Такого похабства еще не встречал

Foxbat

Бруклинская кодла явно старается засрать все вокруг.




AX

Foxbat! Какие сложные чувства Вы на меня навеяли с вечерней прохладой....
С одной стороны клинок рафинирован ковкой, и с этим не поспоришь.. А золочение - анодированием, что ли? С другой стороны - гарда... Знаете, когда я последний раз видел такое качество литья? Когда мы классе в 5-6-м находили старый аккумулятор, плавили свинец в консервной банке и лили всякие черепки в землю. Ностальгия... Вы, наверное, тоже вспомнили о чём-то в этом роде. А красный кусок чьего-то свитера в качестве фляста, (да еще, как сказал бы Ш.Холмс - вырезанный маникюрными ножницами) - это конгениально! В общем, порадовали, спасибо!

майкл

Зачет!

Нумминорих

А что за "бруклинская кодла"?

iv2006

Да, я тоже обратил внимание на этот перл. Причем у него и хорошие вещи есть, всё вперемешку

iv2006

А что за "бруклинская кодла
Тусовка наших бывших соотечественников с базой в Бруклине. Один (или уже несколько) штампуют и целая куча продает наебэе. И, наверное, не только наебэе

Нумминорих

Спасибо!
Не пропадают умельцы...
Умилил трогательный плюшевый флястик 😊
"...произведение удачно сочетает в себе первобытную грубятину, что символизирует близость к природе и незамутнённость, так сказать, свежего варварского взгляда на мир..." (воображаемая речь искусствоведши возле этого экспоната 😊

Foxbat

iv2006
Тусовка наших бывших соотечественников с базой в Бруклине. Один (или уже несколько) штампуют и целая куча продает наебэе. И, наверное, не только наебэе

До прихода бруклинских был только малый очажок в Калифорнии - Костик. Клепал себе дамасские клинки и никого не трогал... теперь похоже всю страну поделили, как дети лейтенанта Шмидта.

Глядя на их биды складывается впечатление (разумеется неподтвержденное) что покупателя раскручивают, так что покупать у них надо очень осторожно, даже если предмет нормальный.

Нумминорих

Тут и клинок сами смайстрячили дамасский? А то какой-то диссонанс между откровенной грубостью литья и дамасскостью клина. Если уж клин дамасский - то можно было хоть как-то поаккуратней, что ли... Дамаск слепить - не два пальца ведь.

Foxbat

Да не дамаск это, это явное травление. Они такие идентичные клинки уже лет десять гонят.

Нумминорих

Травление? Тогда понятно.

Foxbat

Сюда гляньте, это и есть рассадник, там этого "дамаска" как тараканов в общаге.

http://www.geocities.com/kosta45/

Нумминорих

Спасибо! Поглядим на товарищей этого "таракана 😊

Mower_man

я так и не понял, "Костя и Ко", портят старые клинки, протравливая их по естественным ковочным неоднородностям
+ золочение сверху, или клинки с нуля делают?

Foxbat

Мое мнение травят старые клинки.

майкл

Сюда гляньте, это и есть рассадник, там этого "дамаска" как тараканов в общаге.
http://www.geocities.com/kosta45/
Фоксбат - наверно из за тебя этот сайт уже и не функционирует?

Foxbat

Это как часы - как о нем упомянешь, так он на какое-то время под воду уходит. Потом опять всплывет.

http://www.geocities.com/kosta45/S07.htm

Muzei

"Костя и Ко", портят старые клинки, протравливая их по естественным ковочным неоднородностям
+ золочение сверху, или клинки с нуля делают?

+1

Нумминорих

Foxbat
он на какое-то время под воду уходит.
у мну тоже скрылся тут же.

Mower_man
портят старые клинки, протравливая их по естественным ковочным неоднородностям
Теперь понятно, почему ошибся.

Сохатый

Мда, редкое похабство. Мальчики видать кроме всего прочего наладили литейку в бруклинском подвале! Только литейщики из них херовые.

Ремингтон

Мое мнение травят старые клинки.
а почему советский кортик в дамасск не привратили? вот это было бы зачетно, а ежели булат и моржовая кость-красотища

Нумминорих

Материал и возможности жалко... Были бы у мну такие...

Нумминорих

Современная сталь слишком однородна, чтобы при простом травлении получался рисунок, насколько я понял.

Foxbat

Технология травленого "дамаска" вещь не новая, Сохатый пусть подправит, вроде были такие клинки популярны в Германии, то ли Echtdamast, то ли что-то вроде этого. Как он наносился я точно не знаю, но вроде неоднородность ему не была нужна.

