Кавказкий кинжал - вопрос (фото)

Hunt11

Доброго времени суток!
Попал тут в руки кинжал. Человек, владеющий им, утверждает, что это кумыкский кинжал, и ему более 100 лет.
Сам он его купил по случаю примерно за 700 енотов.
Клинок подточеный, с зазубринами. На рукоятке роговые накладки, похоже старые, рог покоробился. Долы с двух сторон, не симметричные (смещены от центра). Ржавчины почти нет, небольшие изьяны.
Все в общем производит впечатление вполне старого, простого кинжала. Но вот надпись на клинке какая то странная, ИМХО.
Да и сам я не знаток.

Насколько описанное соответствует истине, есть мнения ?
Заранее спасибо!









АланАс

Надпись бессмысленная, скорее всего недавно сделанная

Hunt11

А сам клин ?

майкл

Нормальный

Hunt11

А на каком языке надпись ? Точнее буквы какого языка там ?

Хасар

А не подскажете какие размеры у вашего кинжала?

Хасар

Рукоять из рога, с головкой с 3 лепестками появились в начале 20 века.. Заклепки в виде 8 лепестковых конических розеток. Ножны простые без украшений. Ножны с одной стороны обтянуты шагреневой кожей с другой стороны гладкой? Клинок с "лезгинскими долами".. Надпись теоретически должна быть на арабском..

Hunt11

Длинна кинжала 49 см, лезвие 36 см.
Кожа одинаковая со всех сторон.

Спасибо!

диверсант

Надпись на арабском буквы и цифры, это арабский несколько нестандартный, так писали в дагестане раньше. Насчет кумыкского, даже незнаю небыло у них определенной ветви в отделке, да и больших оружейных центров тоже.

iv2006

сегодня на шоу видел такой же за 200 евро. На клинке то ли "Гузунов", то ли "Мудунов" написано корявым шрифтом

диверсант

Гузунов известный мастер, оригинал за 200 не реально.

Hunt11

В принципе кинжал этот из Дагестана, это точно.
Но вот с определением его возраста я пас 😞
Якобы отутствие богатой отделки и относит его к кумыкской ветви. На ножнах была серебрянная оковка, но ее сняли в давнии времена. Все это тоже со слов второго человека, а как на самом то деле...

Harryflashman

Странноватая надпись... Ето число ( дата???) 3451, но 4 написано в арабском стиле, а 5 в персидском. К тому же, 3451 Xиждры переводится как 3970. Подождите ешё 1900 лет и будет новодел :-)

диверсант

небогатая отделка это не показатель, просто не все могли платить много, мой кинжал достался от прадеда, отделки никакой, рукоять утрачена и сделана отцом из оргстекла ножны просто кожей обтянуты. за ваш же кинжал сказать что именно кумыкский - наверняка ошибиться, может он у кумыка был.

Хасар

Возможно ножны и были украшены серебряным окладом, но скорее всего врядли. Исправьте меня если я ошибаюсь, но насколько я знаю, рукоятка и оклад выполнялись чаще всего в одном стиле. Здесь же простая рукоятка из рога. Подобные кинжалы и ножны делали кубачниские мастера - долы характерные для дагестанских кинжалов (насколько я знаю, черкесские и чеченские мастера клинки подобных размеров отковывали чаще с одним долом или ребром жесткости по центру, а у осетинских мастеров надпись врядли была бы на арабском), головка рукоятки, заклепки, небогато украшенные ножны, только обклеивали разной кожей и был карман для подкинжального ножа.. Кумыкские мастера не были так прославлены как кубачинские или лакские мастера Дагестана, но вовсе не значит что их не было вовсе..

диверсант

Никто не утверждает что небыло мастеров у кумыков, в каждом селе практически был свой кузнец, но большие центры обработки подобные всем известной тройке Амузги Кубачи Харбук у кумыков небыло. Поэтому утверждать что кумыкскии или даргинский нельзя потому что на данный момент нет явных образцов работ кумыкских мастеров, для сравнения как отдельной стилистики. Если принять во внимание небогатую отделку, то можно много чего предположить но это будут всего лишь догадки. С уважением.

АланАс

Кинжал дагестанский начала 20-го или самого конца 19-го. Заклепки с серебрянной насечкой, на ножнах должна была быть узкая обоймица и шарик или наконечник с серебрянной насечкой.
Такого написания цифр как вторая и третья на Кавказе не было(четверка правда еще писалась как греческое сигма).Дата читается слева направо а надпись справа налево. На этом месте должна быть подпись мастера, если уж стоит дата, а дату чаще всего ставят на обратной стороне. В 99% надпись и дата читаются со стороны дола а не лезвия. Простой обиходный кинжал, немного уточенный, ножны сборные из разных деталей. Надпись уже говорил, кто-то неумело попытался нацарапать что-то похожее на подпись и дату.

Хасар

на ножнах должна была быть узкая обоймица и шарик или наконечник с серебрянной насечкой

Сейчас еще раз посмотрел фото, думаю вы правы, коллега.

Hunt11

Спасибо!
Теперь вполне ясное (насколько возможно) представление и кинжале получено. Очень признателен!

ramtek7

а у осетинских мастеров надпись врядли была бы на арабском),
У осетин в основном производством оружия занимались в Дигории, а они как
известно мусульмане, так что....

