Как называется такая сталь? [протравливание]

Dmitry Z~G

Клинок индийской фиранги.
Не по всему клинку, но местами идут такие волны.



Skywatcher

Поскольку исходное травление убито напрочь (или его не было вообще), однозначно определить "что это" сложно. Посмотрите на на отблеск (в отраженном свете) участки клинка без "волн" - в теории, волны тоже должны там присутствовать. Сталь явно узорчатая, но определить наверняка - булат, дамаск или просто низкокачественное рафинирование, - по этим остаткам трудновато.

Если исходного травления клинка не было вообще, то это скорее всего рафинированная сталь, на которой "узор" полез в силу естественных процессов старения и коррозии.

Если это уместно (с учетом коллекционной ценности образца), то небольшой участок клинка или хвостовика стоило бы слегка шлифануть и "поднять" узор хлорным железом. Это бы существенно упростило задачу.

Mower_man

по мне так обычное кованное железо, оно все волнами вдоль оси... без всякого умысла.

Skywatcher

Специфическая ориентация волокон это скорее результат получение заготовки клинка. В процессе кричного передела крицу проковывали на молоте для отжатия шлаков, а далее направляли в прокатку, где неоднородность крицы и проявлялась в виде "волнистости". Сами уставные клинки уже в конце XVII века тоже массово катали в вальцах. По выраженности волн можно сделать вывод о качестве исходного материала - т.н. "двойное рафинирование" давало достаточно невыраженную волну.

v-g

Скорее всего это кричное железо, хотя возможно и дамасская сталь, без проявки участка, точно сказать непросто.
С уважением, ВГ.

Harryflashman

Травите!

Dmitry Z~G

Травить-бы рад, но не умею. Чем подручно-хозяственным ето можно сделать?

Foxbat

Начать можно с лимона. Обычно уже с ним проявляется рисунок.

Skywatcher

Травящий состав - спрайт/кола/фанта (дегазировать - нагреть), уксус, лимонная кислота, йод и пр. Технология: зачистить участок клинка мелкой наждачной бумагой, обезжирить, состав наливать на участок или поместить в емкость с составом участок клинка. Покрытие стойким не будет, но для целей поднять узор подойдет.

Foxbat

Тут, осторожности ради, надо бы упомянуть концентрации... а то Ваш совет с хлорным железом может окончиться большим разочарованием в личной жизни.

маратх

заполировать участок клинка шкуркой микронкой, а потом - слабенький растворчик азотной кислоты на ватном тампоне и сразу смыть водой

Skywatcher

совет с хлорным железом может окончиться большим разочарованием в личной жизни.

Можно уточнить - какого рода разочарование может постичь неофита?

Я принципиально НЕ рекомендую начинающим экстремальные средства типа солянки или азотки, эксперименты с которыми без надлежащего опыта могут действительно закончиться увечьем.

Железо хлорное техническое безводное представляет собой кристаллический порошок фиолетового цвета с темно-зеленым оттенком, применяется в качестве коагулянта, для обработки воды в хозяйственно-питьевом водоснабжении, для очистки промышленных и городских сточных вод и обеззараживания выделяющихся из них осадков; используется в качестве катализатора в процессах органического синтеза; для травления печатных плат в радиопромышленности, авиационной промышленности и приборостроении и др. Пожаро- и взрывобезопасно.

На всякий случай. Брать 10% раствор хлорного железа. Время травления до 5 минут. FeCI3 доступен в любом магазине радиотоваров.

Harryflashman

Xлорат железа оставляет коричневый фон.
Я бы начинал с гогячего уксуса.
Самое главное:
-пошлифовать хорошо
-помыть слабым раствором кухонного жидкого мыла, потереть хорошо, чтобы всю грязь снять
-с тех пор не касаться руками ( любой жир помешает)
-промыть горячей водой: много! сильно! долго! чтобы мыла не осталось
-вытереть насухо
- промыть спиртом ( ежели жаль, то ацетоном)
-дать просохнуть
-тереть ватой смоченной горячим уксусом где-то 30 секунд. посмотреть: если достаточно, кончить, если нет, ешё раз-другой-третий.... пока либо не доволен, либо понятно, что рисунка нет...
- когда кончил, промыть сильным раствором питьевой соды ( нейтрализовать кислоту)
- вымыть водой
-высушить сушилкой для волос
-смазать маслом
-похвастаться перед женой удачным приобретением: купил за $100 а настояшая цена $2,000. Вот какой я добытчик для семьи!
-Повесить на стенку
- искать новую покупку...
-повторить, пока не надоест ( жене, в основном).

Foxbat

Harryflashman
Xлорат железа оставляет коричневый фон.

И я про то же. С говном этим я лет же так 45 работаю, ибо электронщик. Платы им травят, но сталь оно не ест - а глотает. И поверхность меняет цвет.

Правда... справедливости ради, очень сланый раствор никогда не пробовал...

Был в молодости такой случАй... работал я на Позитроне, и выносил вечером кило этого говна. Бутылку под полу летом не спрячешь, так я его - в полиэтиленовый пакет, сложил несколько раз, и под рубашку, за пояс.

Несу, значит, подхожу к проходной, и чувствую как оно мне по паху течет, раз'едая его, и по направлению к яйцам!

А не вытащишь!

Уж не помню как добежал до Политехника, до своей старой кафедры, и долго в сортире отмывал... Кожа потом лоскутами слезана.

Яйца, правда, работали.

Dmitry Z~G

К сожалению, по уксусному методу г-на Флашмана ничего не протравилось. Стало быть просто folded steel, pattern-welded. Острая, зараза, как и все индийские сабли. Помнится рассказывал я как пару лет назад серьёзно порезал ладонь тульваром, который выскочил из руки при чистке, сука. Пришлось ночью самому себе мясо шить. Почти неделю работы из-за него пропустил. Продал его, гада, не жалеючи. Плохая Карма!

Барм

А может это простые замины на полосе...
А травить луче все же хлорным железом, можно азоткой но это много опасней...