Драгунка

litregol

Приобрел вчера... Конечно клинок не очень, но по нынешним временам и такой в радость.

Клейма

Micro

Хорошее приобретение, поздравляю!

litregol

2-й запасный кавалерийский полк.

Старшинство - 17.06.1901 г. Полковой праздник - 2 февраля, Сретенье Господне. Кадры Кавалерийского запаса NN 3 и 4 переформированы во 2-й запасный Кавалерийский полк.


Дислокация - г. Острогожск Воронежской губ. (1.07.1903 г., 1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

Командир полка - плк. М.К. Томкович; помощники его: по хозяйственной части - плк. И.М. Волочкович, по строевой части - пдплк: С.Н. Фролов и Н.К. Денисов; командиры эскадронов: 1-го - ротм. В.А. Виноградов, 2-го - ротм. Е.В. Беренс, 3-го - ротм. К.И. Цветинович, 4-го - ротм. И.И. Павлов-Сильванский, 5-го - ротм. В.В. Матушевич, 6-го - пдплк. А.А. Гоштовт; заведующие: учебн. командою - шт.-ротм. Н.Н. Тулубьев, нестроев. ком. и лазаретом - шт.-ротм. К.Е. Сергиевский, оружием (он же адъютант) - шт.-ротм. А.Г. Пауль; младш. оф. - шт.-ротмистры: А.Г. Пенчевский, В.В. Холядович; прч. : А.А. Прокопович, С.Е. Щеглятьев и М.С. Шатковский.
Врачи: старший - кс. Н.К. Руднев, младший - В.А. Фавр; ветеринарные врачи: старший - кс. И.В. Ржимовский, младший - Д.П. Архангельский; священник - А.Д. Казанский; оружейный мастер - нс. Н.М. Жилин; казначей - прч. Ф.Д. Асафов; делопроизводители: ттс. Е.С. Переверзев, полкового суда - прч. А.А. Прокопович.

Церковь полка в честь Сретения Господня

Походная (при полку) церковь существует с 1902 года. Полковая церковь находится в районе казарменных строений, прилегающих к окраине города Острогожска. Здание церкви - каменное, построено в 1894 году на средства 1-ой бригады кавалерийского запаса. Колокольня устроена в одной связи с церковью над входом. Вмещает церковь до 300 человек молящихся. Иконостас в один ярус. Вокруг церкви разбит большой сад. По штату при церкви положен: один священник. Квартира казенная, - в офицерских флигелях.

Old Man

litregol
Приобрел вчера... Конечно клинок не очень, но по нынешним временам и такой в радость.
Главное, чтобы "в радость". А то, что клинок потрёпан плохим хранением, не беда. Это же не гламурная железка, которая была частью костюма и ничего в жизни кроме жопы своего хозяина не видела, а нормальный "рабочий" солдатский инструмент. К тому же хранение таких железок в России в советские и постсоветские времена дело трудное и опасное. Это уже традиция, что "наше счастье должно быть трудным".

iv2006

Цветинович, 4-го - ротм. И.И. Павлов-Сильванский, 5-го - ротм. В.В. Матушевич, 6-го - пдплк. А.А. Гоштовт; заведующие: учебн. командою - шт.-ротм. Н.Н. Тулубьев, нестроев. ком. и лазаретом - шт.-ротм. К.Е. Сергиевский, оружием (он же адъютант) - шт.-ротм. А.Г. Пауль; младш. оф. - шт.-ротмистры: А.Г. Пенчевский, В.В. Холядович; прч. : А.А. Прокопович, С.Е. Щеглятьев и М.С. Шатковский.
Земляки поди, если по фамилиям судить. Драгун в России набирали из беларусов (а гусар - из украинцев)

Dmitry Z~G

iv2006
Драгун в России набирали из беларусов (а гусар - из украинцев)

Почему так?

iv2006

Я думаю, у беларусов дисциплина выше была плюс базовые навыки обращения с лошадьми. Могли конный строй держать.
А гусарам это не нужно, там больше индивидуального мастерства

хокан

у меня оба прадеда в гусарах Великую войну прошли, русские однако

Dmitry Z~G

Кстати, как ты знаешь понятие Белоруссия официально отсутствовало в Российчской Империи последних десятилетий. Вместо этого говорили "Северо-Западная Область" или что-то в этом духе. Как насчёт самой национальности "белорус"?

iv2006

Как насчёт самой национальности "белорус"?
"Видишь, стоит изможден лихорадкою высокорослый больной белорус"
Николай Алексеевич Некрасов, 1864 год
В аккурат после подавления восстания 1863 года и массовой высылки беларусов на строительство всяких дорог.
Впрочем, это уже очень оффтоп

Micro

Во как.
Вот ее сестрица по полку


litregol

Лихо :-)

kvd70

невозражаете если я ваши фото ( клейма ) покажу в другом месте. там спор у нас про 2й сорт и возможность клейм артприемки одновременно. ??

Free agency

Там что штык на ножнах крепится?

Micro

kvd70
невозражаете если я ваши фото ( клейма ) покажу в другом месте. там спор у нас про 2й сорт и возможность клейм артприемки одновременно. ??

Если Вы мне, то не возражаю.

Dmitry Z~G

Кстати, насчет белорусов-драгун в данном полку, с точки зрения клейма 1914 года, думается мне что после начала ПМВ немного белорусов попало в етот полк, впрочем как и в любой другой полк Российской Армии, поскольку бОльшую часть Белоруссии оккупировли германцы очень быстро после начала войны, и держали до победного конца.

kvd70

Micro

Если Вы мне, то не возражаю.

Извиняюсь, у Вас тоже интересная вещь, в часности на эфесе год в овале вижу впервый раз. Но я про первую вещь в теме писал. У нас дискусия была про клеймо 2й сорт, человек утверждает что это отбраковка в нестроевое оружие, а у предмета в теме есть А и А с коронкой- тоесть полная артприемка - значит прошла испытаение, тоесть можно думать дальше 😊 .

Micro

Интересно, а из-за чего могли отбраковать шашку?

kvd70

Неизвесно точно, было несколько параметров- упругость, прочность,как держит заточку, вес , геометрия. Есть мнение что первая А это скажем так первичное соответствие стандарту , а А с коронкой -полное соответствие по всем параметрам , и приемка в Арсенал. Но все пока неточно.

Dmitry Z~G

В военное время могли со складов раздать бракованое?

Micro

kvd70
Неизвесно точно, было несколько параметров- упругость, прочность, как держит заточку, вес , геометрия. Есть мнение что первая А это скажем так первичное соответствие стандарту , а А с коронкой -полное соответствие по всем параметрам , и приемка в Арсенал. Но все пока неточно.

Тогда вопрос по моим фоткам. У меня нигде нет буквы "А" есть буква "В"

kvd70

так скорей всего- 2й сорт это не брак.

kvd70

у Вас год другой. у Вас хорошая шашка 😊

litregol

Я не возражаю, а даже наоборот... чем больше информации, тем лучше для всех

kvd70

Ок. 😊

Dmitry Z~G

kvd70
так скорей всего- 2й сорт это не брак.

Тем паче что полк запасной.

Серж_М

kvd70
Неизвесно точно, было несколько параметров- упругость, прочность, как держит заточку, вес , геометрия. ...

Кулинский пишет, что много шло в брак из-за плохого качества стали.
Дословно: "...количество брака клинков по качеству металла достигало в отдельные годы 40%".