Джамбии(Германские?)

Rivan8

Уважаемые Коллеги! Купил па европейском базаре джамбию. Не знаток, не любитель, но очень уж симпатичная. Привез, почистил, чуть подпаял - совсем красивая. Начал копаться в сети и нашел ну просто родных сестричек, на одной из которых стоит "Германская восточная Африка 1809 г."(если правильно прочитал). Это что же, массовое европроизводство для туземцев в национальном стиле?


А вот ссылка на упомянутую сестричку: http://www.armesdantan.com/up/Djambya-Yemenite--debut-XIXeme-siecle--br-@@sites@2@Product_xx_idProduct--7560@@.htm
Вот еще одна...

iv2006

1909

Сохатый


Rivan8
"Германская восточная Африка 1809 г."(если правильно прочитал)

вероятно имелись ввиду немецкие колонии в Африке, точнее территории находяшиеся под немецкой зашитой, офиц. колониями они не были. Хотя там где носили джамбию немцев не было (если мне память не изменяет).

Rivan8

1909 больше подходит для созданной в конце 19 в. Германской Восточной Африки(хотя цифра больше похожа на 1809). Правда у немцев был, по моему, Мозамбик и что-то в Кении. Ни там, ни здесь арабов в достаточном количестве не было. Может делали на экспорт в Иемен?

Skywatcher

Просто припаяли красивую монетку достоинством
1 Rupie из Deutsch Ostafrika для украшения йеменской джамбии.

Могли и рупь имперский припаять 😊

Мусаши

В музее искусств народов Востока на Новинском экспонируется монгольское либо бурятское женское ожерелье 19 века, с вставленным в оправу... серебрянным мексиканским долларом!

При этом, сотрудники музея не могут сказать даже приблизительно, как он туда попал - чай, путь неблизкий.

Mower_man

Мусаши
При этом, сотрудники музея не могут сказать даже приблизительно, как он туда попал - чай, путь неблизкий.

Китай в одно время ввел у себя в обращение, как готовую монету - мексиканский серебрянный доллар с надпечатками в виде драконов и прочей хни.

Эти баксы находят часто на местах китайских фанз в Приморье. Да и вообща везде находят, куда китайцы захаживали.

Сохатый

Хорошие музейные работники если они этого не знают или выяснить не могут!

Мусаши

Мувер: в нумизматике не силен, но мне кажется, что это именно "мексиканский" мексиканский доллар: никаких драконов не помню, а вот орел на кактусе - присутствует. Будет оказия - сфотографирую. Хотя конечно, версия с "китайским" мексиканским долларом звучит очень правдоподобно. Спасибо - бился над этой загадкой несколько лет 😊

Сохатый: хе-хе...это еще что - вот когда гид с группой экскурсантов останавливается у стенда с оружием, и начинает нести откровенный бред, от которого вянут уши...

Mower_man

Мусаши
Будет оказия - сфотографирую.

с двух сторон

Skywatcher

когда гид с группой экскурсантов останавливается у стенда с оружием, и начинает нести откровенный бред

В том же музее в разделе постоянной экспозиции, посвященном плементам Борнео/Калимантана, на стенде, посвященном даякам, вместо мандау (паранг ихланг) висит совершенно позорная поделка 1970-х годов, украшенная зубами, из Новой Гвинеи для туристов. А в запасникиках - еще пара. Убедить хранительницу убрать этот позор из постоянной экспозиции в запасники успехом не увенчалась - бабьё-с... 😊

Dmitry Z~G

.

Skywatcher

экспонируется монгольское либо бурятское женское ожерелье 19 века, с вставленным в оправу... серебрянным мексиканским долларом!

Стабильные вес и проба сделали мексиканские монеты (в основном 8 реалов - мексиканский или испанский доллар) популярным платежным средством во многих странах. "Честный доллар" был в обращении на территории США и Канады, Индиии и Китая, Сиама и Австралии, Японии, Индокитая и многих других стран. Из обращения в США он был веведен лишь к 1857 г., в Канаде - к 1858, а Пуэрто-Рико - к 1895.

До 1921 г, в Монголии не было своего банка, а в обращении были денежные знаки царской России, Китая, американские, английские, мексиканские серебряные монеты. 2 июня 1924 г. был создан Монгольский торгово-промышленный банк, и 9 декабря 1925г, в денежный оборот были пущены монгольские тугрики.

Стырено отсель: http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/informations/mongolian_money.shtml

Мексиканские доллары обращалиь также в Корее (до 1910), Китае (В 1889 году была произведена денежная реформа, в результате которой Китай ввел у себя монетную систему на базе мексиканского доллара) и даже Тайланде:
http://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=639181&AucID=468&Lot=1246

Old Man

Мне предлагали такие же джамбии в Эмиратах. И в музее у них такие же. Может всё-таки оттуда "ноги растут"?