семен

Уважаемые, ну а по моему кинжалу, что, никто не просветит? Ну, не специалист я,только азы постигаю, Аствацатурян про оружие Кавказа читаю, есть там похожие, даже мастер "МИ",клеймо которого на серебрянном приборе ножен стоит, упомянут. Мне вот один человек перевёл надпись на клине, как"королевское изделие Исмаила",а надпись на обратной стороне обоймицы вроде "Сахиб ибн Галь",но сам не уверен на 100%,давно он арабский изучал, ещё в училище военном и успевал по языку хреново, как сам признаётся, может более компетентные камрады что то подскажут, пожалуйста.

диверсант

Рамтек осетины конечно тоже писали на арабском. Семен качество фотографии очень низкое пытаюсь тут понять, но толком даже орнамент невидно. Что за клеймо, где оно хоть в книге и на клинке находится.

семен

Извиняюсь за качество, может так получше?Потру предыдущие. А МИ в книге на 268 стр., на фото, там где птички, над ними, ну и на четвёртом фото клеймо, где якобы про Исмаила сказанно.





диверсант

Оружие народов кавказа, история оружия нет там 268 станицы, или вы другую книгу имеете в виду.

семен

или вы другую книгу имеете в виду.
Вот эту. Издательство"Атлант",Санкт-Петербург, 2004г,рис. 231,стр. 268

диверсант

У меня немного другая книга, оказывается они разные существуют. За клинок что я думаю, конечно не истина в последней инстанции, но Дагестан, отделка Кубачи с ярким прослеживанием так называемого орнамента тута, сзади клеймо это пробирное клеймо, серебро 84 пробы и инициалы пробира хотя я таких невидел, а я много чего еще невидел. По надписям чесно непонял на серебре возможно клеймо надпись мастера отделочника, на клинке опять таки возможно кузнеца оружейника, либо заказная надпись, мне такие так же невстречались. Общее впечатление очень приятное, хороший сохран, но вот сам клинок все же доведите наждачкой до 2000 постепенно, у вас что там было 600 в лучшем случае. Возьмите бумагу от 600 до 2000 через 200. И в следующий раз так ржу не снимайте.

семен

Спасибо!Но я ржу не снимал, таким задарили. А клеймо такое-Бакинская пробирная палатка, проработала с 1885г по 1896г,в своей книге вычитал.

диверсант

В моей нет такого, 95 года она. Если Бакинская то скорее всего отходник работал, стиль явно не их. Можно поглядеть кто работал в тот период.

семен

Нашёл бумажку с русскоязычным произношением, это,как двоечник мне написал. Вроде на клине "амаль Тадж Исмаил"???,а на обоймице(если я правильно называю эту штуку, где кольцо),видимо ,чернью написанно "Сахиб Моххамед ибн Галь"???

sife

По первому кинжалу: Такие делали оружейники в Дагестане во второй половине 20-го века для чабанов, и других желающих. И стоили они в 50-60-х годах от 3-х до 10 рублей, в зависимости от отделки. У приятеля есть, отцовские, два таких кинжала. Один отделан нормально, а второй почти такой же, как на фото. Такие же корявые накладки, и без бессмысленных каракулей на клинке. Сталь плохая, даже на сырую рессору не тянет. Но она могла быть разной, что под руку попадется, или на какого клиента расчитывал оружейник.
По второму клинку:по форме и орнаменту, скорее всего Дагестан. По надписям: первая - "Ала(первая "а" глубокая гортанная) Тадж Исмаил", вторая - "Сахиб(Сахаб) Мухаммад ибн Каль"("К" очень твердая гортанная, как щелчек).
С уважением, sife.

семен

Ала(первая "а" глубокая гортанная) Тадж Исмаил
Спасибо большое, а переводятся как надпись на клине и приборе ,если не затруднит?

sife

Надпись на клинке - "сделал Тадж Исмаил". На приборе просто имя.
С уважением, sife.

семен

Ещё раз благодарю за помощь.)))

АланАс

sife
По первому кинжалу: Такие делали оружейники в Дагестане во второй
По второму клинку:по форме и орнаменту, скорее всего Дагестан. По надписям: первая - "Ала(первая "а" глубокая гортанная) Тадж Исмаил", вторая - "Сахиб(Сахаб) Мухаммад ибн Каль"("К" очень твердая гортанная, как щелчек).
С уважением, sife.

На клинке "Амаль Хаджи Исмаил"-сделал Хаджи Исмаил.
На приборе-"Сахиб Мухамат ибн Каль"-владелец Мухамат сын Каля(Такого имени не слышал, может какая ошибка в написании.

sife

Я прошу прощения у публики. Конечно же "Хаджи Исмаил". Ошибка была навеяна прочтением одного из предидущих постов, и конечно же моей невнимательностью. Фото не увеличивал. Повторял эту ошибку и сам думал - "Что за имя такое странное - "Тадж-Исмаил""?
Еще раз приношу свои извинения.
С уважением, sife.

АланАс

Тут по-русски иногда напишут, сами потом не прочитают 😊А по-арабски я только часто встречающиеся слова запомнил, азбуку правда тоже заучил, но очень тяжело читаются эти надписи.

диверсант

В Дагестане была своя стилистика написания, плюс каждый мастер пытался сделать покрасивше чтоли.