царский ножик и савейский кортик

мак

Ваше мнение по такому ножику? Найден на чердаке, потом отпидарашен искателями в соответствии с их представлением о прекрасном. Отодрали все от клинка до рукояти. По клинку сомнений нет, вопрос по рукояти и ее соответствии клинку. Рукоять сделана правильно, т.е. спаяна из двух половинок. Хвост расклепан намертво. Да, обух 3 мм.


майкл

А рукоять не золотая случайно?

Groz

Странно, а где гарда? Такое чувство, что нож уже ремонтировали в советское время для соответствия законодательству.

zak

Сборка, думаю. Но выглядит богато.

мак

Есть гарда, на увеличенном снимке ее хорошо видно. Рукоять, конечно, золотая, правда в тех местах, куда не добрался полировальник, заметна зелень, но спишем ее на игру теней.

Groz

Скажем так-бывшая гарда... Скорее всего она была сломана и сточена .Потому как для ножей такого типа она просто должна была присутствовать.

PanzerJager

+1.

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Groz

имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА
Я тоже... Но нет их в наших краях!

мак

Наверное должна была, но сплыла. Имеем то, что имеем.

Skywatcher

Как-то не вяжутся ампирные кучерявости рукояти с криво набитым на клинок клеймом. Предполагаю насильственный мезальянс между недорогим охотничьим клинком и рукоятью "столового" происхождения в условиях советской слесарной мастерской.

мак

Полностью согласен с высказанными соображениями кроме одного нюанса - размер рукояти. Она реально большая, значительно больше любой рукояти столового ножа. Т.е. я таких не видел. Привожу сравнительное фото с рукоятью столового ножа. Кроме того в России они были серебрянные, как правило, а тут кучерявая, но бронза. Не, я-ж ничего не говорю, я сам сомневаюсь, потому и советуюсь. Набалдашник на рукояти размером 23 на 32.

Барм

Клепка на затылке уж больно "насмерть" поставлена...
Если мезальянс, то хороший слесарь делал...
А может все же это и родная расклепка...
Может этот ножик из комплекта к охотничьему тесаку средней по тем
временам стоимости... По крайней мере "кучерявость" это может
объяснить.

Arabat

Честно говоря, такой уж большой разницы в размерах не вижу. Видывал на столовых рукояти достаточно серьезные. Кстати, возможно, ваша рукоять ранее была посеребрена. Были у моего деда ложки, сверху серебро, а внутри, что-то похожее. Не такие, правда, ампирные, попроще...

Барм

Arabat
возможно, ваша рукоять ранее была посеребрена.
Не... там отчётливо остатки позолоты видны...

Skywatcher

Тут надо отметить, что представительный набор персон на 12 и более помимо приборов для непосредственного черпания/тыкания в персональной плошке имел и штучные предметы, которыми осуществлялось порцирование, розлив, раскладка в плошки и пр.: суповые ложки, транжирные ножи и вилки, лопатки и пр. Они имели рукоять несколько большего размера, т.к. требовали приложения существенных усилий. Скорее всего от такого предмета и рукоять.


v-g

Вовсе не всегда обязательно была гарда на кинжальчиках, особенно столовых.
Сколько угодно и без оной.
С уважением, ВГ.

мак

От какого-нибудь кухонного разделочника вполне может быть, но точно не от столового. И следов посеребрения не вижу, обычно всегда в укромных местах остается, как ни дери. А что вы так однозначно отбросили мысль, что рукоять охотничья? Тут ведь много раз показывали рукояти бронзовые в русском стиле, с литьем и всякими сценами. Была такая традиция, куда ее девать? И гарда вовсе не обязательный аттрибут, ее могло и не быть.

zak

Нелепый ножик какой-то. Хотя это на взгляд, может в руке по-другому. Я всеж за гармонию хоть минимальную. Гармоничное всегда функционально, а здесь гармонии не видать вообше.
Хотя орнамент на ручке на русский смахивает.

мак

Орнамент точно русский, птички всякие там. А гармония? Да хрен с ней, с гармонией, не каждый день даже клиночки попадаются, а тут даже если некомплект, но каждая деталь в отдельности настоящая, уже приятно. А русские классические ножики тоже ведь без гарды были, вечером покажу.

zak

В утешение фотки собрата по гарде. Т.е. вполне самостоятельный профиль получается, без излишней кастрации. Я часто на старых ножах видел и сильно развитые цельнокованные больстеры. Можно говорить о тенденции.


