Кузнецы - можно выправить искривленный клинок?

Foxbat

Вроде их на фабрике после калки выстукивали. Клинок длинный и узкий, есть какой-то особый секрет?

SimbaAnton

может у кузнецов лучше спросить 😛

http://guns.allzip.org/forum/97/

Mower_man

Foxbat
Вроде их на фабрике после калки выстукивали. Клинок длинный и узкий, есть какой-то особый секрет?

о правке каленых клинков довольно подробно рассмотрено в японской книге о заточке и полировке япономечей... с множеством фото

Это тиски, деревяшки подкладные, вилки правочные, медные молотки и знание куда бить... но все по сопромату...

Выгиб японоклинка, его поводки (пропеллер) справляли после закалки, и без особых запар

Skywatcher

Не секрет, а скорее навык - специалиста по рихтовке. Раньше таковые обитали на автобазах и занимались подгонкой и сборкой рессор. В забугорье видимо есть смысл проконсультироваться в автомастерских, занимающихся тюнингом и восстановлением автостарья: там такого рода спецы долны быть.

strit

Один из вариантов. После закалки рихтую на плоской плите молотком с закруглённым отполированным бойком. Ложу клинок выпуклой стороной на плиту и молотком в месте соприкосновения клинка с плитой наношу частые не сильные удары. Но потом шлифовка клинка .Так , что этот способ может не подойти.

Foxbat

Отстучал. На толстой стальной плите, херачил алюминиевой болванкой.

Клинок поначалу был с такой кривизной что она сразу на себя обращала внимание. Теперь это ушло. Кривизну еще можно увидеть если смотреть вдоль его, но просто взяв рапиру в руки ее не замечаешь. Дальше идти не хочется, ибо как говорится - лучшее враг хорошего. Сейчас он на уровне клинков своего времени.

майкл

Фоксбат - показал бы, плиз, фото - до и после рихтовки.

Foxbat

Ну так "до" уже поздно, нет фото где бы это было заметно, а после оно выглядит прямо, если вдоль не смотреть. Может потом если будет время то сниму, сейчас под рукой нет.

SILMOR

по совету кузнеца грел клинок до 150С
и затем выгибал в раме деревянной

кстати никто не знает чем протравить дамаск после
правки и заточки?

Foxbat

Забыл пояснить - ислривление клинка было в плоскости, то есть он из прямого слегка выгнулся как сабля. Не поперек плоскости.

AX

Foxbat
Забыл пояснить - ислривление клинка было в плоскости, то есть он из прямого слегка выгнулся как сабля. Не поперек плоскости.

Очень интересный и не характерный случай. Как Вы думаете, что привело к такой деформации?

А вообще, о щадящей технологии выпрямления клинков мне рассказал старый фехтовальщик, один раз я им воспользовался с успехом. Тут главное - собственное колено. Клинок берется за рукоять и за острие, потом чуть-чуть перегибается через колено (градусов на 10, не более), а потом начинает водиться вперед-назад. С первого раза результата не получить - надо несколько десятков подходов, упорство и желание. Зато без всяких нагреваний.

Foxbat

Почему произошла такая деформация теперь не установишь, а с коленкой тут не сделаешь - клинок в этом месте около 20мм шириной, с типичными для рапиры довольно острыми кромками, толшина около 5мм. Жесткость в направлении вдоль ширины охуительная. Пусть фехтовальщик попробует "распрямить" клинок шашки для упражнения! 😊

Foxbat

Вот картинки "после"... клинок выглядит совершенно прямым если к нему не прикладывать линейку.

Рапира такого типа по праву может называться "классической"... ведь именно она приходит большинству людей на ум при слове "рапира"... чистые линии с чашкой... такая форма существовала начиная со второй четверти 17 века и вплоть до 19-го.

Клинок типичного для этого периода профиля подписан Donato Agilino - или что-то вроде этого, точнее прочесть трудно.

У меня в коллекции есть рапиры с гораздо более вычурными и сложными эфесами, но почему-то на эту очень хочется смотреть даже в их присутствии.