Foxbat

Кстати, еще одна интересная деталь. Ебай теперь скрывает личности бидеров, но кое-что увидеть можно.

Два высших бидера на эту херню имеют очень высокий процент бидов на именно этого продавца - 12% и 16%. Прямо Корсиканские Братья. У других бидеров процент гораздо ниже - 4%.

Возможно это и случайность...

Дальше - больше. На другой предмет того же продавца два первых бидера имеют процент 41% и 36%...

Честно говоря - не знаю что это означает. Ебай сделал так что подставы стало труднее выявлять - раньше это делалось элементарно.

AX

Foxbat
Технология травленого "дамаска" вещь не новая, Сохатый пусть подправит, вроде были такие клинки популярны в Германии, то ли Echtdamast, то ли что-то вроде этого. Как он наносился я точно не знаю, но вроде неоднородность ему не была нужна.

Уважаемый Foxbat! Да нет же (применительно к этому конкретному клинку) Это совершенно точно никакой не дамаск (кузнечная сварка пакета разнородных сталей), а именно многократная проковка одной стали. Типовой технологический прием того времени. Правда его тогда не травили для придания внешнего вида...

А вот из литых гомогенных современных сталей, попробуйте. например, шлифануть и протравить быстрорез. Тоже получите очень интересную картину...

P.S. Я чувствую, что прочитал нотацию тому, кому она совершенно не нужна... :-))))

Нумминорих

AX
А вот из литых гомогенных современных сталей, попробуйте. например, шлифануть и протравить быстрорез.
Собсна, в этом вся и соль. Единственный выход - это художественно вырисовывать на клине все эти завитушки, но это могут спалить ещё быстрее.
Что за способ, любопытно...

Сохатый

Ремингтон
почему советский кортик в дамасск не привратили?

Если мне память не изменяет - были и советские кортики в дамаске у Кости

Сохатый

Foxbat
Технология травленого "дамаска" вещь не новая, Сохатый пусть подправит, вроде были такие клинки популярны в Германии, то ли Echtdamast, то ли что-то вроде этого.

Не Echtdamst это нормальный дамаск, а вот Ätzdast это рисунок нанесенный на обычную сталь

Нумминорих

А в чём Ätzdast заключается? Рисуют (наносят) рисунок на поверхность и протравливают?

Орагорн

Мда... Вроде и сказать то нечего. Кроме мата.

Сохатый

Нумминорих
А в чём Ätzdast заключается? Рисуют (наносят) рисунок на поверхность и протравливают?

Кисточкой с кислотой по стали возят - получается рисунок 😊 Возьми кусок стали и скoчем сделай пару полосок, потом сунь в уксус на часок-два. Когда вынешь - увидишь эфект 😊 Ätzdamstнесколько сложнее наносить - но принцип тот же.

Нумминорих

Ага, значит так, как я и подумал. Рисунок просто рисуется защитным слоем.

Foxbat

A тем временем Костина фирма херачит без выходных и похоже уже в три смены.

А какое замечательное синение... воронение... не... синение...




Сохатый

Воронние и я получу замечательное, а вот синение...

Old Man

Уважаемый Сохатый, если есть желание поэкспериментировать с воронением в голубой и синий цвета, вот, пожалуйста, несколько рецептов:
Цитата из статьи на эту тему "Воронение. Практическое руководство по химическому окрашиванию железного металла. 64 рецепта" ( если будет интересно - перекину полностью):
"На железном металле возможно воспроизведение самых разнообразных тонов, оттенков и нюансов синего цвета - от голубого до иссиня-черного включительно.

Простейшим способом химического окрашивание железа и его сплавов является непосредственный нагрев в воздушной среде, поверхностное окисление кислородом воздуха. Так производится воронение в побежалые цвета .
Голубой 290.
Васильковистый 295.
Индиго 300.
Темно-синий 310.
Цвет морской воды 320.
Среди гаммы цветов побежалости выступают сине-цветные окраски. Только длительным опытом можно добиться в каждом данном случае (для определенной величины и формы изделий и определенного материала) установления условий, при соблюдении которых всегда получается один и тот же цветной тон. При постоянной работе над одними и теми же изделиями следует непременно держаться раз испытанного рецепта нагрева, почти наверняка добиваясь в таком случае каждый раз желательного результата.

Следует всегда иметь в виду, что более мелкие вещи нагреваются до определенной температуры скорее, чем более крупные, и потому одновременно те и другие нагревать в общей ванне или вообще вместе никогда не следует; всегда грозит риск «перепалить» (т. е. перейти синюю расцветку) мелкие изделия и недодержать (не дойти до требуемого синего тона) более крупные.

