Спецы, помогите определить или дайте направление поиска, пожалуста

strannik...ru

Попалась вот такая шпажка. Судя по отсутствию заточки - парадная.
Долы смещенны асимметрично как на некоторых кавказских кинжалах.
Эфес или серебряный целиком, либо посеребрённая латунь. Имеются два клейма и полустёртые гравированные надписи, причем очень близко к гарде, из чего думаю были нанесены до монтажа. Сохран шпаги отличный.
Ножны стальные, слегка поржавели, думаю шкуркой уберется легко.
На ножнах тоже какое-то клеймо и цифры.
На рукояти была в канавках витая проволока, но сохранилась частично.
Просьба опознать или посоветуйте где можно поискать след подобной шпаги. Думаю вещь не редкая и не старая.









iv2006

Нередкая и нестарая. Шпага (палаш?) французского пехотного офицера о/1882 г

strannik...ru

На палаш не похожа, сведена на обе стороны. Режущие кромки похоже тупые изначально, скруглены радиусом около 1,5 мм.Почему серебряный или посеребрёный эфес?Как то не практично для боевой.
Клинок в сечении такой формы

Eugene1981

Вам все верно выше сказали...

http://faganarms.com/frenchm1882infantryofficerssword.aspx

http://www.hessink.nl/Webalbum/medici/jpg_031.htm

strannik...ru

Ребята, спасибо!Вот такой еще вопросик. Я сейчас пробежался по ссылкам и просто порылся в сети. У всех шпаг обнаруженных мной эфес немного различается в деталях. Дужки,рёбра усиливающие, зацепы чуть разной длины и форма. Почему так. Не было конкретного стандарта, и разные мастерские изготавливали чуть по разному, придерживаясь лишь примерной формы установленного образца?Эфес у всех стальной, а у этой нет. Это больше всего смущает. Может подделка(хотя смысл серебрить) или действительно парадная.

Сохатый

купите книгу и прочитайте, а то долго писать надо будет: http://russwords.ru/shop/index.php
книга сразу выскакивает

strannik...ru

Увы, только по России 😞

Foxbat

strannik...ru
Почему серебряный или посеребрёный эфес?

Да не серебро... насколько помню, никель там.

strannik...ru

Да в том то и дело серебро, сверху по крайней мере. Ну никак не думаю что целиком. Один в один старая ложка столовая. Типичный зеленоватый налет во впадинах. Сижу чищу средством для чистки хромированных поверхностей - такая жидкость с очень мелким образивом. Порошка бы зубного...
Да,на всех подобных шпагах что нашел сегодня в сети именно полированный никель. Он стареет своеобразно, царапины глубокие слегка оржавляются, получается как бы мелкая темная сеточка или паутина, а тут равномерная светлая матовая поверхность, характерного "серебряного" цвета с легкой зеленью в углублениях и на внутреней поверхности эфеса.

Mower_man

strannik...ru
а тут равномерная светлая матовая поверхность, характерного "серебряного" цвета с легкой зеленью в углублениях и на внутреней поверхности эфеса.

под никелем латунь, вот она и зеленеет в царапинах окислами меди...

strannik...ru

Царапин как таковых нет, может микро поры от постоянной чистки и слой декоративный со временем истончился.
Поверхность выглядит иначе.
Для сравнения фото подобной шпаги с Oldarm и этой.
(верхняя Oldarm)


Почистил, убрал зелень, стала светлее и как то ярче. Но к сожалению искуственное освещение не передает реальный цвет. Попытаюсь завтра при естественном.
Да,в догонку, как то позабыл сразу, проверил эфес магнитом - не стальной. У Oldarm-овской возможно стальной, по этому и оттенок другой?

Foxbat

Типичное покрытие на французском оружии того периода был никель по латуни. У него был слегка зеленоватый отсвет, как вот на этом фото.

Foxbat

strannik...ru
Увы, только по России 😞

Вне России купите ее на французском, в оригинале, у Гусара в Париже.

strannik...ru

Да,вот это похоже оно. И таже зелень в углублениях. А я уж хотел везти на экспертизу серебра. Цвет смутил, уж очень похоже на серебрение, такая же матовость, а с никелировкой встречался только с зеркальной, как хромирование. Спасибо. 😊
Во Французском, увы, не силён,а только картинки смотреть можно и в инете.

strannik...ru

Отполировал ножны. Состояние "До" на фото в начале топика.
Может спецы скажут зря, потерялась печать истории на предмете, но уж очень разительные отличия в состоянии клинка и ножен. Теперь выглядят
"Как новые".Немного недополировал только Drag с номером на нем, так сказать для "аутентичности".

Foxbat

Разумеется напрасно, но слава Б-гу вещь малоценная... но бросьте Вы это, испортили одну вещь - и больше не надо. Ведь мы все - всего лишь временные хранители данных предметов, они после нас кому-то другому перейдут... нехорошо старину портить...

Попадется в руки другая вещь - сделайте одолжение, почитайте сначала тут о чистке и реставрации предметов.

strannik...ru

Разумеется напрасно, но слава Б-гу вещь малоценная...
Из этого предпосыла и исходил в основном. Не настолько вещь древняя, и сохранять на ножнах "След веков" посчитал не обязательным.
По чистке и реставрации прочитал все, что нашел на форуме. С руками все в порядке - с железом с детства, делал ножики под заказ(хобби),говорили не плохие 😛Вашу точку зрения на восстановление антиквариата понял из Ваших постов и полностью с ней согласен. Да,старую вещь порой действительно лучше не трогать, оставить как есть, ну может почистить от грязи. Ну тут не тот случай. Считаю что не испортил, а провел реставрацию на западный манер, они же любят "до блеска".Сделал очень аккуратно, только снял полировкой тонкий налет ржавчины. Ну и потом, это коснулось только ножен.
ПС.Ну а "состарить" до начального состояния в нашем климате не проблема.
Протер насухо со спиртиком и оставил под крышей во дворе. Аутентичный вид
вернется через неделю.