Harryflashman

Я думаю, что аттрибуция к Йемену неправильна: у йеменских ножны просто кожаные, а вот Оманские и Емиратские , те таки, действительно, используют именно такие как здесь, металлическая облицовка и кольца. Кстати, настояшие всегда имеют либо 4 либо 7 колец, и 7-кольцовые считаются местными ценнее. Поетому, их и подделывают больше.
На многих новых лезвие фальшивое: пустое внутри. Просто берут 2 куска жести в нужной форма и спаивают их по краям.
В Омане нож такой зовются Xанджар, а в Йемене - джамбия.

Skywatcher

Harryflashman прав. Скорее Оман.

Rivan8

Вроде клинок натуральный. Под отвалившейся нижней накладкой после удаления ржавчины он выглядел так.

А до вот так...

Skywatcher

Немного не верно сформулирована мысль на счет "фальшивый". Поскольку джамбия - предмет, во многом, декоративный то "полые" клинки делаются прежде всего в угоду снижения веса: чтобы таскать на себе было не тяжело. Насколько я в курсе, аборигены насчет дамасков-булатов совершенно не заморачиваются, а наоборот больше уделяют внимания отделке и материалу рукояти. Очень круто - рог носорога. Да и полый клинок даже дилентант легко определит, в отличие от разогнанного на молоте прутка пусть и из арматурной, но стали.

Кстати, до недавнего (по исторческим меркам) времени народ в Омане был весьма небогат, поэтому на более-менее старых джамбиях для "народного потребления" отделка даже не серебренная, а нейзильбер. С учетом того, что за западе нейзильбер более известен под названием German Silver это, помимо припаянной монтки из германской колонии ДОА, единственное, что связывает Ваш образец с Германией 😊

Rivan8

Значит Оман. С монеткой тоже понятно. А работа все-таки хороша. Вот, посмотрите еще.

Harryflashman

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Скыwатчер:
[Б]
Немного не верно сформулирована мысль на счет ъфальшивыйъ. Поскольку джамбия - предмет, во многом, декоративный то ъполыеъ клинки делаются прежде всего в угоду снижения веса: чтобы таскать на себе было не тяжело.
[/Б]
[/QУОТЕ]


Не согласен: джамбии и ханжары были настояшим оружием, такой же непременной частью костюма как кинжал на Кавказе. Пустые лезвия появились сравнительно недавно, где-то в 60-х годах, и рассчитаны они на дураков-туристов. Настояший бедуин с пустым клинком на улицу не выйдет: верблюды засмеют.

Skywatcher

джамбии и ханжары были настояшим оружием

Ключевое слово - "были". 😊 На Кавказе кстати, тоже, в угоду элегантности и весу кинжалы, как часть национального костюма, еще в XIX веке плавно начали эволюционировать от оружия в область художестивенно-декоративного статусного аксессуара. Разве что клинки полыми не делали.

Хотя, по официальным данным, ценность ханжара определяется в числе прочего "прочностью и качеством клинка"
http://www.wandering-spirit-travel-images.co.uk/photo_88575.html
но в "цивильной" жизни полый клинок иногда носят и сами араб-ариба. Конечно, сей факт не афишируя 😊 Местная оманская гопота периодически тырит с целью перепродажи у зазевавшихся дедушек их дорогие (в прямом и переносном смысле - хороший ханжар это до 5000 оманских реалов при курсе $2.7 за реал) ханжары, так что даже "правильные бедуины" предпочитают в ряде случаев не рисковать. Это как с брюликами - ясно, что именно они "лучшие друзья девушек", но есть случаи когда уместнее недорогая бижутерия.

Забавная ссылка по этимологии джамбии и ханжара
http://forum.wordreference.com/showthread.php?t=599812

Harryflashman

Интересная етимологическая ссылка.
В принципе, есть невидимая линия идушая с юга на север Аравии. К западу- джамбия ( от аль- джанб, сторона, бок) а к востоку ханджар. Йемен, Сирия- джамбия, Ирак, Оман, Емираты, Иран- ханджар. Наверное, слово ханджар персидского корня, т.к. восток Аравии был под их влиянием, и шиитов много. Отдельные виды имеют свои имена: Марокканская Куммья, Сиро-Палестинская Шибрия, Аравийский Сабик.
Как мне говорили, сказать в Ираке Джамбия, так не поймут.
А насчёт нынешних пустых лезвий, так ето только тогда появилось когда туристы пришли. Так что, Скайвотчер прав: слово -"были"- правильно. Но мы же говорим о настояших предметах, а не об еквивалентах шашек с травлёной надписью "Батьке Махно на добрую память от Генерала Соболева"