сборку из комплектующих и клинок у этих штыков закреплялся по типу парадных - заклёпкой.
Может есть смысл разобрать второй?


KOMMANDANT

тот ,что на моём фото- я разбирал. Так и есть - заклёпка. Клейм под накладками никаких ,только сборочный номер.

Kirjuha

Приветствую!

Разобрать - рад бы, да вот там болты чуток расклёпаны, придётся подпиливать, а я ещё не настолько отчаялся 😊 Если не нарисуется относительно достоверного источника - придётся надругаться над предметом.

По креплению у испанцев клинка на заклёпку - интересно было бы глянуть фотографию. Так как, за ними не было замечано болезни немецких парадников - разболтанных клинков. А может мне просто везло.

KOMMANDANT

Отпуска закончатся, народ протрезвеет, разберём и заснимем.
А то некоторые мои товарищи дедушек коллекционеров с авторами книжек путают..)))