Штык АКМ, ГДР для Вьетнама. Миф или реальность?

Kirjuha

Уже некоторое время на слётах всплывают подобные изделия. Легенды гласят что это изготавливалось в ГДР для нужд Вьетнама. Обладает ли кто-либо дополнительной информацией любой степени достоверности?

Действительно ли был заказ/поставка данных штыков для нужд Армии Вьетнама. Если "да" - то когда и кем (ГДР или современная Германия)? Либо это чисто коммерческий образец.

ltg-maks

На фото видно клеймо Северной Кореи

Kirjuha

Ваша правда! Клеймо больше похоже на Сев. Корею, чем на Вьетнам, хотя у обоих стран основной мотив "Звезда".

Мало того, в качестве дополнительного "за" можно назвать крепление шечек рукояти на болтах, как и на штыках к АКМ производства Северной Кореи.

Единственное, похоже что сама Северная Корея достаточно активно экспортировала оружие, и непонятно, имело ли смысл при этом делать закупки/бартер в Германии (если штык немецкого производства).

Либо, штык мог быть сделан на немецком оборудовании. Вывод этот делаю исходя из модели ножен с номером литейной формы (или модели) 1946/3 (на переходных моделях АКМ производства ГДР - 1946/4, на 6х4 - 1946/5).

На второй стороне головки рукояти цифра 35 в круге, возможно это обозначение завода. Может кто встречал?

---------------------------------------

Далее уже вопрос на смежную тему, а именно, об экспорте Северокорейских штыков в другие страны, в частности, на Кубу.

Повсеместно (http://www.ak47bayonets.com/gear/Gear_Review_Detail.php?g=gear1153035852; http://www.old-smithy.info/bayonets/ak47_and_related_bayonets.htm; "Kalashnikov Bayonets" Ivie M.) утверждается что Северная Корея поставляла штыки на Остров Свободы, причем от используемых в самой Корее они отличались только цветом подвесного ремня.

Формулировка утверждения везде одинаковая, что наводит на мысль о переписывании одного источника. Пока не нашел ни одной фотографии где был бы изображен кубинский военный со штыком северокорейского производства. Есть ли какие-либо другие данные подтверждающие информацию о поставках?

Kirjuha

Небольшое дополнение по "вьетнамским" штыкам к АК. Поговорил с диллерами. По их сведениям, штыки действительно были импортированы из Вьетнама некоторое время назад. Но, они были без ножен и доукомплекторывались уже из запасов излишков ГДР. То есть, данная комплектация не оригинальна.

Состояли ли штыки на вооружении армии Вьетнама, была ли это поставка из третьей страны через Вьетнам, и вообще, не является ли это дело чисто коммерческим продуктом рассчитанным на рынок коллекционеров и на рынок подержанного оружия - ответить затруднялись. "Вьетнамский штык" - приклеилось из за страны-экспортера.

Так что, северокорейская версия выглядит ещё чуть более реально, если отбросить привязку к немецким ножнам.