Как насчет ТАКОЙ длинноногости?

Foxbat

Рапира что справа, не коротышка, ее длина 110см, но та что слева просто подавляет ее своим размером - 140см.

Несколько слов о ней... чисто с точки зрения образовательной, поскольку сама рапира завтра едет обратно к продавцу... почему - читаем ниже.

С момента их появления как вида оружия в конце 16 века, рапиры непррерывно эволюционировали.

В основном это касалось формы и конструкции их эфеса, в поисках улучшенной защиты руки владельца. Ранние рапиры отличались очень простыми защитные приспособлениями, обычно не выходившими за рамки нескольких простых ветвей. Типичны тут рапиры класса mezza gabbia - в реальности более напоминающие мечи, от которых они и произошли.

По сути их защитные приспособления были продолжением традиции рубящих мечей, где такие простые гарды-перекрестия неплохо защищали от типичного удара.

Поскольку тактика применения рапиры отличалась от меча, отличалась и типичная опасность - теперь рука владельца получала не столько рубленые раны, сколько уколы острием клинка противника.

Ответом на новый тип опасности было усложнение формы эфеса. Постоянно появлялись дополнительные ветви и другие детали. Но поскольку такие гарды все равно позволяли острию неприятельской рапиры проникать, естественным образом появились металлические щитки, гораздо более эффективные против такого проникающего действия.

По мере развития эфесов, стало лишь вопросом времени чтобы эфес рапиры охватил руку бойца практически полной защитной поверхностью. Наиболее типичной формой такой гарды в конце первой четверти 17 века стала комбинация увеличенного по сравнению с более ранними образцами, щитка с несколькими кольцами. Такая форма часто называется "скелетной", из-за ее сходства с грудной клеткой.

Легко видеть что следующим этапом в развитии защиты должна была стать полная чашка... что и произошло во второй четверти семнадцатого столетия. Но это - впереди.

Другой вариант их названия таких эфесов основан на количестве колец. Их называют "пяти-кольцевыми", "шести-кольцевыми" и тд.

Существует некая иерархия "скелетных" эфесов, основаная на количестве колец. Наиболее распространены рапиры с двумя или тремя кольцами. По мере того как количество колец возрастает, рапиры становятся более редкими. И если семи-кольцевые рапиры еще встречаются во многих коллекциях, то, согласно одному источнику, где-то в одном из музеев Чехии существует один известный экземпляр с восьмью кольцами.

Данная рапира имеет пять колец. Она также является верным представителем своего класса, для которобы были типичны очень длинные клинки. Общая длина этой рапиры - 140см, что ставит ее в ряд наиболее длинных. Например, в замечательной коллекции Эрика Валентайна, только один экземпляр заметно превосходил эту по длине.

Все пока хорошо... плохо только что эфес и клинок поженены недавно. Я не особо напрягаюсь по поводу старинных женитьб, совершенных во время служебной жизни оружия - сегодня на рынке мало рапир дошедших до нас, за 400 с лишним лет, без замены деталей. Но на этой смычка произошла недавно, и это уже не так здорово.

Обидно конечно, но потери особой нет, отправим завтра... а сегодня щелкну еще несколько фото, опять таки сугубо с образовательными целями, если обществу интересно.






AX

Замечательный предмет. Интересно, насколько напрягается кисть руки, и насколько клинок жесткий при такой длине?

-------

Вообще Вы наверное торопитесь с отправкой его назад. Ведь само слово "рапира" произошло от "re-pear". Pear - в смысле груша, грушевое дерево с ветвями. Позднее слово "груша" было заменено на "яблоко", а в целом подразумевало конструкцию рукояти с массивным набалдашником, кольцами и дугами. Приставка "re-" имеет значение "снова, заново" (часто соответствует русской приставке "пере"). Т.е. рапира - это вид ХО, у которого часто меняется, переделывается эфес. Так что данный экземпляр вполне соответствует определению. (у нас сегодня 7 апреля 2009, данное исследование запоздало ровно на неделю)

Harryflashman

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АX:
[Б]
Ведь само слово ърапираъ произошло от ъре-пеаръ. Пеар - в смысле груша, грушевое дерево с ветвями. Позднее слово ъгрушаъ было заменено на ъяблокоъ, а в целом подразумевало конструкцию рукояти с массивным набалдашником, кольцами и дугами. Приставка ъре-ъ имеет значение ъснова, зановоъ (часто соответствует русской приставке ъпереъ). Т.е. рапира - это вид ХО, у которого часто меняется, переделывается эфес. Так что данный экземпляр вполне соответствует определению. (у нас сегодня 7 апреля 2009, данное исследование запоздало ровно на неделю)
[/Б]
[/QУОТЕ]


Никакого отношения к пере-грушиванию рапира не имеет. Рапира оружие испанское изначально, и английский тут ни при чём.
Источник слова: espada ropera, т.е. dress sword. Чисто испанское происхождение, а уж потом его взяли кому не лень и меняли в зависимости от своего языка.

Foxbat

Клинок разумеется не легкий, при таких габаритах, но он с'ужается быстрее чем типичный, то есть его вес меньше чем он был бы при более стандартной геометрии, когда угол схождения меньше.

Баланс все равно смещен вперед, это неизбежно, точка примерно с 10см впереди чаши. Таким не помашешь, но он не для того и сделан.

Такие длинные рапиры не прижились, и понятно почему.

SeRgek

Harryflashman
Никакого отношения к пере-грушиванию рапира не имеет. Рапира оружие испанское изначально, и английский тут ни при чём. Источник слова: espada ropera, т.е. dress sword. Чисто испанское происхождение, а уж потом его взяли кому не лень и меняли в зависимости от своего языка.
мдаааа
если кто-то лишён чувства юмора - значит было за что 😀

AX

Foxbat
Клинок разумеется не легкий, при таких габаритах, но он с'ужается быстрее чем типичный, то есть его вес меньше чем он был бы при более стандартной геометрии, когда угол схождения меньше.