Практически наиболее легко осуществить равномерный прогрев воронимых в большом количестве мелких предметов, заключая их в железный (снабженной дырочками) барабан, который вертят на вертеле над раскаленным угольным горном. Время выдержки вещей в барабане узнается из опыта. При работе можно уследить конец нагрева, поминутно извлекая образец для осмотра. Воронение нагревом-это «сухой» способ обработки.

Для мокрого воронения железа и стали в однородный синий цвет служит следующая ванна (1):

красной кровяной соли :: 2,5 г
полуторахлорного железа :: 2,5
воды :::: 1000,0

Для ее приготовления растворяют красную кровяную соль и полуторахлорное железо отдельно в 500 гр. воды и оба раствора сливают в одну бутыль.

Отстаиваемые изделия погружают в эту ванну на время, необходимое для появления требуемого цветового тона.

Темно-синий цвет на железо и сталь наводят ванной (2):

серноватистокислого натрия :: 70 г
свинцового сахара :: 17,5
воды :::: 1000,0

Ту и другую соли растворяют в воде отдельно, и оба раствора смешивают. При употреблении ванну осторожно нагревают, медленно доводя ее до кипения. При этом железо-стальные предметы покрываются в ней темно-синим налетом (сернистого свинца). По достижении правильного тона изделия извлекают, ополаскивают водой, обсушивают и помещают еще на несколько часов в теплое место.

Рекомендуются еще горячие ванны из расплавленных (а не растворенных в воде) реактивов. Одна из них (3), особенно пригодная для небольших изделий из ковкого железа и чугуна, составляется из расплавленной (черенковой) серы, в которую по расплавлении замешивают немного сажи. При обработке в такой ванне изделия покрываются пленкой сернистого железа, приобретающей от натирки щеткой (крацовки) красивую темно-синюю полировку.

Другая ванна (4) - расплавленная селитра (температура около 315.). Действие ее очевидно основано на окислении железа кислородом, отделяемым при плавлении селитрой."
Вот такие рецепты.
Сначала сам хотел попробовать, а потом потерял интерес. Зачем делать вещь "как новую"? И отношение к вещи меняется, да и испортить можно запросто.

Сохатый

Теорию и я знаю - вот только результаты дерьмовые - если бы синение каждая домохозяйка делать могла, то было бы не интересно 😊

Old Man

У меня знакомый часовщик синьку только побежалостью делает. Всякие стрелочки, винтики в муфельной печи нагревает. Но это, понятно, мелкие детали...

Foxbat

Да... особенно удобно все эти побежалости делать на собраной сабле, с деревянной рукояткой обтянутой кожей... или с перламутром...

Old Man

Что Вас всегда отличало - это хорошое чувство юмора. Ценю!

Foxbat

Ато ж! Но шутки в сторону, все рецепты приведенные Вами требуют повышенной температуры. В то же время на клинках обычно делали границу синения, нанеся слой воска, иногда процарапав в нем узор.

Иными словами, должен быть некий низкотемпературный способ. Вот его бы найти...

Old Man

Из личного опыта могу поделиться. Клинки на многих французских камзольных шпагах 19 века покрыты блестящим металлом. Не знаю что это за металл, но если на него нанести тонким слоем средство для химического воронения Klever Schnellbrunierung (http://www.oborontech.ru/index.php?productID=72&PHPSESSID=ca83e0f14eb336a7b76e0521de42aae7)получится получится сине-голубой цвет иногда с лёгким оттенком зелёного. Думаю, ответ где-то рядом. И ещё, вспомнил.
Хокан говорил, что продаются специальные наборы для реставрации синьки. Цена в районе 400 евро. Можно его спросить. Но я обратил внимание, что на таких отреставрированных шпагах синька матовая.

Mower_man

Old Man
Клинки на многих французских камзольных шпагах 19 века покрыты блестящим металлом. Не знаю что это за металл,

это никель естественно

а так получается, что в расплаве селитры как раз получается и нужная температура для синей побежалости и окисление стали. Передержать невозможно

Сохатый

Foxbat
Иными словами, должен быть некий низкотемпературный способ. Вот его бы найти...

Есть рецепт со свинцовым сахаром прикомнатной температуре - но дуже ядовитый, я в подвале не рискую его использовать, ну его нафиг!

Mower_man

тут вопрос стойкости синей пленки ещё важен.