мак

Кстати да. Можно говорить и о другой тенденции: кризис спровоцировал повышение активности на фронте чердачных и прочих изысканий. Куча народу на простое, люди вспоминают прошлый опыт и начинают поисковые исследования, назовем их так. Особенно это актуально в городе трех революций и одной блокады. Харвест сегодняшнего дня. Но есть и отрицательные моменты - одному из питерских копателей в эти выходные оторвало миной ногу под Гатчиной. Что показательно - это произошло сейчас, в январе, на улице грязь непролазная и слякоть, на позициях и того круче, никто в такое время в лес не лезет обычно, а тут люди идут копать и ... вот результат. Корт ижевский, гарда Слава Москва, остатки позолоты на всей фурнитуре, вверху серп и молот. Клин в идеале, тока кончик затуплен, кость в хлам, фурнитура в порядке, будем чинить. И НР "Труп Вачи", на деле гораздо лучше, чем на фото, восстановлю покажу. Ну и обязательный зк в нагрузку, бесплатно, впечатляющая вестч, 360 общая, 4 мм обух.


zak

Про НР. Размерчик укажи, плиз.

мак

Клин 3.5 на 23 на 157.

zak

НРчик однако. Очень нечастый.

мак

Восстановлю - покажу. Там металла достаточно, ржа очень тонким слоем лежит, кроме пары раковин. Вот только РК пострадала, но это мы обдерем.

Тоётоми

кортик хороший. хоть и напидорили его на мой взгляд сильновато...

Мусаши

К ножикам равнодушен, а кортик...

Что предыдущий - "чердачный", что этот... завидую не белой ни разу - ЧОРНОЙ завистью.

мак

Да чо там напидорили-то? Клин затупили, да рукоять черным г...м склеили. А мы рукоять-то разрушим, клин заточим, новую кость смастерим и будет он как новенький. Всего-то и делов. А чего завидовать-то? Просто морская столица России, тут этих кортов по сусекам и стрехам немерянно.

PanzerJager

Ага, значит не токмо гансы делали гарду заодно с клином в поковке....

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Барм

PanzerJager
Ага, значит не токмо гансы делали гарду заодно с клином в поковке....
Да полно таких старых ноже ХБ со всадным монтажом.
Ручная ковка, кустарный, больстер единое целое с клином.

мак

Ну вот и косточек подогнали, пора делать новый черен.

Arabat

С моржами - это класс! Будет полярный кортик! 😊

мак

Сколько я этих полярников перевел - не счесть. Сначала вроде как стеснялся - типа искюссьтво, а потом как пошло-поехало, режу просто по живому. Это что - бывают такие многофигурные композиции, что жаль донельзя, но, как в анекдоте про поручика Ржевского: е.у и плачу.

Тоётоми

мак
Сначала вроде как стеснялся
а потом природа взяла свое!

мак

Точно. Когда я слышу слова про искусство, рука непроизвольно тянется к револьверу.

мак

Какой-то год ужасно урожайный на кортики получается. Какое мнение будет?



Nagant

мак
Какое мнение будет?

Мнение только одно - в клуб тебя более не пускать...

Arabat

Че-то мне в этом клине не нравится. Странный он какой-то...

мак

Меня не пустишь... нормально все, клин хромированный, местами полез.

Arabat

Я не в этом смысле, форма какая-то нелогичная, укороченный что-ли?..

мак

Не, была такая редкая форма, встречается нечасто. В отличие от обычных игл, очень сильно выраженный ромб с отношением сторон почти 2. Вот подобный из Кортиков мира Федурина, даже гравировка схожая.


Arabat

Вот Федуринский клин мне очень даже нравится. А тут так и хочется удлинить раза в полтора и рукоять малость массивнее сделать. Хотя, может это просто свет так падает...

мак

В глаз что-то попало ... сегодня утром успел показать эксперту - он только и мог говорить: продай, продай, решишь продать- продай мне и т.д. Не продам. Показывал вместе с французом вот в таком состоянии, тоже все о-кей. Люблю кризисы ...цинично, но полезно. Тьфу-тьфу-тьфу... деньги к концу кризиса давно кончатся, а вот железки останутся.




iv2006

Вот с французом бы я не торопился радоваться

Сохатый

Мак, сколько тебе таких хфранцузов надо? А эксперта уволь в баню!

Arabat

В глаз что-то попало ...
Это не в глаз попало, это я исключительно из черной зависти... 😊
А ножен не было?

мак

А ножен не было, только обоймица нижняя. А чего с хренцузом? Там еще звездочка есть на торце рукояти со стороны клина. Неужели копия? Пойти эксперта зарубить им? Жаль, он по русскому человек дюже полезный, я думал он и в хренцузах понимает. Ну вот, так всегда - где-то убыло, где-то прибыло. Ну, за ту цену, что я купил, я его завсегда продам. А красивый хренцуз, как раз в комплект к русскому потомку.