Баланс все равно смещен вперед, это неизбежно, точка примерно с 10см впереди чаши. Таким не помашешь, но он не для того и сделан.

Такие длинные рапиры не прижились, и понятно почему.

А как насчет жесткости? Клинок трехгранный до самого конца? Им вообще что-нибудь более или менее твердое проколоть можно, или он сразу сгибается в дугу?

Foxbat

Клинок не трехграный, он ромбовидный, что было очень типично. Жесткость у него отличная, проколоть что-то можно без труда.

AX

Foxbat
Клинок не трехграный, он ромбовидный, что было очень типично. Жесткость у него отличная, проколоть что-то можно без труда.

Понятно, спасибо. Серьезная штуковина для случая один-на-один :-)

Mower_man

основные моменты сборки не показаны. Щиток "в ЛОБ", щиток изнутри не сфотал, поммель в торец по расклепке и т.д.

Va-78

Вот вы смеетесь, а я вам правду скажу - я-п зассал против такой спицы дергаться. ))) Ибо страшна!
Спасибо Foxbat, на такую чуду поглядеть дали...

iv2006

Ну а самое интересное-то где - почему недавно поженили?

Eugene1981

iv2006
Ну а самое интересное-то где - почему недавно поженили?

С тем же вопросом...

Dabbler

Пока первое, что бросилось в глаза это не соответствие места стыковки рикассо и щитка-экюссона (он же квилонный блок). Торчат плечики.

АХ: Отличная трактовка! Обязательно её использую где-нибудь 😊

Foxbat: Я встречал обозначение таких рапир как сage hilt, то есть от слова клетка. Подскажите где указывается обозначение "скелетная"?
Кстати, основная цель больших рапирных эфесов не защита пальцев, а облегчение контратаки в оппозицию с одновременной защитой, и затруднить атаку противника переводом. Кисть и пальцы уже вторичны, поэтому щитки и стали появляться позже по мере большего увлечения колющими ударами и совершенствования техники.

Foxbat

Одна деталь, как уже правильно отметил Dabbler, это плечики, торчащие из-под квилонного блока, им положены быть внутри.

Другая, еще более заметная, то что клинок широковат, настолько что он не помещается между винтами, как должен. Поэтому пришлось его подрезать под углом, чтобы он смог встать НАД винтами. Что, разумеется, совершенно неверно, ибо чашка должна легко сниматься. Она надевалась в последнюю очередь, а тут все наоборот - насадили же полностью собраный эфес на клинок.

Ну и пупка - хоть клепка и качественная, но видно что новая. Вообще, все детали там где они подгонялись, чистые, со свежими царапинами от работы, и никакой грязи веков в зазорах - то есть делалось все какие-то годы назад, не больше.

Насчет термина - мы как видно вращаемся в разных кругах 😊, ибо я как раз никогда не встречал cage hilt. Skeleton hilt тоже очень редко, чаще всего они называются просто five-ring, seven-ring...

Учитывая очевидные моменты с плечиками и винтами, возникает вопрос - зачем было заморачиваться, ведь их было видно и на плохих фото представленных продавцом? Ответ простой - переделка сделаная в тот период могла быть сама по себе интересна, ну и фотки фотками, а ничто не заменяет личного общения.

Познакомились... убедились...

Dabbler

Сегодня как раз был в Рыцарском Зале Эрмитажа, там две итальнских рапиры как раз с торчащими плечиками...
Да, по числу колец чаще обозначения попадаются. Теперь вот и про скелетон буду знать 😊

А можно попросить сделать фотки изнутри под щитком. Интересно как там бугеля смыкаются и где винты проходят.

Foxbat

Низя... ибо уже уехала обратно. 😊

А Эрмитажные рапиры с плечиками, что, вот эти? Я всю экспозицию заснял, она там по сути мизерная.

Да, с плечиками интересная история получается... но все равно, считаю правильно что отправил! 😊

Dabbler

Да-да, две нижние.

Foxbat

Dabbler
Да-да, две нижние.

Будете у нас в Филадельфии... там отличная коллекция.

Dmitry Z~G

Xорош продавец! помню как он сказал - If it is in my collection, it is PERFECT.

Harryflashman

Наивный вопрос к Foxbat :
А лезвие заострённое? Рубить им можно было?

Foxbat

Кромки острые, но таким хлыстом ничего не разрубишь.

Harryflashman

А вот только что продалась на е-бее:

http://offer.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=170321862087


Кто что скажет?

Foxbat

Harryflashman
Кто что скажет?

О мертвых или хорошее, или ничего!

Harryflashman

Так как я в европейском оружии мало что понимаю, не можете ли об'яснить поподробнее, что в етой рапире плохого?
Не собираюсь затевать спора ( не квалифицирован для етого), а просто хочу поучиться.

Foxbat

Не скажу что плохо, ибо видно там было мало, но какая-то она несуразная. Рапиры как правило имеют явно выраженное изящество, а тут все тяжело.

Гарда очень грубая по отношению к клинку, на котором видны резко очерченные грани, что само по себе не необычно, но как видно позже все соединялось. Гарда какая-то непонятная, то ли намек на мушкетеров, то ли папские какие-то дела.

Клинок возможно хорошего качества, но задроченный напильником. Помель маленький и совсем другого стиля чем все остальное.

В целом напоминает больше нечто церемониальное, а не реальное оружие. Или просто неудачную сборку.

В общем, за $300 можно было просто из любопытства взять, за $1000 для меня она того не стоит.

Harryflashman

Спасибо.