Вот такое чудо

Rivan8

Снаружи обычная кама. А вот клинок... Что бы это могло быть?









Mower_man

рукоять разбиралась? Могу предположить, что это поздняя доработка, заместо сломанного клинка. Например, что бы не конфисковали, родной клинок поломали.

Затем какой то деятель решил сделать реставрацию, заменли на рукоблудную железку + "отгравировал" её в стиле петроглифов... В итоге имеем на клинке стилистику "муммий троль"

Rivan8

Я тоже так думаю. Рукоять по-видимому разбиралась судя по шайбам на нижнем фото. Но дочего же фантазия доводит?

АланАс

Думаю, вы ошибаетесь. Клинок старый, что-то подобное вырезанное на клинке приходилось видеть несколько раз, но не до кончика как здесь.
Что это означало можно только догадки строить. Втулочки на заклепках тоже не редкость. В общем хороший чеченский кинжал

v-g

И я встречал, правда с меньшей площадью орнамента и, к сожалению, в неважном состоянии. Поэтому не взял. Чечен или черкес, а может еще кто не знаю, тут бы ссылочку неплохо.

АланАс

Насколько можно разобрать по таким фото на оправе тифлисские клейма периода 1886-1896 г.г.Фото бы получше. Работа в т.н."черкесском" стиле. Сам кинжал по рукояти из двух кусков рога с латунной шайбой между ними и форме головки скорее всего чеченский. И подобный орнамент на клинке я встречал именно на чеченских, вероятнее всего атагинских.
Ссылаться к сожалению не на что, нигде не видел атрибуции подобных клинков. Только что видел сам и может сохранились фото в архиве.

хокан

тоже считаю чеченом, попадались такие