Подскажите что сие такое? [Салавар Ятаган, Афганистан]

Саша 4х4

Уверен на 99% что это «туристический вариант». Смущает не презентабельность и история появления. Был подарен крупным политиком в Афганистане в середине 80-х. Что это за народное творчество и для чего использовалось? Деревянную часть рукоятки сделал сам, соответственно винты и заклепки не оригинальны. Длина лезвия почти 62 см.





Skywatcher

Этот нож-сабля называется "хайбер" или "хибер" (пишется khyber или khybar (по названию Хиберского перевала) или Salawar Yatagan).
http://www.boinaslava.net/coppermine/displayimage.php?album=14&pos=57

Племенная принадлежность - африды (одно из племен восточного Афганистана). Представляет собой нечто среднее между небольшой шашкой и ятаганом. Британские офицеры такие коллекционировали.

Не думаю что сувенир - просто кустарщина недорогая.

Саша 4х4

А полоски, клеймо тех кто не умеет писать? 😊 Спасибо.

Harryflashman

Всё правильно: Салавар Ятаган. Тоненькие долы очень часто встречаются: очень популярная декорация.
Насчёт кустарwины.... Я бы не был так уверен; они все смотрятсya "непарадными". Афганцы люди дикие, и на естетику внимания мало обраwали. Если уж видишь булат, слоновую кость, золотые насечки, то чаwе всего индийская работа.
Носите на здоровье!

Саша 4х4

Получается, что это характерное для Афганистана ХО или человек который это дарил был связан как то с эти регионом («Племенная принадлежность - африды (одно из племен восточного Афганистана» )?

Skywatcher

Про человека ничего не скажу. Но отделка поздняя - крепеж резьбовой, что свидетельствует о сравнительно позднем крепеже накладок рукояти. Деревяшка врде свежая, но хвостовик спущен грамотно. Так что остальное может быть и более древним - по такого качества фото сказать что-то по датировке сложно.

Не снимайте железо со вспышкой - лучше днем на улице в тени щелкните.

Harryflashman

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Скыwатчер:
[Б]
Про человека ничего не скажу. Но отделка поздняя - крепеж резьбовой, что свидетельствует о сравнительно позднем крепеже накладок рукояти. Деревяшка врде свежая, но хвостовик спущен грамотно. Так что остальное может быть и более древним - по такого качества фото сказать что-то по датировке сложно.
Не снимайте железо со вспышкой - лучше днем на улице в тени щелкните.

#5 ИП


[/Б]
[/QУОТЕ]
Ну, он же и сказал, что рукоять сам сделал.
Верхушка рукояти не очень аутентична: посмотрите настояшие.

Skywatcher

Да, пардон: увлекся разгядыванием картинок 😊.

Harryflashman прав - черен лучше бы переделать. Погуглите по названию Salawar Yatagan и наберите картинок в хорошем разрешении, каковые и стоит "принять за основу".

Саша 4х4

Да, согласен.
В оригинале был вообще ужас, две кривые дощечки из непонятно дерева. Десять лет назад заменил их ручкой из вишни. Думаю, будет ближе к оригиналу, если дерево затонировать и винты заменить медными клепками.



Саша 4х4

К сожалению мало информации, но что то нарыл.
Европейцы называют это Хайберский нож; местные зовут Салавар Ятаган. Исток его в области Хайберского перевала, в племени Махсуд ( или так, во всяком случае, говорили ранние Английские источники).Племени Хубер или Хайбер не существует. Конечно же, им пользовались другие тоже: патаны, гильзаи итд. Т.к. Афганцы вторгались в Индию и в Персию, они принесли этот вид оружия туда, произошли неизбежные местные вариации с образованием Пеш Кабза, Каруда итд.
Даже в Афганистане есть местные варианты рукояток, но понятия нет отражают ли они разные племена или просто мастера баловались.
Проблема в том, что местные " исследователи" это люди в основном малограмотные , и все исследования делаются "европейцами". Вот поэтому информация о Восточном оружии очень ограничена..
Народ этот называют афридии.

Меч пуштунов - афганских племен, населяющих горную пограничную область Хайбер на северо-западе Пакистана (некоторое время входила в состав британской Индии). Другое название - салавар ятаган. Произошел от персидских противокольчужных ножей (каруд, пеш-кабс), поэтому внешне напоминает огромный нож. Клинок однолезвийный, с прямым усиленным обухом, обычно Т-образного сечения, довольно широкий у пяты, длиной до 60 см. Рукоять накладная (чаще всего из кости), прямая, с относительно узким череном и расширенным концом, загнутым в сторону лезвия. Встречаются также экземпляры с гардой. Ножны деревянные, обтянуты кожей или тканью, часто с металлическими накладками. Обычно клинок входит в них вместе с частью рукояти. Благодаря удлинению и утяжелению клинок приобрел значительную рубящую способность, для усиления которой нередко слегка выгибался вперед. Появился в XIX в. или немного раньше, во время англо-афганских войн показал себя грозным боевым оружием. Помимо Хайбера, был распространен в Афганистане, а также в смежных районах Ирана (Персии) и Индии.






schurawi

была у меня подобная вещица . только лезвие было потолше с орнаментом и шишкой на конце для пробивания доспехов . тоже из авганистана привозил . недавно другу подарил .