Harryflashman

Дамасский рисунок на первой очень похож на нынешние китайские рукоблудия. Но они хотя бы не очень нагло выдают свою фигню за античность и цены просят низкие: так что, вроде бы какая ни есть, а совесть в наличии. Индусы подделывают направо и налево, но тоже не наглеют: просят деньги за работу, но не пишут, что 15-й век. Индонезийцы прямо пишут, что крис новый. Филиппинцы делают работу грубую, но за гроши. Так что, действительно, русское и кавказское оружие сейчас на первом месте по наглости и дороговизне подделок.
Костю я зашишать не хочу, его не знаю , но при всём при етом, у него на сайте есть настояший булат, а такого даже в Бруклине не куют на кухне .

Сохатый

Old Man
Хокан говорил, что продаются специальные наборы для реставрации синьки. Цена в районе 400 евро.

400 евро или 390 рублей? У нас такое стоит 6 евро

майкл

Думаю конечно рублей.

Foxbat

Old Man
Клинки на многих французских камзольных шпагах 19 века покрыты блестящим металлом.

Если разговор идет о никеле, то ни в коем случае не "многие"... как правило более поздние и дерьмовые. А нормальные клинки просто полированы.

майкл

Никель не есть гуд, черные пятна на них (в местах, где по какой то причине никель слез) совсем не украшают клинок. В никеле предметы -вообще то не для боевого применения (хотя их и использовали для этой цели, поскольку просто они уже были в наличии у военнослужащих).

Сохатый

Foxbat
Иными словами, должен быть некий низкотемпературный способ. Вот его бы найти...

Рецепт на русском, на английском не нашёл: http://www.anytech.narod.ru/Paint-steel.htm

Если будешь делать - одень противогаз и резиновые перчатки (лучше ОЗК) + пошли всех домашних в кино или театр 😊 и не забудь написать завещание (можно на меня)

Old Man

Originally posted by Foxbat
"Если разговор идет о никеле, то ни в коем случае не "многие"... как правило более поздние и дерьмовые. А нормальные клинки просто полированы."

Не спорю, Вам виднее. В моей "деревне" чаще попадаются "поздние и дерьмовые"(, хотя у меня есть и просто полированные, но без синьки). Если есть просто полированные с синькой - выложите пожалуйста, интересно посмотреть.

Хотел уточнить следующее. Клинки покрывали только никелем или некоторые и хромировали? Задаю вопрос потому, что цвет покрытия разный. У одних железок больше в синеву, у других - в желтизну.

Old Man

Foxbat

Иными словами, должен быть некий низкотемпературный способ. Вот его бы найти...

Рецепт на русском, на английском не нашёл: http://www.anytech.narod.ru/Paint-steel.htm

Если будешь делать - одень противогаз и резиновые перчатки (лучше ОЗК) + пошли всех домашних в кино или театр и не забудь написать завещание (можно на меня)

Если завещание будет на меня - я найду более "действенный" рецепт.

Сохатый

Old Man
Клинки покрывали только никелем или некоторые и хромировали?

Хромирование начали делать в 20х года 20го века

Foxbat

Old Man
Не спорю, Вам виднее. В моей "деревне" чаще попадаются "поздние и дерьмовые"(, хотя у меня есть и просто полированные, но без синьки). Если есть просто полированные с синькой - выложите пожалуйста, интересно посмотреть.

Хотел уточнить следующее. Клинки покрывали только никелем или некоторые и хромировали? Задаю вопрос потому, что цвет покрытия разный. У одних железок больше в синеву, у других - в желтизну.

Вот снимки на скорую руку.

Хромированые видел только какие-то поделки середины-конца 20 века, шпаг таких не было.


Mower_man

Foxbat
Вот снимки на скорую руку.

ну шпаги, ну синька а что показать хотел?

Сохатый

Mower_man
ну шпаги, ну синька а что показать хотел?

Полированные клинки с синькой хотел он показать и показал

Mower_man

Сохатый
Полированные клинки с синькой хотел он показать и показал

ППппаааалированные говоришь? Аааа.... а я думал, тока напильники синькой обрабатывали, а и клинки поди-ж ты...

Foxbat

Mower_man

ППппаааалированные говоришь? Аааа.... а я думал, тока напильники синькой обрабатывали, а и клинки поди-ж ты...

Ты откуда выскочил, а? 😊 Сидим тут, разговариваем, никого вроде не трогаем! 😊

Old Man

Хорошо отполированы!

Foxbat

Так на Ваших фото то же самое, просто состояние хуже. Там не никель, просто обычная коррозия стали.

Old Man

Спасибо за науку!

Harryflashman

Не встречали такого похабства????
А ТАКОЕ:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&item=260408617196#ht_5731wt_1167
ВСТРЕЧАЛИ?